1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Когда же доллар наконец скажет твердое слово?
23.04.20191840

Когда же доллар наконец скажет твердое слово?

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: После пика в конце прошлого года американский доллар колеблется туда-сюда со множеством коварных скачков вверх и вниз. Текущее укрепление в широком спектре будет выглядеть убедительно, если пара EURUSD наконец пробьет свой канал вниз.

Сценарий взрывного роста на мировых рынках активов в связи с сочетанием стимулирующих мер Китая и аккомодационной политики центральных банков всё более явно висит на волоске. Во-первых, когда на прошлой неделе Китай опубликовал пакет сильных экономических данных, благоприятных для этого сценария, в других странах данные не показали того, что предполагаемое повышение спроса распространяется на торговых партнеров Китая. Например, предварительные данные индекса деловой активности PMI в Европе за апрель не дали особых поводов для радости. В Японии последние данные за март и предварительное значение PMI за апрель тоже не показали заметного улучшения – последнее только слегка увеличилось с 49,2 в марте до 49,5 в апреле, что означает лишь несколько более медленное сокращение.

В выходные холодной воды на идею восстановления роста в Китае плеснул еще и Bloomberg, отметив, что на последнем заседании «политбюро» в центре внимания были риски спекуляции недвижимостью и требования снижения долговой нагрузки. Другие указывают, что Китай не сможет довести свои стимулирующие меры до масштаба 2008 или 2016 года, пока поддерживает режим контроля капитала и ограничивает движение курса своей валюты, так как счет текущих операций страны больше не профицитен.

Те валюты, которые должны были больше всех выиграть от темы взрывного роста, в последние торговые дни стали спотыкаться. Это относится в том числе к «антиподам» (AUD и NZD) и в некоторой степени к валютам развивающихся стран. Ралли EUR – по крайней мере в той части, которая вызвана надеждами, что стимулирование китайской экономики распространится на экспортный спрос – не успело начаться, как прекратилось из-за еле заметного увеличения PMI Еврозоны, предварительное значение которого вышло в четверг.

Еще один неожиданный удар по сценарию взрывного роста наносит очередное повышение цен на нефть, которое в начале этой неделе усилилось из-за угроз США отозвать со временем разрешения на импорт нефти из Ирана. Вспомним, что всплеск нефтяных цен в сентябре прошлого года непосредственно предшествовал обвалу на рынке в IV квартале...

Если сценарий взрывного роста не реализуется, то придется готовиться к скорому сильному спаду уверенности на рынках акций. Если экономические данные еще месяц или около того не будут улучшаться, то это может перебороть основной фактор поддержки для мировых рынков – серьезный сдвиг центробанков к более аккомодационной политике. 

Для валютного рынка я бы ожидал нового снижения «сырьевых долларов», особенно когда нефть прекратит рост и перейдет к снижению. Фунт стерлингов смотрится уязвимо независимо от сценария и бьется прямо под разворотным уровнем 1,3000 в паре GBPUSD. Если перспективы для экономики Евросоюза не улучшатся, то вместе с темой Брекзита и общими «экзистенциальными» проблемами это может привести к ослаблению EUR. В любом случае требуется, чтобы уровень 1,1200 в паре EURUSD наконец поддался.

График: GPBUSD

Пара GBPUSD, похоже, на грани пробоя вниз из-за паузы в процессе Брекзита: доллар укрепляется, а фунт, возможно, испытывает проблемы из-за перспективы повторного референдума, который может привести к выходу без соглашения. Спекулятивное позиционирование на рынках фьючерсов США привело к очень большому количеству спекулятивных коротких позиций (-80 тыс. контрактов в сентябре прошлого года), а сейчас оно полностью устранено. Первый уровень в сторону снижения, скорее всего, будет на отметке 1,2800, однако конечная цель для трейдеров, играющих на понижение, находится на уровне 1,2500.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США снова набирает обороты, особенно по сравнению с малыми валютами G10 и CHF – надо увидеть, как пара EURUSD присоединится к торжеству, чтобы получить ощущение грядущего большого маневра.

EUR – Все внимание приковано к паре EURUSD, если доллар США собирается расправить крылья; нам требуется закрытие на уровнях явно ниже 1,1200. EUR становится уязвимее, если только данные из ЕС и, возможно, доходность бундов снова не улучшатся.

JPY – Иена устойчива в парах (обратите внимание на пару AUDJPY, которая рискует совершить полный разворот), но по сравнению с долларом США идет в никуда. JPY, вероятно, последует за динамикой USD, если настроения станут слабеть, а доходность - снижаться.

GBP – Значительный провал ниже 1,3000 открывает диапазон в сторону 1,2500 и представляет собой явный риск, ведь неопределенность по Брекзиту слишком затягивается, особенно если в ближайшие недели наметится перспектива референдума.

CHF – Недавние комментарии от Джордана из Национального банка Швейцарии о том, что учетная ставка может быть снижена, а явная общая переоценка CHF продолжит вызывать слабость валюты –  следующий критический тест будет в области 1,1500 для пары EURCHF, хотя пара USDCHF также сейчас является возможной темой, ведь диапазон с начала 2017 года освобожден.

AUD – Сигналы от Политбюро Китая и риски победы Лейбористской партии на выборах в середине мая влияют на AUD, который будто бы связан тестом в районе 0,7000 в паре AUDUSD и, вероятно, еще на каких-либо дальнейших уровнях, если USD сможет проявить рост. Наблюдаем за ИПЦ Австралии за 1 квартал, который выходит сегодня вечером.

CAD – Сильные данные по ИПЦ и рост цен на нефть никак н влияют на CAD в паре USDCAD  – наблюдаем за потенциалом для прорыва вверх при сохранении роста USD, хотя пара AUDCAD становится интересной в палне выражения опережающей динамики CAD.

NZD – Пара NZDUSD снова упала ниже 200-дневной скользящей средней, и диапазон до уровней ниже 0,6500 открыт для даьнейшего укрепления USD.

SEK – Пара EURSEK выглядит уверенно на более высоких уровнях. как и пара USDSEK – слабые предварительные PMI по ЕС за апрель и переживания, что мировой скачок не состоится, способствуют снижению SEK.

NOK – Для трейдеров, играющих на понижение NOK, это настоящая мясорубка, ведь новый значительный скачок цен на нефть не вызывает никакой реакции, кроме как покачать головой. Это предполагает обуславливающую уязвимость NOK, но паре EURNOK нужно выйти выше 9,60-65, чтобы можно было предположить риск сжатия.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...