1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USDJPY нацеливается на новый максимум
12.04.201947

USDJPY нацеливается на новый максимум

 

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Пара USDJPY дошла до верхней границы торгового диапазона и может пойти еще выше, если доходность долгосрочных облигаций США продолжит вчерашний рост, так как ключевой ориентир доходности находится в разворотной зоне. Для фунта стерлингов мы видим риск снижения, а для торговли на повышение скандинавских валют – разочарование.

Вчера USD в большинстве пар перешел к росту, а ночью произошла странная вспышка волатильности. Самое устойчивое движение вчера было в паре USDJPY, которая бодро вернулась к верхней границе диапазона и может продолжить в том же духе, если рынки дальше будет повышать доходность американских облигаций. Техническая обстановка определенно выглядит разворотной, как будет описано ниже, и то же относится к перспективам доходностей по США, как говорилось ранее. Рост этих доходностей – наиболее вероятный фактор, чтобы повысить волатильность на валютном рынке и стряхнуть с него оцепенение.

Пара EURUSD ночью совершила необъяснимый скачок – в странное время и без сколько-нибудь заметного катализатора. Единственное, что мне кажется возможным виновником – это пара EURJPY, которая вылезла за недавний максимум цикла и тем вызвала поток сделок по стопам. Если так, то это означает очень низкую рыночную ликвидность. (Вспомните лавину покупок JPY, возникшую в ранние американские, то есть поздние азиатские часы в начале года, которая вызвала резкое падение в кроссах с JPY с коллатеральным уроном в парах с AUD.) А учитывая безнадежное отсутствие внутридневной волатильности, есть существенный риск, что какая-нибудь неожиданная новость и/или крупный поток может привести к совершенно внезапному изменению рыночной обстановки.

Другими словами, опасность возникновения ценовых разрывов на рынке может быть куда выше, чем считают трейдеры, и это надо учитывать. Несмотря на крошечные торговые диапазоны последнего времени, убедительно рекомендуем ставить стопы и позиционироваться в умеренных объемах.

График: USDJPY

Пара USDJPY вернулась к ключевому максимуму за диапазон и может продолжить движение при закрытии выше этого максимума. Заметных прорывов в парах с USD в последнее время трудно было достичь, но кое-что может наметиться, если, например, доходность 10-летних облигаций казначейства США на следующей неделе поднимется выше области 2,50-2,60%. Обратите внимание, что следующий уровень на повышение – 114,50 – имеет значение в масштабе с начала 2017 года.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Американский доллар в целом смотрится твердо со странным исключением в виде пары USRUSD, но волатильность в последнее время так ограничена, что для уверенности в начале движения потребуется явная прибавка энергии – например, если укрепление USD простимулируется ростом доходности долгосрочных облигаций.

EUR – Единая валюта уверенно чувствует себя по сравнению с JPY, и вероятно, что ее динамика связана с ростом доходности. Пара EURGBP также пробивается к вершине диапазона. Не похоже, что пара EURUSD покажет высокий бета-коэффициент к укреплению USD.

JPY – Как мы сказали выше, валюта слаба, и ключевая пара USDJPY находится у важного уровня сопротивления. Переговоры США и Японии на тему торговли назначены на начало следующей недели – сейчас рынки не видят в этом риска для уверенности JPY, но давайте понаблюдаем за тем, что скажет Твиттер.

GBP – Мы считаем, что длительная отсрочка по Брекзиту в целом принесет негативные риски – наблюдаем за тем, означает ли это просто продолжение диапазонной торговли или в достаточной мере снизит стадное чувство, чтобы обеспечить выход из недавних торговых диапазонов в парах EURGBP (выше 0,8650-0,8700) и GBPUSD (ниже разворотного уровня 1,3000).

CHF – Пара EURCHF почти полностью отбила маневр в сторону уровня 1,1200 – вероятно, это связано с окончательным подтверждением того, что мы избежим резких событий по Брекзиту. Подозреваем, что динамика CHF будет повторять динамику JPY, при этом пара USDCHF  выглядит важной с технической точки зрения, если она снова устремится к значениям выше 1,0100. 

AUD – Вчерашняя распродажа портит весьма вялую попытку прорыва вверх – поэтому перспективы являются неопределенными.

CAD – Нам бы хотелось покупать пару USDCAD, если нефть более решительно пойдет вниз и если риск-аппетит устремится к консолидации на более низком уровне. Однако прорыв выше области 1,3450 является техническим триггером.

NZD – Пара NZDUSD сидит прямо на переломных уровнях и заслуживает внимания на следующей неделе; наблюдаем за динамикой USD.

SEK – Небольшой «пульс» на фоне базового ИПЦ, вышедшего вчера, и успокаивающие данные о ценах на жилье не смогли вызвать интерес к покупке SEK. Пока не будем ничего предпринимать и предполагаем риск сжатия, если курс поднимется выше 10,50.
NOK – Прорыв вниз в паре EURNOK не получил дальнейшего развития, а это поднимает риск того, что трейдеры, играющие на повышение NOK (чьи соображения поддерживаются страшным расширением преимущества в доходности NOK), получат неприятности, если мы застой продолжится, а цены на нефть станут пятиться назад.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...