1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сегодня саммит по Брекзиту, ИПЦ в США и заседание ЕЦБ
10.04.201959

Сегодня саммит по Брекзиту, ИПЦ в США и заседание ЕЦБ

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Сегодня плотный день: экстренный саммит по Брекзиту, вероятно, приведет к долгой отсрочке, оставив фунт стерлингов в неопределенном положении. ЕЦБ на сегодняшнем заседании вряд ли сообщит что-то существенное, кроме деталей TLTRO, а публикация ИПЦ в США за март может оказать больше влияния, чем вечерний протокол заседания FOMC.

Предстоящая сегодня публикация ИПЦ в США за март может сильнее повлиять на направление курса американского доллара, чем протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, особенно в случае снижения базового значения (оно ожидается неизменным на уровне 2,1% в годовом исчислении), которое повысило бы ожидания перехода ФРС к смягчению политики.

Лица, недавно представленные Трампом для назначения в ФРС явно из политических соображений, выбраны за предпочтение снижения ставок. Вчера за снижение ставок высказался еще один политик – председатель сенатского комитета по банкам республиканец Крэйпо. Если базовая инфляция в ближайшие месяцы вернется к уровням ниже 2,0%, то ожидание сокращения ставки, вероятно, снова вырастет: наблюдавшиеся недавно сильные рисковые настроения уже привели к заметному спаду этих ожиданий. Сейчас шансы на сокращение ставки к декабрьскому заседанию оцениваются лишь немного выше 50%.

Сегодняшний экстренный саммит по Брекзиту даст, вероятно, долгую отсрочку – по крайней мере до конца этого года. Президент Европейского совета Дональд Туск отклонил просьбу Терезы Мэй о более краткосрочной задержке ввода в действие статьи 50. Партию тори, похоже, эта проблема раздирает на части, и дни Терезы Мэй как премьера явно сочтены, если она не сможет договориться с лейбористами по теме таможенного союза.

Для трейдеров, играющих на повышение фунта стерлингов, это последняя надежда в краткосрочной перспективе, разве что в текущем его курсе заложено больше боязни жесткого Брекзита, чем я думаю. Если межпартийные усилия ни к чему не приведут и дело пойдет к повторному референдуму, то последний вряд ли состоится раньше, чем через несколько месяцев, и это сделает фунт уязвимым из-за опасений, что выход без соглашения остается возможным в долгосрочной перспективе.

Интересы для трейдеров

Лонги по AUDNZD на падениях и до 1,0700 с лишним, стопы ниже 1,0400.

Шорты по EURNOK «на коротком поводке» после сегодняшней публикации ИПЦ (стоп выше 9,65), на движение ниже 9,50.

График: EURUSD

Сегодняшним графиком мы напоминаем читателям о двух последних заседаниях соответствующих центробанков и их последствиях. Мартовское заседание Европейского центрального банка принесло «голубиный» сюрприз и движение в паре EURUSD, которое, однако, не смогло привести к устойчивому прорыву вниз. Похоже дела обстояли после мартовского заседания FOMC, которое тоже не смогло дать прорыв выше максимума за диапазон. Сегодня у ЕЦБ на кону не так много, и если пара EURUSD придет в движение, то скорее по другим соображениям: в связи с данными ИПЦ в США, или с чем-либо в протоколе FOMC, или с тревогой о готовности ЕС и США к новому раунду торговой войны, хотя здесь планка для реакции довольно высока.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Наибольший потенциал для реакции со стороны USD – у негативного сюрприза в ИПЦ, который может вернуть внимание на возможность ФРС снизить ставки скорее, чем ожидается, особенно при растущем политическом давлении в пользу этого.

EUR – В последнее время Трамп уделяет внимание введению пошлин на товары из ЕС, и это потенциально неблагоприятно для евро, если появятся опасения, что возникает новый фронт торговой войны. Однако рынок в целом принял это и приспособился к модели поведения Трампа. Заседание ЕЦБ и пресс-конференция, вероятно, не принесут ничего интересного, и основным фокусом станут некоторые дальнейшие подробности по TLTRO (целевому долгосрочному кредитованию).

JPY – Иена попыталась слегка оживиться на фоне вчерашней уверенности рынка государственных казначейских облигаций с легким привкусом безрисковых позиций. Однако все это должно существенно усилиться, чтобы иена сохранила востребованность. Наш показатель глобального риска находится на максимуме с конца 2017 года, что предполагает энтузиазм в операциях кэрри-трейд, неблагоприятных для иены.

GBP – Как мы сказали выше, последнее, на что могут опереться трейдеры, играющие на повышение фунта стерлингов (что важно, допуская, что никто не делает резкую скидку на опасения по поводу Брекзита), это то, что межпартийные усилия могут привести к сделке по таможенному союзу, которая является наименее «подрывным» вариантом, кроме полной отмены Брекзита. Но даже если нарисуется сделка по новому таможенному союзу, нужно ли будет спрашивать голосующих британцев, не это ли они имели в виду, когда голосовали в пользу Брекзита?

CHF – Ослабление CHF становится сильнее и соответствует весьма беспечной обстановке – длительная отсрочка по Брекзиту может отрицательно сказаться на фунте стерлингов, однако не создает непосредственной безопасной гавани, необходимой для роста CHF. Полноценный рывок выше 1,1300 в паре EURCHF помогает сосредоточиться на дальнейшем ослаблении CHF.

AUD –  AUD упал на фоне вчерашней слабой склонности к риску на Уолл-стрит, но восстановился сегодня и продолжает грозить прорывом области 0,7150 в преддверии сегодняшних событийных рисков в США.

CAD – Пара USDCAD убегает от вчерашнего прорыва вниз – поэтому прогноз все еще туманный. В ближайшее время будет низкий бета-коэффициент к маневрам USD в остальном в этой паре, если не произойдет существенного расширения волатильности на нефтяном рынке.

NZD – Нам нравится рост пары AUDNZD, а ценовой маневр оказался весьма последовательным для трейдеров, играющих на повышение.

SEK – Завтрашний день важен для SEK ввиду выхода последних данных по ИПЦ и средним ценам на жилье.  Пара EURSEK затаилась выше ключевой зоны 10,40-38.

NOK – Ожидаем, что сегодняшнее закрытие произойдет на уровне ниже 9,60 в паре EURNOK после свежих данных по ИПЦ, выходящих сегодня (2,7% год к году по базовой инфляции по сравнению с ожидаемыми 2,5%, да – это во многом связано с предыдущим проявлением слабости NOK, и дальнейшее давление в плане роста, вероятно, не будет проявляться в ближайшие месяцы), которые докажут, что все благоприятные фоновые условия в итоге замечаются и поддерживают востребованность NOK.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...