1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD отползает вниз, фунт стерлингов ждет саммита по Брекзиту
09.04.201972

USD отползает вниз, фунт стерлингов ждет саммита по Брекзиту

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Доллар США местами снизился до разворотных уровней в ожидании завтрашних ключевых событий в США – данных ИПЦ за март и протокола заседания FOMC. По фунту стерлингов трейдеры не склонны к движению в каком-либо направлении, но повод им может подать завтрашний саммит по Брекзиту.

Еще один день новых локальных максимумов на рынке акций и очень низкой волатильности на валютном, хотя ослабление доллара США в широком спектре теперь достигло той степени, когда в парах AUDUSD и USDCAD возможны небольшие прорывы.

Наметился оптимизм относительно мирового экономического роста при неужесточении политики регулирования: ожидается, что ФРС с удовольствием сохранит «терпение» и не обозначит намерений поднимать ставки, если прогноз останется положительным и даже если инфляция снова повысится, учитывая разговоры о «симметричном» планировании инфляции (дать инфляции на некоторое время разогреться для компенсации).

Для этого, как уже говорилось вчера, нужно, чтобы длинный конец американской кривой доходности вновь поднялся, но без подавления последствий из-за рисковых настроений. Так что ключевой является зона 2,50-2,60% доходности 10-летних бумаг США: она покажет, разовьется ли эта тема и даст ли заметное продолжение роста склонности к риску, приводя к дальнейшему укреплению «сырьевых долларов» и валют скандинавских и развивающихся стран.

Завтра важный день для Брекзита: на экстренном саммите может быть объявлено о продлении отсрочки по статье 50 на девять или даже двенадцать месяцев. Тереза Мэй хочет отсрочки до 30 июня, но британский парламент сегодня может решить иначе. Тогда завтра надо будет думать, каких уступок за это потребует сторона ЕС.

Повторный референдум? Это рискованный ход, но вновь свалить ответственность на народ может оказаться единственным способом выхода из этой политической пробки. Даже если все варианты «жесткого выхода» будут оставлены позади, почувствует ли парламент в себе силы сказать, что всенародное голосование может отменить Брекзит или одобрить мягкий вариант с застреванием Великобритании в европейском таможенном союзе?

Интересы для трейдеров

Лонги по AUDNZD на падениях и до 1,0700 с лишним, стопы ниже 1,0400.

Смотрим, как поведет себя доллар США после завтрашних событийных рисков, чтобы уточнить соотношение позиций.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD нацеливается на закрытие с максимумом за 20 с лишним дней. Поддержку оказывают ключевые сырьевые товары, например, железная руда и даже золото (недавно показавшее рекорд в AUD), а также надежды на то, что прогноз мирового роста вновь улучшается. Сдерживает австралийца в основном беспокойство на внутреннем рынке жилья, где цены и строительная активность в последние месяцы перешли в свободное падение.

Если посмотреть выше, трейдерам, играющим на повышение, предстоит много работы, чтобы заявить, что формируется тенденция к росту – уверенное закрытие выше 200-дневной скользящей средней и, наконец, завершение выше отметок  0,7350-0,7400 выглядят страшно далекими, когда мы торгуемся в сильно ограниченном торговом диапазоне в последние 6-7 месяцев и все еще ждем торговой сделки США и Китая, которая будет через несколько недель, если верить последним ожиданиям конца прошлой недели.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Местами ослабление достаточно выражено, чтобы привлечь внимание – похоже, что первыми парам, где произойдет более крупный маневр, являются AUDUSD и USDCAD. Завтрашние данные об инфляции в США и протокол заседания FOMC станут возможными решающими факторами. (И все же – посмотрите, как основательно мы застряли здесь после весьма и весьма «голубиного» сюрприза от FOMC 21 марта).

EUR – Некоторое подтверждение, что замедление экономического роста в Еврозоне уменьшается или минует критическую точку, было бы благоприятно и способствовало бы уверенному росту в парах EURCHF и EURUSD. Доходность десятилетних немецких бундов возвращается на разворотный уровень 0 базисных пунктов.

JPY – При слабом USD и позитивном фоне в плане рисков JPY может показать малый бета-коэффициент к доллару США, ведь рынок позволяет себе операции кэрри-трейд с шортами по JPY.

GBP – Фунт стерлингов никуда не направляется, пока мы не получим ясность, и если выяснится, что придется еще долго ждать исхода Брекзита, это может повсеместно взволновать британскую валюту.

CHF – Пара EURCHF стремится к росту, однако ей нужно вернуться на уровни выше 1,1300, чтобы появились аргументы в пользу исчезновения угрозы снижения.

AUD – Обратите внимание на обсуждение пары AUDUSD выше. AUD может в любой момент выиграть от усиления надежд на то, что восстановление роста в Китае и во всем мире вот-вот произойдет.

CAD – Пара USDCAD теряет уверенность и склоняется в сторону первой разворотной зоны в направлении снижения на уровне 1,3300 – направление доходности в США, о котором мы сказали выше, и положение USD после завтрашних событийных рисков в стране станут следующим тестом для пары.

NZD – Новозеландский доллар достаточно крепко попал «под каблук» австралийского доллара, ведь пара AUDNZD могла миновать критический момент в цикле. Тем временем пара NZDUSD заглядывается на минимумы диапазона и на 200-дневную скользящую среднюю в области 0,6725 в преддверии ключевых событийных рисков недели, связанных с USD.

SEK – Повторим – пара EURSEK должна быть ниже с учетом фона – неужели рынок просто не обращает внимания, или в этом есть некая возможность? Закрытие ниже 10,40 необходимо для того, чтобы дать ход процессу.

NOK – Комментарий такой же, как к SEK, особенно с учетом того, что нефть марки Brent подвинулась выше 70 долларов за баррель.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...