1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынки выбирают защитные активы после ралли с начала года
09.04.201920

Рынки выбирают защитные активы после ралли с начала года

Акции

На этой неделе на фондовых рынках начинается сезон отчетности. Инвесторы ждут его, в прямом смысле, с замиранием сердца. Участники торгов все еще под впечатлением от всеобщего ралли, которое наблюдалось с начала года. Но стартующий на этой неделе сезон отчетности вызывает настороженность инвесторов, провоцируя спрос на безопасность и разворачивая индексы к снижению – в частности, речь о China A50 и Nikkei225, которые растеряли импульс роста прошлых дней и рискуют развить более серьезную коррекцию после роста.

GBPUSD

Фунт в конце торгов пятницы вновь нащупал поддержку под 1.3000 и по-прежнему остается выше 200-дневной средней, где и находился последние 1,5 месяца. Британская валюта перестала реагировать на нарастающую напряженность вокруг Brexit: видимо, этот процесс длится уже слишком долго, чтобы постоянно находиться в фокусе инвесторов. Гораздо более интересен вопрос возможного повышения ставки Банком Англии в борьбе с инфляцией: национальные экономические показатели хоть и говорят о затухании импульса, все же остаются в неплохой форме.

EURUSD

Единая валюта торгуется выше отметки 1.120 в паре с долларом после неоднозначных данных по рынку труда США в прошлую пятницу. Настороженность фондовых площадок в понедельник пока не затронула евро. Более того, в случае развития роста, ближайшим важным сопротивлением видится 1.13000 – верхняя граница тренда на снижение с начала года. Однако осторожный настрой фондовых рынков повышает шансы на то, что поддержка на 1.120 вскоре может быть сломлена, отправив пару прямиком на 1.06.

Нефть

Brent в пятницу прибавила более 2%, решительным движением перейдя отметку $70, и закрылась выше 200-дневной средней. Резкий пробой психологических и технических уровней выступает сигналом уверенности быков и поддерживает оптимистичный настрой. Причина кроется в новостях о том, что роста объемов добычи в США недостаточно для компенсации сокращения добычи со стороны ОПЕК+ в рамках договоренности с конца прошлого года. Это возвращает вопрос дефицита на повестку дня. С другой стороны, впервые за 7 недель в Штатах отмечается рост буровой активности, что сигнализирует об увеличении добычи в предстоящие полгода.

Биткоин

 

BTC неплохо показал себя на выходных, и в данный момент приближается к пороговым $5300, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Биржа CME отчиталась о почти десятикратном росте объемов торговли фьючерсами на Bitcoin на прошлой неделе. Однако на старте торгов в понедельник отмечается снижение волатильности. Следует быть внимательным к рынку в ближайшие дни, так как среди инвесторов может усилиться настрой на фиксацию прибыли.

 

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...