1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Фунт стерлингов держит киль ровно, несмотря на усиление хаоса в деле Брекзита
19.03.201918

Фунт стерлингов держит киль ровно, несмотря на усиление хаоса в деле Брекзита

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание: Спикер палаты общин Беркоу вызвал конституционный кризис, заблокировав повторное голосование по варианту соглашения о Брекзите Терезы Мэй, и это лишь повысило неопределенность, ведь остаются считанные дни до крайнего срока по статье 50. Тем временем рынок, похоже, слишком уверен, что ФРС выступит по-голубиному.

 

Вчера спикер палаты общин Великобритании Джон Беркоу сунул гаечный ключ в шестерни: он заблокировал новое голосование по варианту сделки Мэй, использовав правило, в последний раз применявшееся 99 лет назад и гласящее, что нельзя дважды голосовать за одни и те же меры в течение одной парламентской сессии.

 

Некоторые называют происходящее конституционным кризисом. Варианты развития событий теперь лишь умножились, хотя прояснение возможности третьего голосования по варианту Мэй сегодня или завтра маловероятно, разве что сторона Мэй найдет способ обойти Беркоу. Заставить королеву распустить парламент и созвать новую сессию, что некоторые считают возможным, звучит в лучшем случае сомнительно.

 

Не переключайтесь: если голосование не станет возможным, задачей Мэй будет запросить отсрочку на начинающемся в четверг саммите ЕС. Это может быть и короткая отсрочка для переработки соглашения, и такая долгая, что Великобритания поучаствует в европейских выборах, и даже ведущая к досрочным выборам в самом Соединенном королевстве, и даже ко второму референдуму и т.д.

 

В других областях самой заметной темой является сильный риск-аппетит, основанный на убеждении, что ФРС выставит расписание своей программы количественного ужесточения и даст «голубиную» поправку в прогноз по ставке, подкрепив январское заявление, что она будет «терпеливой» в дальнейшем повышении ставок. Рынок, несомненно, надеется получить конкретное расписание прекращения продажи активов ФРС, но главный вопрос вот в чем: во-первых, удовлетворит ли ФРС ожидания, а во-вторых, если да, то не переоценивает ли рынок последствия. Фактор торговых переговоров между США и Китаем отступил в тень. Последнее сообщение на эту тему поступило от газеты South China Morning Post и гласило, что Си Цзиньпин и Дональд Трамп могут не подписать соглашение до июня.

 

Интересы для трейдеров

 

Короткая продажа EURNOK остается актуальной, хотя нам кажется более интересной продажа на тиках вверх с половинным позиционированием до заседания Банка Норвегии в этот четверг. Неплохие входные уровни 9,70 и выше.

 

С долларом США пока подождем; но соблазнительно подумать насчет опционов средней длительности на рост USD на случай, если уверенность рынка в сильно «голубином» завтрашнем выступлении ФРС окажется необоснованной. Что-нибудь вроде пута по AUDUSD на один месяц со страйком 0,7000.

 

График: AUDUSD

 

Пара AUDUSD отошла от уровня поддержки после недавней попытки пробить его, но «быки» пока не слишком показываются. «Медведи» могут перехватить инициативу, если ФРС покажет себя не так «голубино», как надеется рынок, или если рынок просто вложил слишком много ожиданий. Во всяком случае, подразумеваемая волатильность на рынке опционов так низка, что цена размещения на один-два месяца для торговли в том или ином определенном направлении находится на исторически низком уровне: например, пут на 0,7000 или колл на 0,7200. Риск в данном случае, конечно, в том, что ФРС может точно попасть в ожидания, и трейдеры тогда не заходят делать ставки на направленное движение, пока не достигнуто американо-китайское торговое соглашение, то есть, возможно, до июня.

 

 

 

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США учитывает весьма «голубиный» тон ФРС, однако также присутствует общая беспечность и отсутствие ожиданий относительно завтрашнего заседания FOMC, представляющего собой событийный риск. Поэтому, если ФРС не озвучит ничего внятного или пожелает настоять на возможности двунаправленного курса, это может вызвать некоторую волатильность в среднесрочной перспективе.

 

EUR – Евро развивает риск снижения, однако ему необходим более «голубиный» тон ФРС или явно позитивные сюрпризы по данным из Еврозоны, чтобы совершить более заметный маневр через зону 1,1400-1,1500, которая в последние месяцы оказалась уровнем весьма сильного сопротивления.

 

JPY – JPY несколько укрепляется относительно USD. Иена, возможно, является основным фактором роста в сценарии, при котором рынок решает, что независимо от того, что преподнесет ФРС, мы должны начать переживать за траекторию глобального роста и покупать больше государственных казначейских облигаций и продавать рисковые активы.

 

GBP – Фунт стерлингов вчера лишь слегка «получил» в связи с новым поворотом событий из-за Беркоу, даже при том, что третье голосование Мэй с наибольшей вероятностью привело бы к провалу роста фунта стерлингов после исчезновения основной опасности. Дальнейшие заголовки новостей на этой неделе, посвященные условиям отсрочки, которую Мэй может получить у Брюсселя (разве ЕС не будет добиваться более длительной отсрочки?), вероятно, вызовут волатильность.

 

CHF – Повсеместное отсутствие интереса к торговле. Ждем, пока он появится.

 

AUD – Пара AUDUSD почти ничего не делала с сентября прошлого года, кроме ложных прорывов в обоих направлениях. Однако это также означает, что подразумеваемая волатильность потерпела крах и обеспечила более привлекательное соотношение риска и выгоды для среднесрочных и долгосрочных направленных опционных стратегий.

 

CAD – Пара USDCAD выглядит нейтральной по отношению к динамике USD, а сочетание риск-аппетита, цен на нефть и динамики USD, заданной ФРС, должно определить, будет ли провал в разворотной области 1,3300 и направимся ли мы снова к более низким уровням диапазона.

 

NZD – Данные по ВВП Новой Зеландии, которые выйдут в четверг, являются еще одним потенциальным фактором увеличения волатильности в паре AUDNZD; это наш ориентир относительной уверенности валюты, ведь график пары выглядит довольно сильно вытянутым в сторону снижения, если посмотреть на него, так сказать, из широкоугольного объектива.

 

SEK – Пара EURSEK стремится вниз и может так продолжать, особенно если ФРС не испортит праздник на рынках активов, и мы получим скачок в данных по Еврозоне (предварительные индексы менеджеров по закупкам за март в пятницу, вероятно, будут первым тестом в это плане).

 

NOK – Пара EURNOK отскакивает от ключевой зоны 9,6500 в преддверии заседания Банка Норвегии в четверг, которое будет посвящено курсу в той же мере, что и ожидаемому подъему ставок. Кроме того, на заседании будет обсуждаться общее настроение рынка после заседания FOMC. Нам нравится снижение в паре EURNOK, но сильный USD после заседания FOMC и безрисковые позиции и снижение цен на нефть создали бы трудности для трейдеров, играющих на повышение NOK.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...