1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Доллар снова ползет вверх
22.02.201911

Доллар снова ползет вверх

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Американский доллар немного вернулся вверх после наблюдавшихся на этой неделе попыток давления на уровни сопротивления в нескольких парах, оставив нас гадать о следующих шагах. Надеждам на торговое соглашение теперь трудно поддерживать сильный риск-аппетит, так как нарастает барабанный бой вестей о слабом экономическом росте.

Из-за минорного тона последних экономических данных устойчивость риск-аппетита несколько спала. Вчера очень негативным сюрпризом стал февральский доклад ФРБ Филадельфии: производственный индекс, как указал Дэвид Розенберг, оказался самым низким с мая 2016 года при худшем с 2008 года падении компонента «новые заказы». Ранее на этой неделе поступили очень слабые предварительные данные за февраль по Германии, а японский индекс деловой активности Nikkei упал ниже 50 – до 48,5, при снижении экспорта в январе более чем на 8% год к году.

Слабыми были в США и объем заказов на базовые товары длительного пользования за декабрь, и продажи жилья на вторичном рынке за январь – очевидный признак того, что после заметного пика доходности облигаций в конце прошлого года чувствительные к ставкам отрасли американской экономики продолжают слабеть.

Пара волатильных сессий сильно ударила по AUD. Сначала хорошие данные о занятости подстегнули курс вверх, но затем новость о запрете ввоза угля из Австралии через порт Далянь и сообщения о значительных задержках обработки поставок обрезали этот рост и отправили австралийский доллар резко вниз. По-видимому, северный китайский порт Далянь не является важным пунктом транспортировки угля, что может убавить опасения о влиянии этого шага на объем поставок, но сам шаг всё равно означает, что Китай применяет тактику дипломатического давления. А уголь – очень важный продукт для Австралии, составляющий около пятой части ее экспорта.

Поступавшие всю неделю новости оживляли надежды на благоприятное торговое соглашение между США и Китаем, но мы сомневаемся, что к моменту его достижения рынок будет способен выдать какую-то реакцию, учитывая, как высоко ушли настроения от декабрьского минимума и как тревожны экономические новости. Сегодня в Вашингтоне президент США встретится с главным китайским представителем по торговле Лю Хэ.

В Великобритании премьер-министр Тереза Мэй, возможно, попытается на следующей неделе избежать перехвата парламентом контроля над эндшпилем Брекзита, предложив трехмесячную задержку статьи 50. Всеобщий стон.

Интересы для трейдеров

Сегодня можно продавать сырьевые доллары против американского, используя последний ценовой маневр и начиная с пар AUDUSD и NZDUSD; впрочем, мы не поклонники полного позиционирования перед выходными, так что можно поставить половину позиции сейчас и отложить добавку до понедельника.

Интересны также лонги по AUDNZD, если эта пара сможет надежно выйти выше 1,0500 – это был бы хороший технический сигнал того, что последняя попытка падения ниже минимума диапазона, уже неустойчивая, полностью отвергается.

Обратите внимание: сегодня будет выступление главы ЕЦБ Марио Драги, а в конце дня – представителей ФРС Клариды (член совета управляющих, голосующий член FOMC) и Булларда (голосующий член FOMC). Буллард, самый голосистый «голубь» ФРС (с правом голоса в этом году) будет говорить о самом горячем предмете в теме баланса ФРС, и рынок может оказаться в неудобной ситуации, получив сигнал в последние часы торговой недели.

График: AUDUSD

Вчерашний «медвежий» свечной график задает и сегодня ориентацию на снижение, но понадобится пробить локальный минимум около 0,7060, а лучше и отметку 0,7000, чтобы счесть, что любая пара USD с валютой из G10 способна на выход в тренд после мучительного приступа беспорядочной диапазонной торговли и до оформления торгового соглашения между США и Китаем.

 

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США растет, но торговые диапазоны сейчас совершенно не вдохновляют. Самым интересным событием на американских рынках является резкая распродажа долгосрочных государственных казначейских облигаций – при прочих равных условиях это, похоже, благоприятно для USD по сравнению с  JPY и CHF. В понедельник пройдут аукционы по двухлетним и пятилетним государственным казначейским облигациям США на сумму около 80 млрд долларов, а во вторник состоится аукцион по семилетним таким облигациям.

EUR – Интересно, что же нам тут должно нравиться? Тем не менее с учетом недавних торговых тем евро может реально обогнать валюты, более сильно связанные со склонностью к риску (обратите внимание на недавний ценовой маневр в парах EURAUD и EURNZD), если склонность к риску снова снизится.

JPY – Мы сосредотачиваемся в основном на долгосрочных государственных казначейских облигациях США как на возможном факторе укрепления пары USDJPY с учетом масштабов вчерашней распродажи. Следующая неделя может быть весьма оживленной для ставок в США, ведь в начале следующей недели на рынке появится большое предложение на аукционах по государственным казначейским облигациям.

GBP – О, нет, только не это – сообщают, что Мэй собирается выполнить отсрочку по статье 50 – а ведь мы надеялись, что вероятность этого сходит на нет.

CHF – В паре EURCHF мы сильно потеряли интерес к этой валюте, хотя интерес к паре USDCHF с точки зрения усиления роста может возрасти, если долгосрочные процентные ставки в США продолжат повышение.

AUD – Австралийский доллар все еще выглядит «тяжелым» после новостей об импорте угля (см. выше). Посмотрим, сможет ли тенденция к снижению набрать динамику на следующей неделе. несмотря на явно позитивные надежды на дружественную торговую сделку США и Китая и на то, что Китай сохранит высокую востребованность своей валюты.

CAD – Пара USDCAD подскочила вверх с ключевого разворотного  уровня 1,3150–1,3200 и, возможно, готова пойти еще дальше, если склонность к риску в целом продолжит «затухать», особенно при ухудшении сегодняшних данных по розничным продажам в Канаде за декабрь, превышающем ожидаемые -0,3%.

NZD – Мы напряженно размышляем на тему катализатора для продажи переоцененного новозеландского доллара. Возможно, такой катализатор появится совсем скоро, ведь РБНЗ грозился, что ему придется снизить учетную ставку, если предложение по повышению требований к достаточности капитала 1 уровня будет реализовано. Закрытие выше уровня около 1,0500 в паре AUDNZD является катализатором для длинных позиций, и пара NZDUSD как будто снова снижает свою динамику, если допустить, что любая пара с USD вновь способна проявить такую тенденцию.

SEK – Крона так и остается в одиночестве и выходит за рамки диапазона в паре EURSEK, при этом обдумывая штурм 16-летних максимумов в паре USDSEK. Снижение риск-аппетита может ухудшить падение кроны.

NOK – Трейдеры, играющие на понижение пары EURNOK, попадут под давление, если ценовой маневр останется на фиксированном уровне выше 9,70, особенно если длительный всплеск ценовых маневров на рынках энергоносителей пойдет на убыль.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...