1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Беспечность сдерживает доллар США и рост иены
18.02.2019

Беспечность сдерживает доллар США и рост иены

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание: Недавняя уверенность доллара и иены ограничилась с резким скачком риск-аппетита.

 

В конце прошлой недели мы увидели продолжение впечатляющего восстановления положения дел на рынках активов с минимумов конца декабря – и очень кстати, ведь основные индексы США тестировали свои 200-дневные скользящие средние. Но рабочий день биржи в пятницу оказался жестким опровержением этого, ведь американский рынок акций вернулся наверстать упущенное. 

Переговоры США и Китая в области торговли как будто совсем не близки к прорыву (и любая вероятная сделка кажется во многом учтенной), при этом данные были недостаточно влиятельными, чтобы привести к возвращению ситуации. Одним явно позитивным фактором для акций было выступление Кёра из ЕЦБ в пятницу: он говорил о том, что ЕЦБ есть, куда развернуться с очередной операцией целевого долгосрочного кредитования TLTRO, однако ценовой маневр, кажется, предполагал сжатие по коротким позициям, ведь основные индексы США потянулись к новым максимумам с начала декабря.

Мы отчаянно пытаемся понять, как текущий рост рынка, который почти нереальным образом совпадает с устойчивой востребованностью активов, являющихся безопасной гаванью, таких как основные облигации ЕС и государственные казначейские облигации США, может продлиться на гораздо более долгий срок. Конечно, последний всплеск уверенности на фоне позитивного заголовка о торговой сделке может привести к дополнительному скромному и однократному усилению. Однако в итоге на фоне глобального сокращения ликвидности на фоне энергичного выпуска государственных казначейских облигаций США и количественного ужесточения со стороны ФРС просто невозможно поддерживать одновременную востребованность рисковых активов и государственных казначейских облигаций США –либо облигации увянут и в итоге станут препятствием для риск-аппетита, либо риск-аппетит снова продлится.

На этой неделе мы особенно сосредоточены на протоколах заседаний
FOMC и ЕЦБ, которые пройдут в среду и четверг, а также пристально следим за предварительными индексами деловой активности еврозоны за февраль, которые выйдут в четверг. Тем временем на рынке акций технические аспекты и стадное чувство остаются в центре внимания всю неделю, и мы особенно отмечаем, что либо казначейские облигации, либо акции должны скоро резко рухнуть. Обратите внимание, что рынки США сегодня закрыты по случаю праздника.

 

Торговый интерес

 

Шорты по паре EURUSD: Мы все еще предпочитаем снижение в паре EURUSD, возможно, с учетом разочаровывающего с тактической точки зрения ценового маневра с риском через пут-опционы – отметка 1,10 на протяжении четырех месяцев показывает нам другую сторону парламентских выборов в ЕС.

Шорты по AUDUSD: С учетом нехватки динамики требуется либо терпение для появления новой волны распродажи или выражение такого представления в двухмесячных или более долгосрочных пут-опционах.

Шорты по
EURJPY: Торговля через опционы (пут спреды в течение одного месяца или более долгого срока в случае, если ценовой маневр вниз задерживается) на фоне местного ценового маневра, который оказался невероятно нестабильным и ограниченным ценовым каналом, а время, когда слабый риск аппетит вернется, узнать сложно.

 

График: EURUSD

Последняя попытка прорыва вниз через 1,1300 была задержана в пятницу, но движение вниз остается в центре внимания с учетом слабых перспектив еврозоны, ведь мы ожидаем закрытия ниже минимума диапазона на уровне 1,1216 на предмет признаков нарастания динамики на снижение. Риск снижения через опционы все еще привлекателен, поскольку предполагаемая волатильность достаточно низкая по сравнению с историческими средними показателями – в данный момент это чуть выше 6,5% для трехмесячных опционов.

 

 

 Источник: Saxo Bank

 

 Краткий обзор по валютам G-10

 

USD – риск сохраняется без сколько-нибудь заметного повышения доходности по американским бумагам; благоприятный сценарий для медведей по USD; однако с трудом верится, что такие условия сохранятся надолго.

 

EUR – похоже, что евро будет плохо выглядеть практически при любом сценарии по мере возврата ЕЦБ к политике смягчения. Протоколы заседания ЕЦБ могут дать больше информации, поэтому рынок будет внимательно следить за срочным выпуском по февральскому PMI еврозоны в четверг. Дополнительный риск представляют собой тарифы на европейские автомобили, предназначенные к экспорту в Америку.

 

JPY – что делает трейдер по иене, имея предложения по облигациям в безопасной гавани и сверхвысокий аппетит к риску? С учетом наших ожиданий в том смысле, что текущая рыночная конъюнктура не может сохраниться надолго, нам нравится возможность роста JPY через опционы.

 

GBP – фунт отходит назад к более высокой отметке в условиях укрепления на рынке настроений, что худшим вариантом для фунта будет перенос срока Brexit, если парламент на следующей неделе решит взять под Brexit контроль в ходе голосования по поправке в целях избежания нулевой сделки.

 

CHF – идея очередного смягчения со стороны ЕЦБ удерживает пару EURCHF от движения вверх на фоне более сильного аппетита к риску; пара USDCHF отходит от максимумов диапазона.

 

AUD – риск сохраняется; энергетика рынка определяется параболической скупкой акций китайских континентальных эмитентов; это обеспечивает AUD, безусловно, более крепкую поддержку. Пара AUDUSD стремится ниже, хотя медведям будет неуютно, если ценовой маневр завершится на отметке выше 0.7200. Протокол заседания RBA появится сегодня к концу дня; данные по занятости выйдут в четверг.

 

CAD – нефть и аппетит к риску поддерживают CAD, но последний бычий разворот в паре USDCAD пока технически нацелен на более высокую отметку – ценовой маневр ниже 1.3150 станет началом новой фазы.

 

NZD – киви переоценен; не уверен, какой именно катализатор испортит всю картину; пока мы наблюдаем, сможет ли пара AUDNZD пройти последние уровни долгосрочного диапазона по направлению к паритету.

 

SEK – рынок смог разгадать намерение Риксбанка сохранить (относительно) агрессивную позицию в своем прогнозе на прошлой неделе, однако сильный аппетит к риску и мягкая политика ЕЦБ сдерживают пока новые максимумы в паре EURSEK.

 

NOK – новые большие максимумы по сырой нефти, удерживающие уровень предложения на уровне ниже NOK и EURNOK, выглядят не столь впечатляюще, пока продолжается ралли обратно к 9.84.

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...