1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Опасения насчет роста усиливаются в преддверии заседания FOMC
29.01.201913

Опасения насчет роста усиливаются в преддверии заседания FOMC

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Рынок явно делает ставку на то, что ФРС существенно изменит прогнозы. Что касается других сегодняшних событий, ситуация с Брекзитом будет развиваться ускоренными темпами на фоне перегруженного графика работы парламента.

Настораживающие данные о продажах Nvidia и плохие показатели прибыли Caterpillar вчера снова напугали рынки на фоне траектории роста Китая. Несмотря на публикацию индекса уверенности в деловой среде Австралии, который значительно упал, пара AUDUSD в основном не изменила своей позиции.

Склонность к риску вчера снова пострадала от ужасных новостей о компании Nvidia, которая занимается потребительской электроникой и облачными вычислениями для центров обработки данных, а также о Caterpillar. Чтобы было понятно: данные о прибыли Caterpillar оказались самым худшим результатом за десять лет, и если новый прогноз Nvidia по продажам на 4 квартал является верным, то это будет самое сильное замедление роста выручки компании с 2010 года. Провал обеих компаний совершенно точно случился на фоне событий в Китае.

В дополнение ко всему, последние данные об индексе уверенности в деловых кругах на основе отчета Национального банка Австралии (NAB) по деловому доверию показали самое сильное падение индекса бизнес-условий за месяц с момента начала мирового финансового кризиса. Австралийский доллар, как и рынок, почти не отреагировали на столь неприятную ситуацию. С учетом всего этого следует отметить, что главный представитель Китая Лю Хэ планирует посетить Вашингтон и пребывать там до четверга, при этом совсем недавно США обвинили компанию Huawei по нескольким поводам, не только в нарушении торговых санкций в отношении Ирана, но и в промышленном шпионаже. Время этих событий просто не может быть совпадением, и ситуация создает такое давление, что ее итог может и не быть таким, на который все надеются. Конец этой недели может быть просто взрывоопасным по всем фронтам, если события примут нежелательный оборот в плане переговоров США и Китая, заседания FOMC либо Брекзита.

Что касается Брекзита, сегодня началось движение в сторону развязки в соответствии со статьей 50 (29 марта). Этот процесс либо приблизит нас к новому варианту первоначальной сделки Мэй, который может пройти голосование в парламенте, либо к переносу крайнего срока в соответствии со статьей 50, чтобы было больше возможностей понять, куда далее движется процесс. А процесс этот становится столь запутанным, что все сложнее понять, что вообще происходит, но в статье Reuters появился убедительный обзор событий сегодняшнего дня. В общем и целом, сегодня в 13:00 по Гринвичу спикер палаты общин Великобритании Джон Беркоу объявит поправки, по которым позже будет голосование в 19:00 по Гринвичу в серийной манере. На кону два самых важных вопроса. Во-первых, получит ли парламент контроль вместо правительства, что позволит избежать риска Брекзита «без сделки», ведь 29 марта приближается. Во-вторых, сможет ли Мэй впечатлить ЕС достаточным числом голосов в поддержку ее стратегии по повторному рассмотрению особых условий для Ирландии в рамках существующей сделки, ведь этот вопрос был весьма резко отклонен.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD в пятницу резко пошла вверх на фоне надежд, что ФРС готова дать сигнал о пересмотре своего курса на количественное ужесточение на завтрашнем заседании FOMC. Австралийский доллар также держался на высоком уровне, несмотря на чрезвычайно плохие заявления компаний, которые четко указывали на слабый спрос в Китае, поскольку такие новости компенсировались надеждами на заседание FOMC и тем, что Китай продолжает стимулировать свою валюту. Приближается еще один тест для австралийского доллара в виде данных по ИПЦ за 4 квартал, которые выйдут сегодня вечером. Наш прогноз по этой валюте негативный, но на ближайшее время траектория неясна: «правильный» исход американо-китайских переговоров и заседания FOMC может привести к дальнейшему приросту до того, как новые отрицательные факторы потащат австралийца назад.

 

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Китай вручную тянет свою валюту вверх на фоне намеченного на следующие два дня визита его главного переговорщика по торговле в Вашингтон. Кроме того, на поведение USD в ближайшие недели может влиять наращивание казначейством США ликвидности доллара перед истекающим 1 марта сроком увеличения потолка долга.

EUR – Евро растет в основном за счет ослабления доллара США, так как для единой валюты не видно никакого самостоятельного положительного фактора. Важной отметкой для роста EURUSD после заседания FOMC будет 1,1500.

JPY – Иена укрепляется относительно доллара США, но не в других парах: так, EURJPY пытается пробить уровень сопротивления. Энтузиазму по иене нечем подпитаться, если только по всему миру не провалятся учетные ставки и риск-аппетит, а 10-летние японские государственные облигации не презрят политику контроля кривой доходности, проводимую Банком Японии, и не станут торговаться с доходностью 0%.

GBP – Сегодня решающий день для фунта стерлингов, но неясно, насколько прояснит ситуацию вся эта смесь поправок, кроме как укажет явное намерение избежать резкого Брекзита 29 марта. Пара EURGBP в случае благоприятного развития сегодняшних событий может пройти через уровень поддержки и еще сколько-то.

CHF – Пара EURCHF снова угрожает уровню сопротивления 1,1350 и не определилась, как двигаться дальше, учитывая обстоятельства.

AUD – Учитывая фоновые события, австралийский доллар невероятно устойчив, и эта устойчивость построена на сочетании нынешней силы CNY, надежд на торговое соглашение между США и Китаем и на «голубиный» отход от количественного смягчения на заседании FOMC. Тем временем ночью выйдет ИПЦ за IV квартал. В этом году Резервный банк Австралии, вероятно, смягчит свою политику.

CAD – Вчерашняя сильная распродажа на рынке нефти не пошла канадскому доллару на пользу. В паре USDCAD из-за множества событийных рисков в предстоящие дни может наблюдаться низкий бета-коэффициент к USD до конца недели. 

NZD – Пара NZDUSD тянется вверх, и следующим уровнем сопротивления будет максимум диапазона 0,6970. Валюта чутко реагирует на любое изменение в приверженности Китая к поддержке юаня.

SEK – Пара EURSEK вчера пробовала 200-дневную скользящую среднюю и максимумы диапазона выше 10,35. Пробоя пока нет, трудно построить для Швеции позитивный сценарий, кроме низкой оценки SEK.

NOK – EURNOK пытается пойти вниз, но этому мешает вчерашняя нефтяная распродажа. Ожидания по ставке для Норвегии, как ни странно, держатся на высоком уровне и дают в конечном счете поддержку. Ждем публикации последнего отчета о розничных продажах завтра, а в четверг – индикатора роста кредитования, который, как и его шведский аналог, в последнее время стабильно падает и вызывает тревогу.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...