1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынок жаждет сигналов по количественному ужесточению от FOMC
28.01.2019

Рынок жаждет сигналов по количественному ужесточению от FOMC

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание: Ставки на заседание FOMC на этой неделе были высоки, но пятничное поражение доллара США на фоне надежд, что ФРС готова сигнализировать о смене курса в отношении количественного ужесточения, лишь способствовало быстрому росту потенциала волатильности на рынке. Новости на тему Брекзита и переговоров США и Китая по вопросам торговли также будут иметь на этой неделе сильное влияние.

 

Мы не совсем уверены, с чем именно связана внезапная смена настроений в пятницу, сильная распродажа доллара США и резкий рост рисковых активов. Однако большинство признаков указывают на статью в The Wall Street Journal, в которой высказывается предположение, что ФРС может сигнализировать о приостановке количественного ужесточения раньше, чем ожидается. Многие считают это ключевым фактором негативных настроений и трудностей с ликвидностью в мире – даже больше, чем на то указывает учетная ставка ФРС.

 

В статье просто приводится обзор предыдущих заявлений ФРС и отсутствует какая-либо инсайдерская информация или цитаты анонимных инсайдеров. Но реакция рынка реальна, и ставки на заседание FOMC становятся еще выше. А если надежды окажутся безосновательными, возникнет большой разнонаправленный риск.

 

С учетом такого всплеска надежд на то, что ФРС развернется на 180 градусов, отсутствие такой радикальной смены курса чревато особенно негативным сценарием.

 

Посмотрим на другие события. Китай закрепил курс юаня на значительно более высокой отметке, то есть на максимуме цикла по сравнению с долларом США. Вероятно, в какой-то мере это просто отражение повсеместной слабости доллара. Грядущая неделя лучше покажет «градус» отношений США и Китая после серии необдуманных и иногда противоречивых заявлений от Трампа и его администрации.

 

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, главный торговый представитель Китая, направляется в Вашингтон в середине недели. Он прибудет туда как раз в тот день, до которого, как считается, США должны официально проинформировать Канаду о том, будут ли они добиваться экстрадиции финансового директора компании Huawei, которую задержали по обвинению в нарушении американских санкций в отношении торговли с Ираном.

 

Юань укрепляется на фоне того, что Народный Банк Китая разворачивает собственные меры по поддержке ликвидности в преддверии празднования китайского Нового года, в том числе крупные вливания ликвидности и первое применение недавно запущенного инструмента, который должен увеличить ликвидность путем покупки выпуска бессрочных облигаций банка.

 

Новости, влияющие на фунт стерлингов, на этой неделе могут стать особенно важными, поскольку парламент будет голосовать насчет запасного плана Терезы Мэй по пересмотру существующего варианта сделки. Если голосование не принесет результатов, голосования по поправкам могут привести к тому, что парламент получит контроль над процессом, как минимум, голосуя за отсрочку по статье 50. Однако другие варианты все же остаются на повестке дня.В конце недели министр иностранных дел Ирландии заявил, что ЕС не желает менять особые условия для Ирландии в оригинальной сделке, когда Мэй очень сильно надеется на то, что она может вносить изменения, которые обеспечат приемлемость сделки при повторном голосовании. Рынок выглядит уверенным в том, что дело идет в худшем случае к отсрочке по статье 50 – любые закрадывающиеся сомнения в том, что такой или более хороший вариант развития событий и окажется исходом дела, могут вызвать головокружительные изменения для фунта стерлингов.

 

Нарастающий хаос в американских аэропортах и падение рейтингов популярности привели к тому, что президент Трамп согласился возобновить работу правительства на три недели. Моментальные последствия возобновления работы правительства оказались положительными, но некоторые считают, что Трамп, попавший в неловкую ситуацию, опасен: он будет искать другие способы показаться могущественным и крайне влиятельным, особенно в областях, где у него больше контроля, например, в области торговых сделок.

 

График: AUDUSD

 

Восстановление в паре AUDUSD было весьма типичным для ценового маневра, имевшего место на прошлой неделе. Пара кардинальным образом сменила динамику и сильно поднялась с новых местных минимумов, что с технической точки зрения говорит об игре на повышение в преддверии заседания FOMC в эту среду. Если ФРС сможет, то в недалеком будущем мы увидим намного более значительное расширение, связанное со взлетом активов, традиционно ассоциируемых с аппетитом к риску — возможно, даже за пределы 200-дневной скользящей средней и к важной области 0,7500. Но в долгосрочной перспективе мы продолжаем призывать быть осторожнее в энтузиазме по отношению к AUD в связи с опасениями относительно спада в китайской экономике и внутренним кризисом кредитования в Австралии, который, в свою очередь, связан с разрушением кредитного пузыря.

 

 

 

 

 

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Заседание FOMC – очевидный разворотный момент на этой неделе. Если ФРС готова к создании ситуации, обратной сворачиванию политике количественного смягчения, и перейти к количественному ужесточению, мы сможем наблюдать резкий взлет высокорисковых активов и спад USD по мере того, как рынок проходит полный цикл от свои прошлых предположений о том, что ФРС под руководством Пауэлла будет кардинально отличаться от ФРС под руководством его предшественников. Подозреваю, что нам только намекнули, что ФРС пересматривает свою политику, а не реально готова завершить ее в какие-то конкретные сроки, о которых нам скоро объявят. ФРС не захочет показывать, что готова легко поменять курс на «угнетение» рынка, особенно если будет знать, что показатели зарплат и доходов на этой неделе проявят неизменную прочность.

 

EUR – EURUSD избежала прорыва через 1,1300, но это в основном было связано с изменениями настроения USD в конце прошлой недели, хотя в прошлый четверг на заседании ЕЦБ Драги так и не смог обеспечить тот уровень «голубиности», которого ждал рынок. Скорее всего, в случае любой значительной распродажи USD евро будет играть роль валюты с низким бета-коэффицентом.

 

JPY – Казалось, что на прошлой неделе иена была готова к ралли, так как рост риск-аппетита казался «заглохшим», но рост рисковых активов (особенно на развивающихся рынках) в связи с надеждами на то, что ФРС смягчит свою политику, также подстегнуло пары с JPY. Неожиданная «голубиность», скорее всего, приведет к снижению в USDJPY, но в парах JPY довольно слаба. Меньшая «голубиность» со стороны ФРС может привести к противоположным тенденциям.

 

GBP – Возможно, эта неделя для фунта стерлингов будет разворотной. Ждем дальнейших шагов со стороны Терезы Мэй и парламента Великобритании. Завтра страсти снов накалятся — ожидается голосование по запасному плану. Дальнейшее подтверждение того, что сроки по статье 50 будут отодвинуты на неопределнный срок, могут привести к дальнейшему укреплению фунта стерлингов, в том числе и за счет поддержки ценового диапазона в паре EURGBP около 0,8600.

 

CHF – Высокий аппетит к риску и сила фунта стерлингов в связи с событиями Брекзита, вероятно, – лучшие условия для того, чтобы продолжилась импульсивная распродажа CHF, связанная с внезапным пятничным разворотом риск-аппетита.

 

AUD – Шок, спровоцировавший пятничный разворот из-за смены настроений по USD, на этой неделе задает значительный двусторонний риск. Продолжающиеся торговые переговоры между США и Китаем только усиливают потенциал волатильности австралийца. ИПЦ за IV кв., который выйдет в среду, может оказаться разворотным с точки зрения относительной силы в паре с NZD, особенно, если более слабые, чем ожидалось, показатели обеспечат РБА «прикрытие» для более «голубиной» политики в дальнейшем.

 

CAD – Зона поддержки на уровне ниже 1,3200 технически важна для USDCAD, так как USD ждет разворотная неделя.

 

NZD – Новозеландец снова поднялся в связи с внезапным изменением настроений. На этой неделе должны произойти какие-то события, которые приведут к ралли, иначе спад произойдет еще быстрее, чем этот резкий рост. Прогнозы РБНЗ остаются привязаны к минимумам за цикл.

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...