1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Нестабильность в Венесуэле не повлияла на рубль и тенге
25.01.201915

Нестабильность в Венесуэле не повлияла на рубль и тенге

 

За период с 17 по 24 января на рынках валют развивающихся стран в целом преобладали настроения на рост, как и неделей ранее. Нефть не влияла на развивающиеся рынки, так как за неделю ее цена практически не изменилась. В среду на следующей неделе, 30 января, ФРС США примет решение по процентной ставке, однако, похоже, что рынки не верят в её повышение на ближайшем заседании, как и в укрепление доллара. Китай и США готовятся к переговорам по вопросу о пошлинах на импорт, и это создает позитивный фон на финансовых рынках. Попытка государственного переворота в Венесуэле 24 января пока успехом не увенчалась, а только торпедировала валюты ряда латиноамериканских стран.

 

 

 

Больше всего за неделю пострадал бразильский реал, потерявший 0,61% стоимости по отношению к доллару. Новый президент Бразилии Жаир Болсанару, выразив поддержку самопровозглашенному «президенту» Венесуэлы Хуану Гуаидо (а фактически – поддерживающей его администрации США), по всей видимости, поставил не на ту «лошадку», и с большой вероятностью окажется в проигрыше, ну а пока проигрывает бразильская национальная валюта. Вышедшие на прошлой неделе данные о замедлении роста ВВП Китая до 6,1% в четвертом квартале 2018 года умеренно негативно повлияли на курс китайского юаня, подешевевшего к доллару менее, чем на полпроцента. А в лидерах роста - турецкая лира (+1,72%) и российский рубль (+0,88%). Грузинский лари и казахстанский тенге также подорожали к доллару, но менее чем на полпроцента. 

 

 В Казахстане более существенному росту курса тенге к доллару на фоне высоких цен на нефть могли помешать заявления МЭА на Всемирном экономическом форуме в Давосе о том, что мир недооценил сланцевую революцию в США, и что последствия этой недооценки будут сказываться на нефтяном рынке.

 

 Мы меняем прогноз по курсу рубля к доллару до 65,5-66,5 руб. за доллар США, а по курсу рубля к евро - до 75,5-76,3 руб. за единицу европейской валюты. По курсу тенге к доллару меняем прогноз до 377-380 тенге за доллар США, по курсу тенге к евро также обновляем ожидания до 427-430 тенге за евро. А по курсу тенге к рублю актуален новый диапазон - 5,71-5,76 тенге за рубль.

 

 Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари

 

 

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...