1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс МосБиржи проведет сессию четверга в коридоре 2480-2505 пунктов
24.01.2019

Индекс МосБиржи проведет сессию четверга в коридоре 2480-2505 пунктов

 

Российский фондовый рынок в четверг начал торги в отрицательной зоне. К настоящему времени ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,4%, список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «БСП» и «Энел Россия». Среди аутсайдеров обращают на себя внимание акции «Роснефти» и «ММК».

 

 Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась неоднородной. Американские рынки завершили предыдущие торги подъемом, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка снижается. Цены на нефть сегодня утром несут небольшие потери. Баррель Brent торгуется по $60,84 (-0,5%). Вышедшая накануне статистика от Американского института нефти показала резкий рост запасов черного золота, на 6,55 млн баррелей. При этом выросли и запасы бензина и дистиллятов, на 3,64 млн и 2,57 млн баррелей соответственно.

 

 Сегодня вечером свет увидит официальный релиз Минэнерго США. Усредненный рыночный прогноз предполагает снижение запасов сырой нефти на 0,75 млн баррелей за неделю к 18 января.

 

 Евро/доллар утром в четверг торгуется у 1,1390. Доллар отступает на фоне заявлений советника Белого дома Кевина Хассета о том, что США и Китай все же заключат торговое соглашение до 1 марта, даже с опережением сроков, отведенных на переговоры. Это позитив для мирового рынка, локально спрос на доллар как безопасный актив снизился. Тема с мировыми торговыми войнами все еще не исчерпана, но некоторые подвижки в этом вопросе радуют.

 

 Российский рубль в первый час торгов сегодня слегка повышается в парах с иностранными валютами. Взрыв оптимизма в отношении рубля на вечерней сессии накануне был, вероятно, не самым оправданным действием, и сейчас инвесторы будут искать какое-то промежуточное положение. Аукционы Минфина вчера прошли неудачно, нефть в минусе, а одному только налоговому периоду рубль не «вытянуть». Доллар США торгуется по 66,02 руб. (-0,1%). Пара доллар/рубль проведет сегодняшние торги в пределах отметок 65,85-66,50, евро/рубль – в границах 75,00-75,55.

 

В Венесуэле начался острый политический кризис. Лидер проамериканской оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом Венесуэлы. Его уже признал президент США Дональд Трамп. На этом фоне акции «Роснефть» падают почти на 2%, в случае смены политического режима российская компания рискует потерять все инвестиции в проблемной латиноамериканской стране. Влияние событий в Венесуэле на нефтяной рынок слишком слабое, доля в мировой добыче Венесуэлы не очень велика.

 

Вообще, кончено, Венесуэла это особый случай: социалистический эксперимент, находящийся под санкционным давлением. В Каракасе, например, уже много лет два мэра. Один чавистский, а другой оппозиционный. Они управляют разными частями города, систематически «кошамрят» друг друга в прессе. Николас Мадуро, конечно, не Янукович, но, вероятно, для Венесуэлы лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Аугусто Пиночет и его либеральная модернизация экономики в Чили – лучший пример для подражания.

 

Индекс МосБиржи проведет сессию четверга в коридоре 2480-2505 пунктов.

 

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра Альпари

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...