1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. В Азии портятся настроения, а доллар сохраняет уверенность
22.01.201948

В Азии портятся настроения, а доллар сохраняет уверенность

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: На рынках Азии склонность к риску снова «скисла», сбив австралийский доллар и другие связанные с риском валюты, при этом доллар США и особенно иена стали более уверенными. Это может означать конец скачка рисковых активов с пугающе низких уровней конца декабря.

Рынок всегда ищет ближайшую причину для изменения настроений, например, такую, как мы наблюдали буквально ночью. И наиболее очевидным кандидатом на эту роль на сей раз является история о том, как представитель США в Канаде рассказал изданию Globe and Mail, что США будет добиваться экстрадиции финансового директора компании Huawei, которая пребывает в Канаде для возможной выдачи в Штаты по обвинениям в нарушении американских санкций в отношении Ирана. США должны запросить экстрадицию не позднее 30 января, сообщают источники.

Очевидно, что реальная выдача финдиректора китайской компании может привести к ухудшению отношений США и Китая и увеличить риск того, что договоренность по вопросам торговли не будет достигнута в результате провала переговоров. Кроме того, у нас есть четкое ощущение, что экономическая активность в Китае резко замедлилась, и ощущение неотложности со стороны политического руководства предполагает, что слабость может быть сильнее, чем говорят некоторые официальные цифры. Вчера китайский лидер Си Цзинпин выступил на семинаре для кадровых работников всей страны. В своем выступлении он предупредил о грядущих рисках нестабильности и перебоев.

Ситуация с Брекзитом столь же мутная, как и обычно, ведь британский премьер-министр Тереза Мэй настаивает на том, чтобы вернуться к обсуждению существующего вопроса с коллегами из ЕС с целью попробовать решить проблему с Ирландией, которая считается ключевым моментом для получения достаточного количества голосов для того, чтобы сделка состоялась. Похоже, что эти усилия почти гарантированно провалятся. Она также убедительно высказала свое желание продолжать переговоры со всеми партиями, но лидер Лейбористской партии Корбин не согласен на это, вероятно, чувствуя, что на горизонте замаячила возможность в виде откладывания решения вопроса в соответствии со статьей 50 Договора о Европейском союзе, а также того, чтобы в итоге провести выборы или второй референдум.

Мэй выступила против такой отсрочки, но ей пришлось отказаться от выражения полной поддержки ее отсутствия, если будет невозможно достичь договоренности. Парламент проголосует на тему того, одобрить ли ее подход, через неделю, 29 января. И отсутствие одобрения может означать, что парламент начинает все сильнее контролировать процесс Брекзита, даже запрашивая отсрочки в соответствии со статьей 50, чтобы только избежать Брекзита без сделки, если к концу февраля ничего не будет согласовано.

Возможно, что на заседании на следующей неделе даже будет проведено голосование на тему того, стоит ли проводить второй референдум – хотя есть впечатление, что отношение к перспективе очередного голосования не самое восторженное.

Фунт стерлингов может снова подняться, если все большее число заголовков будут указывать на отсрочку по статье 50, но как это приближает нас к результату, благоприятному для британской экономики? Мы все еще пытаемся разобраться, к чему это все и какие риски нас ожидают.

График: AUDUSD

Настроения вокруг австралийского доллара портятся под гнетом растущих опасений насчет отношений США и Китая. Пара AUDUSD также не смогла внести свою лепту в недавний рост склонности к риску, что предполагает слабые настроения, которые в конечном счете могут указывать на опасения насчет внутреннего кризиса кредитования. На данный момент простая скользящая средняя (SMA) за 21 день является надежным краткосрочным показателем тренда и находится под угрозой, хотя явный разворотный уровень находится в области 0,7000, которая была отклонена, когда пары с иеной оправились от резкого обвала, а Китай примерно в это же время продолжил укреплять свою валюту.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США, вероятно, покажет себя хорошо, если склонность к риску снова начнет слабеть. Мы считаем, что более глубокий разворот в сторону слабости USD потребует от ФРС отказаться от политики количественного ужесточения, и прежде, чем мы к этому придем, нам понадобится новый виток проблем на рынке.

EUR – ЕЦБ представляет для евро риск снижения, если сделает достаточно «голубиный» разворот. Слабый аппетит к рискам на заседании и после него будут говорить в пользу большего снижения в EURUSD и EURJPY, чем в других парах с евро.

JPY – Иена, вероятно, снова сумеет подняться на вершину, если аппетит к рискам в скором времени снова ослабеет. Пара AUDJPY выглядит убедительно, но в связи с заседанием ЕЦБ сегодня также интересна EURJPY. Мы ожидаем, что Банк Японии на этой неделе не станет менять свой подход.

GBP – Дела у фунта стерлингов на фоне оглашенного вчера Терезой Мэй запасного плана не поменялись, так как ничего нового мы не узнали. И не узнаем, пока Парламент не совершит каких-либо действий 29 января.

CHF – EURCHF чуть отходит в сторону от сопротивления, так как аппетит к риску снижается. Мы по-прежнему не ожидаем заметного движения вниз со стороны франка, пока не прояснится ситуация с Брекзитом (хотя предполагаем, что риск существования ЕС вернется).

AUD – AUD снова выглядит уязвимым, хотя с точки зрения дневного торгового диапазона волатильность по-прежнему крайне сдержана. Интересно посмотреть на бета-коэффициент AUD к дальнейшему отсутствию риска. Кроме того, существует остаточный риск того, что поддержка минимального уровня CNY Китаем сдерживает потенциал маневров AUD.

CAD – Канадский доллар еще сильнее отдалился от своего недавнего минимума, но USDCAD довольно далека от того, чтобы полномасштабно развернуться от недавней распродажи.

NZD – Сегодня для новозеландского доллара важный день: вечером выйдет ИПЦ по Новой Зеландии за 4 квартал, который или подтвердит, или опровергнет недавние прогнозы переоценки ставки РБНЗ в сторону понижения.

SEK – SEK не движется, и мы находимся в ожидании катализатора. Трейдерам, играющим на повышение SEK не будет играть на руку, если риск-аппетит пострадает еще сильнее.

NOK – Ослабление склонности к риску и цены на нефть, которые часто зависят от нее, могут запустить небольшое сжатие по лонгам в NOK. Конечно, трейдеров, играющих на понижение в паре EURNOK, расстраивает то, что разворотная область 9,75 не сдалась быстро — существует риск тактической консолидации.

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...