1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Азиатские площадки погрузились в уныние из-за замедления роста ВВП Китая. Что будет с российским рынком?
22.01.201916

Азиатские площадки погрузились в уныние из-за замедления роста ВВП Китая. Что будет с российским рынком?

 

Цена на нефть, несмотря на позитивный новостной фон, в понедельник, 21 января, выросла очень скромно. Существенно подняться цене Brent, равно как и цене WTI, в течение торгового дня не удалось, торги по Brent закрылись ростом цены только на 0,27%, до $62,63 за баррель. В понедельник вышли данные о замедлении экономического роста в Китае. За четвертый квартал 2018 года в годовом исчислении ВВП КНР вырос только на 6,4%, хотя в третьем квартале в годовом выражении экономический рост в Китае был более динамичным и достигал 6,5%.

 

 Несмотря на то, что статистика была ожидаемой, нефтяной рынок эти данные все равно расстроили, так как существуют опасения снижения мирового спроса на нефть, что связано с замедлением экономического роста в Китае. Росту цены нефти не помогли даже данные Baker Hughes о сокращении числа активных буровых установок в США на 21 единицу за неделю, а также новости о взрыве на мексиканском трубопроводе. С утра цена Brent падает более чем на 1%, и мы пока ожидаем по нефти диапазон в $61,0-62,5 за баррель.

 

 Однако замедление темпов роста китайского ВВП вдохновило фондовый рынок США, основного конкурента Китая в экономике и политике, на неплохой подъём. По итогам торгов в понедельник Dow 30 поднялся на 1,38%, S&P 500 – на 1,32%, а индекс Nasdaq - на 1,03%. Все азиатские фондовые рынки, напротив, погрузились в уныние из-за замедления роста в Китае. А российский фондовый рынок в понедельник показал слабое снижение. Индекс РТС понизился на 0,45%, а индекс Московской биржи - на 0,22%. Но сегодня при открытии российские фондовые индексы могут немного вырасти. По индексу РТС на сегодня ждем торгов в диапазоне 1100-1200 пунктов, по индексу МосБиржи - по-прежнему в границах 2400-2500 пунктов.

 

 Рубль при открытии торгов может ожидать слабое падение. Наш прогноз по рублевым парам составляет 66-67 руб. за доллар и 75-76,3 руб. за евро.

 

 Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари

 

 

 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...