1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Брекзит и ЕЦБ – основная повестка на этой неделе
21.01.201971

Брекзит и ЕЦБ – основная повестка на этой неделе

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Сегодняшний рассказ парламента Великобритании о «запасном плане» по Брекзиту и назначенное на четверг объявление ставки ЕЦБ — два основных события этой недели.

«Важная речь» президента США Дональда Трампа, прозвучавшая на выходных, оказалась слабо завуалированной попыткой перевести стрелки за шатдаун на демократов, а сам Трамп делает вид, что хочет пойти на соглашение, не предлагая при этом ничего существенного. В Твиттере пользователи на все лады иронизируют по поводу подхода Трампа к ситуации: например, посмотрите, что пишет @natesilver538. Как бы то ни было, прекращение работы правительства вышло на неизведанную территорию еще на прошлой неделе, но до сих не произвело значительного влияния на рынок — по крайней мере, в сравнении с шатдауном 2013 года, который, что немаловажно, совпал с началом медленного перехода к нормализации политики ФРС.

Данные по Китаю говорят, что «в Китае наблюдается самый медленный рост с 1990-х», но реакция рынка пока непонятна. Отчеты и показатели – например, значительное снижение продаж автомобилей в IV кв. – транслируют более пугающую картину, чем официальные данные, так как экономика Китая очевидным образом «хромает». Многие также справедливо задаются вопросом, поможет ли торговое соглашение с США сгладить это замедление, а угроза введения тарифов, судя по всему, скорее усилила спрос на экспорт из Китая в преддверии нового календарного года.

Грядущая неделя будет насыщенной, ведь продолжение драматичных событий, касающихся Брекзита, начнется уже сегодня, когда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представит запасной план по Брекзиту. До сих пор ей не удавалось показать, что она готова попросить о перенесении сроков с 29 марта, согласно статье 50. Вероятно, Мэй попросит о корректировке «ирландских» положений существующей сделки, а не согласится на рассмотрение соглашения о торговом союзе с ЕС, к которому стремится лейбористская оппозиция, — и этот шаг разделит ее собственную партию.

В статье на Bloomberg приводится отличное краткое изложение процесса, начиная с настоящего момента, и особенно хорошо описано, как Парламент берет все больший контроль над процессом. Принимая во внимание то, что ЕС отказывается поощрять какие бы то ни было изменения в согласованной сделке, вариантов остается два: «отсутствие сделки» и задержка. Это означает, что фунту стерлингов будет сложно значительно подняться, если только действия Парламента не окажутся достаточно решительными, чтобы проложить дорогу второму референдуму.

Помимо прочего, вспомним, что если не будет предпринято никаких дополнительных мер, то вариантом по умолчанию считается выход без сделки. Вольфганг Мюнчау из FT предполагает, что риск Брекзита без сделки – это то, что нравится рынку, и тут я согласен.

На этой неделе стоит присмотреться к такому событийному риску, как заседание ЕЦБ, — впервые за долгое время, так как экономические перспективы ЕС настолько помрачнели, что стоит ожидать более серьезной реакции, как минимум, в виде дальнейшей осторожной политики опережающей индикации и желания заново прибегнуть к какой бы то ни было форме монетарного стимулирования, если того потребуют обстоятельства, даже если глава ЕЦБ Марио Драги объявит, что ЕС не стоит на пути к рецессии.

График: EURUSD

Пара EURUSD недавно отступила от уровня 1,1500, что стало моментом слабости, который был вызван кратким, но достаточно мощным укреплением валюты Китая в тот же период. На этой неделе ЕЦБ поможет выяснить, сможет ли более миролюбивое его поведение вызвать пробой ниже уровня 1,1300, а затем переход к еще более низким фактическим номинальным нижним уровням, возможно, даже до 1,1000, поскольку EURUSD тяготеет к «круглым» цифрам.Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Американская валюта играет ведущую роль в паре с евро на этой неделе в ожидании новостях из Европейского Центробанка; в других парах потребуется еще много усилий, чтобы технические индикаторы показали положительные для доллара перспективы. Риски, связанные с приостановкой работы правительства США пока не оказали понижающего влияния на прогноз Федеральной резервной системы.

EUR – Также существует риск снижения в преддверии заседания ЕЦБ в ближайший четверг. Если рынок будет настроен негативно, возможно, наибольшему риску снижения евро подвергнется в паре EURUSD и в особенности в паре EURJPY, в то время как более стабильная с точки зрения аппетита к риску обстановка может поставить евро под давление в паре EURAUD и схожих.

JPY – Долгосрочная доходность ценных бумаг США потихоньку снова растет, и сильный аппетит к риску оттесняет иену на второй план. Для роста ее курса необходимо, чтобы оба этих фактора приняли прямо противоположное направление. EURJPY представляет собой интересную пару на этой неделе, с учетом близости к важной зоне поддержки/сопротивления 125,00-50, а также предстоящего в четверг заседания ЕЦБ.

GBP – Фунт стерлингов снижается по мере того, как рынок пересматривает существовавшую на прошлой неделе уверенность, что риски срыва сделки уже позади. Двусторонние риски снова заняли место в первых строчках новостей на фоне сегодняшнего объявления запасного плана Терезой Мэй.

CHF – Несколько удивительно, что швейцарский франк не показал более интенсивного роста, с учетом сегодняшнего ослабления фунта, но, в конечном итоге, возможно, что более сильный аппетит к риску и более высокая доходность – это те факторы, которые ослабляют франк. Обратите внимание на область около 1,1350 на графике EURCHF.

AUD – Слабые данные о росте в Китае борются за внимание рынка с сильным азиатским рынком акций и в целом уверенным аппетитом к риску. Пара AUDUSD пока не раскрывает карты – сильные колебания курса на протяжении семи торговых сессий в преддверии публикации на этой неделе информации о заработной плате в Австралии.

CAD – Пара USDCAD застряла на одном месте после недавнего снижения – тактические риски больше направлены вверх, чем вниз, с учетом того, что аппетит к риску и цены на нефть оказали максимально возможное влияние, подтолкнувшее канадский доллар к дальнейшему росту.

NZD – Ставки по коротким позициям снизились по сравнению с Австралией, но пара AUDNZD пока не показывает признаков скорого резкого роста, поскольку завтра вечером ожидается публикация основных данных об индексе потребительских цен в Новой Зеландии за 4 квартал.

SEK – Играющие на повышение участники рынка остались разочарованы, поскольку недавний резкий рост на рисках не смог стимулировать дальнейшее укрепление шведской кроны; если на этой неделе ЕЦБ проявит миролюбие, возможен интерес к снижению пары EURSEK, если общее настроение рынка снова не ухудшится.

NOK – Краткосрочная доходность норвежских ценных бумаг в последние месяцы сократилась, что говорит о том, что ЦБ Норвегии вряд ли выступит с какими-либо прорывными новостями на этой неделе, но стабильность рисковых активов и устойчивые цены на нефть могут продолжить оказывать давление на пару EURNOK, при условии, что ЕЦБ перейдет к более миролюбивым действиям. 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...