1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Настроение задает неустойчивость китайской экономики
14.01.201936

Настроение задает неустойчивость китайской экономики

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Основные события: Китай объявил о сокращении как импорта, так и (что особенно важно) экспорта за декабрь по сравнению с предыдущим годом. Эти данные вызывают дополнительные вопросы относительно вектора развития экономики страны. События в связи с Брекзитом на этой неделе должны ускориться после запланированного на завтра важного голосования по злополучной сделке Терезы Мэй.

Китай сообщил о сокращении экспорта в декабре на 7,6%, что выглядит особенно удручающе на фоне широко распространенной практики заявления со стороны США наибольшего спроса в начале периода и на фоне опасений по поводу повышения тарифов, которое первоначально должно было вступить в силу 1 января. В свете этого цифры за последующие месяцы будут внимательно отслеживаться. Пока что слабые данные по Китаю задают тон на начало недели.

В своей статье FT задается вопросом, не было ли достигнуто какое-либо секретное соглашение типа G20, нацеленное на то, чтобы дать глобальным рынкам некоторую передышку, и объясняющее мягкую политику ФРС в обмен на усиление Китаем своей валюты. Это дало бы китайской валюте стабильность, а также обеспечило бы инвестирование в Китай в период серьезных политических проблем, связанных с управлением делевереджем. При этом сильный доллар не подрывал бы глобальную ликвидность и не мешал бы глобальному росту (с учетом того, что подавляющая часть долга в мире деноминирована в долларах).

Другие обозреватели считают, что более сильный CNY – не более чем попытка Китая использовать свои позиции в торговых переговорах с США с учетом предстоящего визита в Вашингтон Лю Хэ, высокопоставленного торгового представителя страны, в конце этого месяца. В любом случае, ключевой вопрос для валютных трейдеров заключается в том, насколько долго продлится ралли CNY. В конце пятницы зафиксированы первое движение назад и двусторонний ценовой маневр за несколько недель – поэтому мы принимаем ее за точку разворота.

События, связанные с Брекзитом, должны ускориться после запланированного провала сделки Терезы Мэй на парламентском голосовании. Мэй предупреждает, что Палата общин может попытаться полностью сорвать Brexit, а также пообещала не предпринимать действий по переносу срока вступления в силу статьи 50, хотя мне трудно понять, как можно избежать здесь переноса срока. Лидер оппозиции Джереми Корбин создает теме Мэй невразумительный контрапункт. Корбин оказался между молотом и наковальней – между преобладающими настроениями лейбористов – противников Брекзита в парламенте и широкой народной поддержкой Брекзита среди лейбористов-избирателей. 

График: AUDUSD

AUDUSD является разумным механизмом для валютных кроссов как с учетом новых возможностей юаня, так и мягкой политики ФРС – как факторов, формирующих настроения и финансовые потоки в ближайшем будущем. Пара AUDUSD, возможно, достигла своей первой важной точки разворота в виде 61,8%-коррекции собственной недавней волны распродаж (если взять в качестве ключевого минимума самый низкий уровень дневного закрытия, а не минимум, спровоцированный мгновенным обвалом JPY), т.е. чуть ниже 0,7250.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Приостановка работы правительства США уже стала самой длительной в истории, и эту проблему нужно хотя бы частично решить в ближайшие дни: крупные аэропорты начинают закрывать терминалы, счета не оплачиваются, зарплаты задерживаются. Над всем царит вопрос о том, в какой степени курс USD искусственно занижается, и о том, продлится ли вызванное этим уверенное настроение на мировых рынках. По моей оценке, на направление движения USD сейчас влияет в первую очередь пара USDCNY.

EUR – Обратный пробой уровня 1,1500 стал для «быков» неприятной новостью, и если эта потеря не будет отыграна в ближайший день или два, мы рискуем снова застрять в ценовом диапазоне ниже.

JPY – Иена вновь усиливается в связи со слабой склонностью к риску в начале недели. Максимальный бета-коэффициент для JPY – в кросс-парах с рискованными валютами и с валютами развивающихся стран.

GBP – Фунт стерлингов покупается благодаря надеждам на торможение процесса Брекзита и сохранение статус-кво. Но эта ситуация может развиваться в любом направлении и, не исключено, сползет в хаос, который продлится дальше горизонта возможной задержки, как и выборов и/или референдума.

CHF – Резкий рост на прошлой неделе, явно связанный с движением пары EURUSD, оказался отвлекающим маневром и теперь, когда с началом недели упала склонность к риску, откатился назад. Увидим ли мы продолжение связи с EURUSD? Уровень 1,1200 – разворотный для снижения.

AUD – Как уже сказано выше, поведение пары AUDUSD будет, вероятно, сильнее всего коррелировать с двойным действием «голубиной» коррекции политики ФРС и укрепления CNY. Но не стоит забывать и о возможном кризисе жилищного кредитования в Австралии.

CAD – Пара USDCAD наконец скакнула вверх и пока что выглядит пассивно связанной с рынком нефти и риск-аппетитом. 

NZD – Уровень поддержки пары AUDNZD в районе 1,0550 пока держится; ставки по краткосрочным облигациям Новой Зеландии продолжают довольно резко снижаться и сейчас составляют 165 базисных пунктов, что на 10 б.п. ниже официальной ставки Резервного банка и на 15 б.п. ниже ставки по 2-летним бумагам Австралии. Всё же я поддерживаю положительный прогноз в долгосрочной перспективе.

SEK – Базовый ИПЦ оказался несколько выше ожиданий, но сильное падение цен на жилье в Швеции на прошлой неделе привлекло наше внимание и вызвало предположение, что Банк Швеции просто переходит к нормализации, так как «количественное смягчение» и NIRP (политика отрицательных процентных ставок) не работают, а не потому, что достигнуты желаемые значения инфляции и нормализации роста. Предложение о формировании правительственной коалиции во главе с Лёвеном, получившее пассивную поддержку традиционной правоцентристской оппозиции, может оказаться для Швеции не такой уж хорошей новостью: это по сути вариант «большой коалиции» немецкого образца, которая может усилить одних популистов, если экономический рост начнет ослабевать.

NOK – Коррекция нефтяных цен на разворотном уровне снова поставила NOK в оборонительную позицию: пара EURNOK не смогла толком пробить разворотную область 9,75-9,80.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...