1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Фокус на Поднебесной
14.01.201922

FxPro: Фокус на Поднебесной

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Свежая порция новостей по китайской экономике усилила опасения вокруг темпов мирового роста. Профицит внешней торговли Китая составил впечатляющие 57.1 млрд долларов в декабре, и это максимум за три года. Потенциально, это хорошая новость для юаня, так как предполагает повышенный приток средств в экономику.

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении статистика отметила падение китайского экспорта и импорта. Это не только признак торможения, но и симптом глобального замедления. Так, национальные площадки теряют около 1%. Американские фьючерсы на S&P500 демонстрируют с утра минус 0.9% на опасениях, что торговые споры Китая и США вызовут серьезное замедление в ключевых экономических регионах.

Значительная часть импорта в Китай производится для последующего производства, а не для конечного потребления. Слабый импорт предшествует дальнейшему спаду экспорта и грозит обернуться еще большим замедлением китайской экономики.

Рынки внимательно следят за данными из Китая. Во-первых, это вторая по величине мировая экономика и важнейший торговый партнер для большого числа стран, поэтому данные оттуда охватывают очень широкий спектр компаний. Однако важно также, что Китай является глобальным ключевым индикатором: сектор торговли зачастую сразу же откликается на общие экономические тренды. Не менее важно для рынков и то, что эти данные выходят весьма оперативно: уже опубликована китайская статистика за декабрь, хотя многие развитые страны завершат подсчеты своих индикаторов лишь в конце января-начале февраля.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...