1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: С рублём что-то не так
11.01.2019100

FxPro: С рублём что-то не так

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российский рубль к середине дня в пятницу теряет 1 копейку по отношению к доллару и 23 копейки - к евро. При более пристальном рассмотрении становится ясно, что снижение к доллару на 0.4% после роста на 4.5% с начала года является не более чем коррекцией (фиксацией прибыли). Однако рынки всегда существуют в контексте, и в данном случае о рубле можно сказать, что с ним «что-то не так».

Рубль торгуется, часто оглядываясь на общую динамику рынков, цену нефти и поведение валют развивающихся стран. Однако сейчас все это почему-то не помогает российской валюте: она снижается с 8-го января, то есть на протяжении всей этой недели. При этом, Индекс доллара потерял 0.8%, то есть рубль корректировался к теряющей позиции валюте. Более того, на многих рынках на этой неделе сохранялся позитивный настрой, привлекавший волну спроса на валюты развивающихся стран.

Например, китайский юань сейчас близок к тому, чтобы зафиксировать неделю наиболее резким ростом за год, и его укрепление в течение недели лишь набирало силу. Мексиканский песо и южнофриканский ранд также активно росли все предыдущие дни.

По-прежнему наиболее очевидной идеей является история осторожности перед предстоящими санкциями. Кроме того, на рубль давит неопределенность вокруг инфляции. Она разгонялась в конце года в преддверии повышения НДС: очевидно, что этот эффект будет сохраняться и в первые месяцы года, пока продавцы будут корректировать «отпускные» цены. Еще один фактор внутреннего давления на рубль – возвращение ЦБ на рынки для возобновления покупок валюты, в рамках исполнения правила Минфина.

 

Главное в текущей ситуации следующее: если рубль слаб, когда вокруг преобладают столь позитивные факторы, он может оказаться под усиленным давлением, когда ветер на рынках переменится, и динамика нефти, зарубежных фондовых рынков и валют развивающихся стран развернется на 180 градусов.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...