1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Рубль силён, но хуже рынка
10.01.201916

FxPro: Рубль силён, но хуже рынка

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

На зарубежных рынках акций в самом конце прошлого года и в первые торговые дни нового года заметно усиливался спрос на рисковые активы, включая нефть, что также помогало рублю набирать силу. Однако в четверг заметны признаки большей осторожности участников рынка, что играет против рубля.

В первой половине недели евро опускался к рублю до 76.38, а доллар – до 66.67. Тем не менее, единой валюте удаётся отыгрываться с приходом более широкого круга игроков на российские рынки по окончании череды праздников.

Единая валюта прибавляет по широкому спектру рынка на этой неделе, поэтому её прибавка к рублю не вызывает особого удивления. Показательно, на наш взгляд, как буксует пара USDRUB. Несмотря на ослабление доллара на 1.2%, и прирост нефти на 6.2% с начала недели, рубль не спешит наращивать прирост, оставаясь у 66.85.

Зачастую рубль теряет позиции в самом старте года. Сохранение позиций долларом к рублю на этой неделе вполне может рассматриваться как проявление этой сезонной слабости, так как российская валюта чувствует себя заметно хуже конкурентов (китайский юань, мексиканский песо), которые прибавили более 1% на этой неделе.

И эта осторожность рынка в отношении рубля имеет под собой вполне осязаемое основание. Прямо сейчас внимание американских законодателей отвлечено на споры вокруг стены (или «забора») на границе с Мексикой, что уже вызвало остановку работы правительства. Однако скорее рано, чем поздно этот спор будет разрешён, и тогда мало что будет отвлекать законодателей от обсуждения новой волны антироссийских санкций.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...