1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Внимание к новостям от ФРС
09.01.201977

Внимание к новостям от ФРС

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Благодаря надеждам на торговое соглашение между США и Китаем и удовольствию от «голубиного» сдвига политики ФРС на прошлой неделе на рынках в основном царит хорошее настроение. Намеченный на сегодня и завтра парад выступлений членов ФРС должен дать надежное представление о том, останется ли рынок в комфортной уверенности, что ФРС его прикроет.

Американо-китайские торговые переговоры завершились в надежде, что был достигнут твердый прогресс. В результате Уолл-Стрит смогла ко вчерашнему закрытию отползти в положительную область, а за ней последовал сильный торговый день на рынках акций в Азии. Интервью Bloomberg с Дианой Чойлевой из Enodo дает хороший обзор того, где, по-видимому, достигнут прогресс, а где остаются нерешенные проблемы.

В целом похоже, что обе стороны воздержатся от таких мер (вроде повышения пошлин на 25%), которые сразу и сильно повредили бы экономическому росту и настроениям рынка. Тем не менее, остаются давние нерешаемые проблемы, которые в обозримом будущем никуда не денутся. Таким образом, основной момент, на котором можно строить предположения, – это то, что беспокойство по поводу торговой войны заметно снизилось.

В предстоящих к выпуску данных по США, однако, будет интересно посмотреть, как поведение, связанное с ростом опасений вступления в силу повышения Трампом пошлин на 25%, повлияло на увеличение товарных запасов и риск снижения показателей.

Вчерашний огромный аукцион 3-летних казначейских облигаций объемом 38 млрд долл. США был встречен самым вялым с 2009 года спросом с точки зрения отношения предложения к его покрытию. Это стоит отметить, так как ФРС, которая будет, вероятно, нейтральной или «голубиной», должна теперь сделать двух- и трехлетние облигации достаточно привлекательными, чтобы сохранить приличную доходность. Является ли это, наконец, знаком того, что выпуск казначейских облигаций после налоговой реформы Трампа рискует опередить спрос?

Дальше посмотрим на силу спроса на 10-летние казначейские облигации на сегодняшнем и на 30-летние казначейские облигации на завтрашнем аукционе, ведь серия аукционов этой неделе будет на 39% объемнее, чем в прошлом году. Эти аукционы и количественное ужесточение ФРС продолжают абсорбировать значительный капитал вне зависимости от того, обозначит ли глава ФРС Пауэлл сдвиги в риторике.

Сегодня и завтра станет понятнее, что думает ФРС, так как мы ждем выступлений целой плеяды голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Кроме того, сегодня поздно вечером мы сможем посмотреть на протокол заседания FOMC США от 20 декабря. Вспомним, что это заседание проводилось на фоне того, что рынки акций потеряли значительную поддержку и находились в состоянии свободного падения, так что мы не должны забывать, насколько сильно это сказалось на образе мыслей FOMC, и о том, что несмотря на этот фон, члены Комитета единогласно проголосовали за поднятие ставки и практическое отсутствие изменений в своей позиции.

График: USDCAD

Агрессивное движение вниз в паре USDCAD на фоне значительного «голубиного» сдвига на заседании Банка Канады 5 декабря привело к тому, что ФРС пошла по схожему пути – по крайней мере, так рынок оценил ее намерения. За последние пару недель серьезное спекулятивное позиционирование привело к развороту CAD, а рост цен на сырую нефть и сдвиги в риторике ФРС обусловили значительный рост CAD и сегодняшнее заседание Банка Канады, который, вероятно, не сменит риторику после того, как резко сменил ее в декабре. Так что сила CAD тут будет зависеть скорее от внешних факторов (нефти и аппетита к рискам), хотя напоминание о предыдущем «голубином» сдвиге Банка Канады сегодня может привести к резкой восходящей консолидации в паре USDCAD. Чтобы график снова стал «медвежьим», понадобится коррекция ниже 61,8%-ного уровня Фибоначчи, а также чуть более низкая 200-дневная скользящая средняя (и, возможно, также уровень 1,3000). 

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – EURUSD – это недостающее звено истории о распродаже USD. Мы продолжаем наблюдать за отметкой 1,1500 в ожидании дальнейшего потенциала. USD продолжает борьбу в парах с зависящими от риска валютами, но маневрирование тут несколько замедлилось. Возможно, это связано с тем, что после пятничных заявлений Пауэлла рынок решил переосмыслить то, куда он движется.

EUR – Трейдеры, работающие с евро, возможно, не захотят делать заявлений до тех пор, пока проблема Брекзита остается риском для экономики ЕС. Это может привести к тому, что график EURUSD продолжит неубедительно колебаться.

JPY – Дальнейший рост иены требует возвращения страха и ненависти на рынке активов. А пока следим за областью 125,00-50 в паре EURJPY, а также за областью 110.00 в USDJPY, чтобы понять, будет ли распродажа жизнеспособной.

GBP – Рынок не желает реагировать на последние сообщения СМИ. Самое ранее, когда можно ожидать от фунта стерлингов каких-либо подвижек, — это после парламентского голосования 15 января, когда будут примерно понятны следующие шаги по Брекзиту.

CHF – Следим за областью 1,1200 в паре EURCHF, так как именно эта интересующая нас техническая область позволяет определить, стоит ли обращать внимание на CHF. Тем временем, чтобы говорить о снижении CHF, нужна ясность по вопросу Брекзита.

AUD – Рост AUD за ночь приостановился в связи с плохими данными о разрешениях на строительство, но китайский юань на новом локальном максимуме по отношению к USD и сильный рост азиатских акций затрудняют сохранение низкого уровня валюты. Если рынки останутся позитивно настроены, сохранится риск сжатия.

CAD – Как мы говорили выше, рост CAD – это то, как рынок нейтрализует негативные последствия недавнего заседания Банка Канады, и его реакция на рост нефти и увеличение рисков. Банк Канады нескоро поменяет свое нейтральное положение после значительного шока последних месяцев, связанного с ценами на нефть.

NZD – Новозеландский доллар пока опережает «приобретения» австралийского, но AUD потенциально будет больше реагировать на хорошие новости о разрядке напряженности в торговой войне США и Китая. Будем наблюдать за разворотной областью 1,0550-75.

SEK – SEK находится в режиме ожидания и рушит надежды «быков» на то, что вчерашняя распродажа в паре EURSEK не продолжится. Волатильности еще предстоит вырасти, а протокол утреннего заседания Банка Швеции не дает новой информации.

NOK – EURNOK застряла в ключевой нейтральной разворотной зоне на отметке 9,75-80, и, скорее всего, ждет нового роста цен на нефть и роста на рынках активов, чтобы опуститься до области 9,45-75.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...