1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Как Трамп вредит доллару
08.01.201939

FxPro: Как Трамп вредит доллару

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Вчера рынок ждал, чем закончатся переговоры США и Китая. Вроде бы все ничего: представители стран позитивно прокомментировали прогресс и пообещали в ближайшее время прийти к компромиссному соглашению.

Это краткосрочно помогло рынкам расти. Так, в «зеленой зоне» с самого утра индекс Nikkei (+1%) и фьючерсы на S&P500 (+0.5%), а вот позиции китайских индексов практически не изменились. Это наглядно демонстрирует реальное положение дел. Радоваться рано: утешительные комментарии после переговоров вряд ли подтверждают полную ликвидацию возведенных в прошлом году торговых барьеров.

Более того, сейчас стороны усиленно пытаются решить рукотворные проблемы, которых не было год назад: последствия искуственно созданных торговых войн и предстоящее строительство стены на границе с Мексикой.

 

Также стоит вспомнить и о приостановке финансирования американского правительства: теме, которая никак не может разрешиться вот уже третью неделю подряд. Трамп откровенно перегнул палку, пытаясь таким образом добиться одобрения на оплату возведения «мексиканской стены».

Крупные политики попросту не поддаются на такой шантаж: получается, что время идет, ситуация не разрешается, внешнее давление нарастает, а ФРС приходится менять направление «на лету» и смягчать перспективы повышения ставок, о которых столько говорили в конце прошлого года. Необходимо понять – и как можно быстрее – что чем дольше это будет продолжаться, тем хуже для американской валюты.

 

На сегодня Трамп запланировал обращение к нации для введения чрезвычайного положения в стране. Возможно, президент и добьется своего на этот раз, но так и не решит главной проблемы: подобные ситуации могут возникать вновь и вновь. Плюс, конечно же, не повышает рейтинг Трампа и подтачивает доллар.

 

Вспомним, что в ноябре USD достиг своей вершины, а в декабре начал активно формировать тренд на снижение, вслед за смягчением риторики ФРС. Несмотря на слова о прогрессе в переговорах, рынки с опаской смотрят в будущее, по-прежнему ожидая снижения ставок в 2019м, против прогнозов Резервной системы на два повышения.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...