1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Payrolls и комментарии Пауэлла могут поставить точку в выборе тренда
04.01.201997

FxPro: Payrolls и комментарии Пауэлла могут поставить точку в выборе тренда

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

В пятницу день данных по рынку труда. Выходят показатели из Германии, Канады и США. Последние показатели наиболее важны для рынков и способны стать определяющими для трендов на американских и глобальных торговых площадках. Дополнительно сгущает краски выступление Пауэлла вместе с двумя своими предшественниками на посту главы ФРС после публикации статистики.

Рынки в течение нескольких часов могут получить на руки как причину, так и подтверждение изменению курса ФРС в сторону большей мягкости. Либо, напротив, распрощаться надеждами на более мягкий тон ЦБ.

Резкое снижение фондовых индексов в конце прошлого года и тяга в защитные активы привели к тому, что фьючерсы на процентные ставки указывают 40% вероятность снижения ставки в 2019 году, и более 52% такого исхода к концу 2020. Эту ситуацию стоит рассматривать не в качестве рыночных прогнозов, а как искажения, вызванные бегством из акций в более ликвидные и надёжные облигации из-за праздников.

Вчера и в предшествующие дни выходили противоречивые данные, дополнительно усиливающие неопределённость перед Payrolls. Согласно ADP, занятость в частном секторе выросла на 271 тыс., сильно превысив ожидания роста на 179 тыс. Продажи автомобилей в декабре оставались высокими, как и в целом расходы потребителей, а рынок жилья в последние недели указывал на возвращение к росту.

Всё это должно снижать страхи рынков перед негативным влиянием роста процентных ставок на потребительские расходы.

В то же время рынки пугает снижение прогнозов выручки Apple. Индексы PMI в обрабатывающих отраслях от Markit и ISM отметились резким падением до многомесячных минимумов за счёт снижения ценовой составляющей. Заявки на пособия по безработице прибавляли последние три недели после провала в начале декабря, а число повторных обращений поднялось до самого высокого уровня с июля прошлого года.

Таким образом, сейчас достаточно свидетельств как сохранения уверенного роста экономики США, несмотря на повышения ставок, так и замедления экономики. Такой разброс оставляет широкое пространство для толкований и может спровоцировать резкие колебания курса доллара как в одну, так и другую сторону в течение пары часов.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...