1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Рубль перешёл в решительное наступление после обвала к доллару в начале года
03.01.201993

FxPro: Рубль перешёл в решительное наступление после обвала к доллару в начале года

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Судя по всему, спекулянты с рублём решили довести дело до конца, вызвав резкие покупки USDRUB в самом начале торгов. В результате пара подскакивала на 3% от уровней старта торгов до 71.45.

Напомним, российский рубль решительно и, кажется, без особых на то оснований снижался в конце года на фоне сокращения рыночной ликвидности. В результате USDRUB в последний торговый день года 29 декабря поднималась до 69.95 (5 копеек не дотянув до круглого уровня), а EURRUB окончила год на 79.99.

Впрочем, за этим вскоре последовало усиленное давление на пару. К концу дня в четверг доллар теряет 105 копеек от уровней закрытия года, а евро провалился на 181 копейку. Спекулятивные позиции, выстроенные в конце года и приводившие к тому, что рубль был «хуже рынка», теперь сворачиваются, вызывая не менее резкое движение в другую сторону.

Очень часто в подобных случаях по мере нормализации рыночной активности излишне разогнанный инструмент возвращают обратно примерно с той же силой, но вовсе не обязательно на те же уровни.

Если бы курсы на глобальном рынке замерли, рублю по силам было бы вернуться в область 68 за доллар и 78 за евро. Однако глобальные рынки не спят. На них несмотря на развитие ухода от рисков доллар продолжает терять позиции. Помимо прямого влияния на курс к рублю, ослабление американской валюты поддерживает нефтяные котировки, что дополнительно укрепляет рубль также к единой валюте.

В результате рубль выглядит весьма сильным на старте торгов нового года, хотя это вовсе не обещает сохранение этой же динамики в последующие дни.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...