1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Прогноз 2019 от FxPro: падение рынков и рост доллара
28.12.2018113

Прогноз 2019 от FxPro: падение рынков и рост доллара

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Наступающий год обещает быть не простым. Политикам предстоит иметь дело с замедленим экономического роста, ухудшением делового климата и потребительских настроений. Маловероятно, что 2019-й станет кризисным годом, отметившись рецессией в США или Европе. Однако могут активно созревать кризисные процессы.

 

Рассмотрим слабые места, на которые стоит обратить внимание в будущем году:
• долговая нагрузка в развивающихся странах, в частности, в Китае;
• последствия и вероятное развитие торговых конфликтов;
• замедление развития развивающихся стран;
• жесткая политика ФРС;
• страхи фондовых рынков, которые могут обернуться экономическими проблемами.

 

Долговая нагрузка в EM
Избыточная закредитованность Китая ушла из фокуса внимания, но может вернуться туда довольно быстро. Без обильных кредитов экономика поднебесной тормозит слишком резко, и в правительстве страны пообещали новые стимулы, что в конечном итоге может обернуться новым витком роста долговой нагрузки, актуализировав прежние страхи.

 

Торговые войны
Влияние торговых конфликтов слабо отражено в статистике. Пока лишь снижаются деловые настроения в рамках PMI по всему миру. Однако уже в начале будущего года фактические данные позволят оценить масштаб нанесенного урона, за счет неопределенности в перспективах и изменении привычных торговых потоков. Более того, несмотря на объявленное торговое перемирие, вряд ли стоит надеяться, что переговоры США и Китая быстро и легко завершатся в срок. Эта тема, на наш взгляд, далека от исчерпания.

 

Жёсткая посадка развивающихся стран
Развивающиеся страны, похоже, прошли свой пик темпов роста в 2018-м и продолжат терять импульс в 2019-м. Штатам будет мешать эффект высокой базы и завершение эффекта от налоговой реформы. Европа страдает от неопределенности вокруг Brexit, политической нестабильности в крупнейших экономиках и нарастающей осторожности вокруг торговых войн.

 

Жёсткая ФРС
ФРС четырежды повышала ставку в 2018-м и прогнозирует еще два повышения в 2019-м, с чем явно не согласны рынки. За счет спроса на безопасность после недавней турбулентности, инвесторы больше не ждут повышений в будущем году. Однако до этого момента ФРС действовала в соответствии с собственными прогнозами, а не ожиданиями рынка. Столь жесткая линия поведения не только способна развивать спрос на доллар, но и подпитывать страхи фондовых рынков, а также провоцировать отток капиталов с развивающихся стран.

 

Проблемы рынков вредят экономике
Чем дольше фондовые рынки находятся под давлением или даже без резкого отскока, тем больше отрицательных последствий будет для экономики. Зачастую, провал рынков – это сигнал экономических проблем, однако верно и обратное: ослабление рынков способно вызвать болезнь даже в здоровой экономике.

 

2019й вряд ли будет годом односторонних трендов. В ближайшие месяцы вполне стоит ожидать развития давления на акции, несмотря на попытки роста в последние дни декабря.

 

 

Растущий доллар
Вполне возможно, что доллар испытает на себе некоторое давление в первое время, так как рынки уверены в смягчении позиции ФРС — в том числе, за счет давления Трампа. В целом, индексу доллара по силам развить рост. В зависимости от сочетания факторов, укрепление может составить 5-10% — в область максимумов 2015, либо к пиковым уровням 2016-го.

 

DJI возвращается к тренду
Индекс DJI рискует провалиться в область 20000, против пиковых уровней у 27000 ранее в этом году. Это будет возвращение к долгосрочному тренду, сформированному от минимумов десятилетней давности.

 

 

 

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...