1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Тенге устоял на фоне всеобщего обвала
26.12.201850

Тенге устоял на фоне всеобщего обвала

 

За короткий период с 20 по 25 декабря рынки валют развивающихся стран снова «оделись в красное». Поводом для этого стал обвал фондового рынка США, который вызвал бегство инвесторов из рискованных активов, включающих как фьючерсы на нефть, так и валюты развивающихся стран. Нефть за указанный период обвалилась на 5,8%.

 

 Единственной валютой, которая в указанном периоде не упала, и даже немного выросла, стала индийская рупия, на фоне заявлений премьер-министра Нарендры Моди о том, что власть должна больше прислушиваться к мнению оппозиции. Заявление было сделано в преддверии парламентских выборов в Индии в 2019 году. Очень слабо понизился в цене в указанный период казахстанский тенге. А лидерами понижения в это же время стали южноафриканский рэнд и бразильский реал, потерявшие по отношению к доллару более 1,5% стоимости. В Бразилии действующий президент Мишел Темер обвинен в коррупции подобно тому, как он сам обвинил в коррупции и превышении служебных полномочий Дилму Русеф. Одновременно российский рубль понизился к доллару только на 0,74%.

 

 В Казахстане продолжается политика постепенного отказа от доллара в международных расчетах. Как сообщил представитель Евразийского банка развития (ЕБР), магистральный газопровод «Сарыарка» из России в Астану будет профинансирован полностью в тенге, так как поставки материалов для строительства и фонд оплаты труда Казахстан полностью берёт на себя. В настоящее время 75% расчетов внутри ЕАЭС осуществляются в национальных валютах стран-участников ЕАЭС с доминирующей ролью российского рубля. Новость отчасти помогла сдержать падение курса тенге.

 

 Исходя из падения цен на нефть, мы поменяли прогноз по курсу рубля к доллару до 68-69,2 руб. за доллар США, а по курсу рубля к евро - до 78-79 руб. за евро. По курсу тенге к доллару снова изменили прогноз до 370-373 тенге за доллар США, по курсу тенге к евро изменили - до 421-424 тенге за единицу европейской валюты. Не остались без изменений и прогнозы по курсу тенге к рублю, наш новый прогноз - 5,39-5,44 тенге за рубль.

 

 Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

 

 

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...