1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Воинственные заявления Путина вызвали распродажу рубля
21.12.201836

FxPro: Воинственные заявления Путина вызвали распродажу рубля

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

USDRUB открыла пятницу на уровне 68,08 (+62 копейки за сутки). Вчера внутри дня пара поднималась выше 68,70. EURRUB открылась по 77,69 (+100 коп за сутки). Внутри дня в четверг евро подскакивал до 78,88. В обоих случаях движение усилилось после преодоления валютными парами локальных уровней сопротивления: на 77 за евро и 68 за доллар. Обилие продаж рубля вчера подчеркивается заметно возросшим объемов торгов по итогам дня.

 

 

Несмотря на то, что доллар выглядит уязвимым, теряя к большинству наиболее популярных валют, рублю будет не просто развернуться к росту. Среди факторов давления стоит выделить сохранение воинственной риторики Путина в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг. В частности, президент отметил, что Россия не намерена останавливать преследование задержанных украинских моряков и продолжит размещать оружие в Крыму.

 

 

Все это было сказано по окончании наиболее активной торговой сессии, когда ликвидность заметно снижалась. В последние несколько лет пресс-конференции и прямые линии Путина сопровождаются ослаблением рубля, в то время как до 2014-го зачастую поддерживали его.

 

С утра котировки Brent стабилизировались около $55 за баррель на фоне сообщений, что ОПЕК может дополнительно сократить квоты добычи, если это не приведет к стабилизации котировок.

 

Тем не менее, мировые фондовые площадки продолжают сдавать позиции, теряя более 1% по ключевым индексам с утра в пятницу.

 

Как уже часто было ранее в этом году, игроки на российском рынке старались игнорировать внешний негатив, считая его неустойчивым. Однако воинственная риторика президента России может вернуть в повестку дня рынков санкционные риски. В уходящем году именно санкции были болевой точкой рубля.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...