1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Власти просят Пауэлла остановиться
20.12.201832

Власти просят Пауэлла остановиться

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание: Взбудораженный рынок акций падает, легенда хедж-фондов и президент Трамп умоляют главу ФРС Пауэлла немедленно прекратить дальнейшее ужесточение ставок в преддверии сегодняшнего крайне важного заседания FOMC. Он остановится или продолжит идти своим курсом?

 

Вчера был очередной неудачный биржевой день для рынков акций США, хотя индекс S&P 500 завершил день почти без изменений, а ночью снова восстановился. Государственные казначейские облигации США сохраняют уверенность, а в статье Bloomberg говорится, что недавние изменения портфелей в сторону государственного долга достигли исторического максимума.

 

Посмотрим на валюты. Вчера доллар США выглядел уверенно, но упал вниз с приближением сегодняшнего утра, ведь сегодня мы ожидаем крайне важного заседания FOMC и реакции рынка. Волатильность доллара США сдерживается «перекрестным огнем» тем, оказывающих противоречивое влияние, а также неизвестностью относительно намерений Китая относительно своей валюты.

 

Каковы будут итоги заседания FOMC, и как отреагирует рынок?

 

Есть два важных ресурса, к которым стоит обратиться перед заседанием, которое состоится сегодня вечером. Во-первых, это Стэнли Фримен Дракенмиллер, управляющий хедж-фондом, длинное интервью с которым опубликовано в Bloomberg. В нем он четко излагает очень трезвые и убедительные аргументы против повышения ставок ФРС сегодня вечером на основе риска того, что с ликвидностью происходит нечто, что может выйти из-под контроля и вызвать крайне неприятную и избыточную коррекцию курса. Время публикации этого интервью и недавняя авторская колонка Дракенмиллера с участием бывшего сотрудника ФРС Кевина Уорша не являются простым совпадением: это очень громкий призыв для ФРС остановиться и немедленно прекратить то, что она делает, пока не возник непоправимый ущерб. Во-вторых, это великолепный обзор возможных сценариев деятельности ФРС и того, как это все воспримет рынок. Обзор изложен в статье Джона Отерса (Bloomberg).

 

Рынок предположительно оценивает сценарий подъема ставки как «голубиный», однако в оценку уверенности Пауэлла насчет подъема ставки вкрадывается достаточно сильная неопределенность, и возможен более тонкий баланс ожиданий, чем предполагается (иначе говоря, вероятность «горячих денег» может быть 50/50 или выше, если ФРС остановится). У меня такое впечатление, будто ФРС необходимо взять паузу и еще раз критически рассмотреть свою политику «опережающей индикации», чтобы дать мировым рынкам значительное облегчение.

 

Главным фактором здесь является то, как ФРС изменит политику с помощью точечной диаграммы и в ходе обсуждения «автоматических» уровней количественного ужесточения. Некоторые предполагают, что изменение уровней точечной диаграммы существенно, но я бы сказал, что Пауэлл, вероятно, ужасно ненавидит точечную диаграмму и желает покончить с ней полностью, так что простой сдвиг в прогнозах ФРС не будет слишком убедительным, если учесть, что рынок почти избавился от всех ожиданий насчет дальнейшего повышения ставки в 2019 году.

 

Так что теперь мы ждем реакции рынка после заседания. Мы говорим об этом ниже в описании доллара США в кратком обзоре валют G10. Реакция может быть очень разнообразной, от решения о первоначальном повышении ставки / отказе от ее повышения до того, как ФРС впишет свое решение в контекст политики. Подозреваем, что Пауэлл и компания готовятся притормозить, и достаточно сильно. И главным вопросом будет то, решит ли рынок, что эта корректировка помогла преодолеть планку и может обеспечить облегчение, ведь в последние пару месяцев над рынком нависали тучи.

Самым страшным для мировых рынков будет такое положение дел, при котором ФРС уже явно превзошла ожидания насчет перехода на более «голубиную» позицию, а мировые рынки активов неспособны найти утешение и продолжают распродажу. Вот тогда реализуется сценарий «паники в связи с политикой», которого опасается наш коллега Стин Якобсен.

 

График: EURUSD

 

Пара EURUSD теперь может более прямолинейно отреагировать на ответ рынка на заседание FOMC, так как проблема бюджета Италии потеряла остроту (хотя евро еще предстоит испытание вопросом Брекзита в ближайшие недели и даже, осмелимся предположить, месяцы). Достаточно «голубиная» позиция ФРС вместе с ответным энтузиазмом на глобальном рынке акций должна пустить эту пару вверх, нацелив на сбивание планки сопротивления 1,1500 и прохождение в более высокий диапазон. 

 

 

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – На рынках сегодня утром видна надежда, что Пауэлл даст «голубиную» подвижку, но мы не будем принимать эту надежду по номиналу, а подождем вердикта FOMC. Условия ликвидности могут быть ужасны, а немедленная реакция на новости о решении по ставке – экстремальной, так что рынок может не успеть переварить это решение и приложения к нему, а тем более пресс-конференцию Пауэлла. Нужна очень осторожная позиция.

 

EUR – Краткосрочные облигации BTP показали очередной минимум на фоне продвижения Италии и ЕС к соглашению по бюджету на этот цикл. Паре EURUSD для прыжка вверх нужно только облегчение со стороны FOMC и активизация рискового поведения в ответ.

 

JPY – Если истоком проблемы слабой склонности к риску действительно является ликвидность USD, то традиционная реакция «поиска безопасной гавани» в JPY скорее всего окажется довольно слабой в паре USDJPY, если Пауэлл своим сегодняшним заявлением (каким бы оно ни оказалось) не даст мировым рынкам облегчения. А если «голубиная» подвижка резко усилит склонность к риску, то пара USDJPY может дать слабеющему USD низкий бета-коэффициент, так как рынок станет предпочитать более рискованные валюты.

 

GBP – На опционном рынке стратегические позиции по фунту стерлингов, видимо, готовы к бою. Ждем событий, указывающих на вероятность второго референдума, дальнейшей задержки Брекзита или перевыборов в случае потери доверия правительством Мэй после январского голосования по злосчастному варианту сделки, согласованному ею с ЕС.

 

CHF – Мы стоим на пороге полного разрешения проблемы бюджета Италии на следующий год, что помогает паре EURCHF отбить потери. Ждем завтрашнего заседания Национального банка Швейцарии.

 

Мы сильно опасаемся, что жилищный рынок Австралии вызовет первую за целое поколение рецессию в стране, но пока AUD лишь слегка ослабел в парах. Смягчение регуляторами стандартов ипотечного кредитования для неамортизируемой ипотеки выглядит признаком крайнего отчаяния.

 

CAD – Провал цен на нефть никак не помогает канадскому доллару, который оказался одной из немногих валют, последовавших ночью за слабеющим долларом США.

 

NZD – Мы сомневаемся, сможет ли новозеландский доллар удержать свое относительно сильное положение в парах. Посмотрим, какие сегодня вечером выйдут данные о ВВП за III квартал.

 

SEK – Пара EURSEK отходит обратно к уровню сопротивления из-за опасений, что Банк Швеции завтра не поднимет ставку, помешав попытке прорыва вниз.

 

NOK – Очередная безудержная распродажа сырой нефти вдобавок к превращению закупок NOK Банком Норвегии вызвала мощное движение NOK вниз. Оно может еще усилиться, если падение на нефтяных рынках вскоре не остановится.

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...