1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Федрезерв заставил рынки продавать
20.12.201825

Федрезерв заставил рынки продавать

 

Федеральная резервная система США не поддается давлению Белого дома и продолжает проводить ту монетарную политику, которую считает актуальной. На декабрьском заседании процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов и поднялась, таким образом, в целевой диапазон 2,25%-2,50% годовых.

 

 В последующих комментариях ФРС пошла на незначительные уступки и анонсировала два повышения ставки в 2019 году вместо трех, как предполагалось ранее. Это значит, что стоимость кредитования будет расти и далее, и экономическая система США может и не справиться с таким давлением.

 

 Что это значит для рынков капитала? Американский фондовый рынок падает с опережением, сильнее всего заметны продажи в технологическом секторе. Банковский сектор выглядит худшим за полтора года образом. Кроме того, панические настроения проявились на долговом рынке США, где растет стоимость заимствования для корпораций и предприятий.

 

 Паника перекинулась на нефтяной сектор, где и так хозяйничали «медведи». Накануне вечером баррель Brent падал к новому минимуму на отметке $55,89 - это актуализирует наш предыдущий прогноз движения в сторону поддержки на $55, а затем снижения к $54,45-54,50. Продажи связаны с опасениями торможения экономики США, так как в таком случае понизится спрос на энергоносители.

 

 Российский фондовый рынок сегодня вряд ли сможет обойти стороной мрачные внешние настроения и будет снижаться под общим давлением. Рубль сейчас попадет под негативное влияние сразу с двух сторон: провалившегося аукциона по размещению ОФЗ и нового «дна» в нефти. Начавшийся налоговый период в РФ вряд ли сможет что-то противопоставить такому давлению. Для индекса МосБиржи ориентир на сегодня находится на отметке 2345 пунктов, для доллара США - 67,70 руб.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...