1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынок просит пощады у FOMC
18.12.201881

Рынок просит пощады у FOMC

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: После еще одного слабого торгового дня на Уолл-Стрит индекс S&P 500 закрылся на самом низком уровне с октября 2017 года. Вытащит ли ФРС из шляпы голубя или двух, или же Пауэлл твердо намерен довести ставку до нейтральной?

Американский индекс S&P 500 вчера закрылся с худшим результатом за год, и это всего за два дня до заседания FOMC и ожидаемого поднятия ставки Пауэллом и компанией.

Главной темой вчера был слабый риск-аппетит: рынок акций США опять провел вялый биржевой день. Индекс S&P 500 в течение дня опускался ниже предыдущего внутридневного минимума за 2018 год, а закрылся на самом низком уровне с октября прошлого года. Доллар США, однако, не стали покупать ради «безопасной гавани» – возможно, потому что рынок уже убрал из расчетов большую часть предполагавшихся ужесточений политики ФРС на 2019 год.

К этому добавляется приостановка работы правительства, которая уже кажется неизбежной после конца этой недели, так как Дональд Трамп так и не смог выбить из лидеров Демократической партии поддержку строительства своей пограничной стены.

С начала ноября фьючерсы на ставку по федеральным фондам на декабрь 2019 года потеряли более 40 базисных пунктов по ожиданию поднятий ставки. Иена, с другой стороны, наконец начинает реагировать на снижение доходности американских облигаций по всей кривой и на слабый риск-аппетит. Пара USDJPY перед завтрашним решающим заседанием FOMC смотрит вниз на интересные уровни (см. график ниже).

Есть много способов обозначить «голубиное» поднятие, но единственным однозначно «голубиным» сигналом сейчас было бы решение вообще не поднимать ставку. Вишенкой на торте стала бы смена отношения к режиму количественного ужесточения ФРС, который Пауэлл унаследовал и продолжил на автопилоте. ФРС могла бы существенно смягчить политику, просто убавив темпы сокращения своего баланса.

В других странах из-за неизвестности предстоящих действий FOMC рынки ведут себя нервно-оборонительно, а также ожидают следующих шагов по Брекзиту в середине января (голосование по сделке теперь ожидается на неделе, начинающейся 14 января, а не на следующей) и результатов продолжающихся переговоров США и Китая. Много внимания сейчас на праздновании Китаем 40-летней годовщины начала политики реформ и открытости, но во вчерашней речи Си Цзиньпина не было ничего о новых инициативах, она в основном была посвящена успехам КПК и защите внешней политики Китая.

NOK осталась болтаться на ветру после того, как в пятницу Банк Норвегии совершил последние ее закупки, а цены на сырую нефть продолжили валиться. Возможен повтор поведения пары EURNOK в конце прошлого года, хотя для этого также может потребоваться восстановление склонности к риску и цен на энергоносители.

График: USDJPY

Пара USDJPY опять присматривается к линии поддержки Ишимоку, с которой она играла в кошки-мышки все последние месяцы. Если заседание FOMC удивит с «голубиной» стороны и в результате поднимется стадное чувство, то пара USDJPY может снова выдержать пробу уровня поддержки, даже если USD ослабнет относительно более рискованных валют. В любом случае, сильный подъем рисковых настроений в ответ на заседания FOMC гораздо менее интересен для потенциала волатильности JPY. С другой стороны, если риск-аппетит провалится еще ниже несмотря на сценарий «голубиного» поднятия ставки (в котором ФРС подтвердит ожидания рынка, что на обозримое будущее не планируется дальнейших повышений), а также продолжится агрессивная скупка долгосрочных казначейских облигаций США, то пара USDJPY может пробить локальные уровни поддержки и устремиться к области 110-111,00.

 

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – сейчас графики отражают тенденцию к ослаблению доллара США. Трудно представить, что ФРС покажет признаки поддержки валюты вместо демонстративного равнодушия, которое свидетельствует о том, что последними трендами на рынках и финансовыми условиями регулятора не напугать.

EUR – пара EURUSD застряла в узком диапазоне и готова прорваться с любой стороны после заседания FOMC.

JPY – наша модель предполагает два меняющихся фактора, которые важны для иены: колебания доходности и колебания риск-аппетита. Мы полагаем, что оба показателя будут меняться в одном направлении и демонстрировать отрицательную корреляцию с иеной. После заседания FOMC безрисковые инструменты и инструменты с низкой доходностью окажут наибольшую поддержку, а высокорисковые инструменты и инструменты с более высокой (долгосрочной) доходностью будут противодействовать.

GBP – мы ожидаем, что для пары EURGBP центром диапазона будет отметка 0,9000, пока не появятся новости о дальнейших шагах по Брекзиту. Голосование по текущей сделке не так важно, как развязка, после которой станет ясно, будет ли согласован второй референдум и/или отсрочка Брекзита и условия существования Великобритании до выхода из ЕС.

CHF – ослабление предложения безопасной гавани говорит об ограничении потенциала для роста швейцарского франка или о том, что рынок не хочет бороться с Национальным банком Швейцарии. В четверг в своем объявлении банк, вероятно, даст понять, что продолжит защищать франк от дальнейшего ослабления.

AUD – Похоже, у пары AUDUSD высокий бета-коэффициент по отношению к реакции доллара США после собрания FOMC. Достаточно приятный сюрприз на фоне рынка, который готов идти на риск, кажется неплохим источником поддержки. Но из-за застрявшего курса USDCNY и ожидания новостей о переговорах США и Китая реакция может быть сдержанная.

CAD – обновленные минимумы WTI ниже $50/баррель давят на пары канадского доллара. Оказывается, CAD внимательно отслеживает движение доллара США в этих парах, и такая тенденция может сохраниться.

NZD – новозеландский доллар снова растет. Похоже, он готов обновить максимумы цикла в паре с австралийским долларом, но на этих уровнях пара AUDNZD кажется дешевой в долгосрочной перспективе.

SEK – мнения участников рынка о перспективах подъема ставок Банком Швеции на этой неделе разделились. Сейчас большинство считают, что увеличения не будет до февраля. Низкий риск-аппетит и падающая норвежская крона не на пользу шведской валюте. Но шведская крона еще может вырасти после четверга, даже если Банк Швеции не повысит ставки. В таком случае настроение на мировых рынках после заседания FOMC будет получше.

NOK – норвежская крона падает после того, как в пятницу Банк Норвегии приостановил ее продажу. Заметьте, что в конце прошлого года мы наблюдали ценовой маневр с похожей динамикой: во второй половине декабря отмечали максимумы выше 9,98, несмотря на стабильный рост цен на нефть.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...