1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: ФРС даст спасательный круг для рубля?
18.12.201817

FxPro: ФРС даст спасательный круг для рубля?

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российская валюта сумела избежать просадки в паре к доллару, но потеряла по отношению к евро. Несмотря на слабость доллара на глобальном форекс, USDRUB растёт на 7 коп. с начала дня, торгуясь у 66.85 EURRUB торгуется выше 76, прибавляя 35 коп. с начала дня.

 

Ослабление доллара, впрочем, в большей степени стоит связывать с осторожностью инвесторов перед заседанием ФРС. При этом нельзя исключать, что на российскую валюту в на протяжении дня будут оказывать влияние факторы глобального сокращения спроса на рисковые активы.

 

В понедельник мировые рынки резко снижались: так, американские индексы потеряли более 2%, а азиатские площадки с утра продолжают терять более 1.5%. Происходит это из-за страхов инвесторов перед замедлением глобальных темпов роста, вкупе с «подвешенным состоянием» перед очередными решениями со стороны мировых Центробанков.

 

Эти беспокойства также распространились и на сырьевой рынок: котировки Brent теряют 4.3%, вернувшись в область минимумов конца ноября. Отскок нефти на обещаниях снижения добычи в рамках ОПЕК+ оказался не настолько продолжительным, как в 2016-м. К тому же, трейдеры сомневаются, что ключевые игроки сумеют строго придерживаться достигнутых договоренностей.

 

Таким образом, вокруг рубля в начале дня во вторник складывается негативный новостной фон, способный поддержать развитие давления. Спекулянты не спешат совершать покупки и просто ждут завтрашнего заседания ФРС. Уже один этот факт помогает российской валюте и глобальным рынкам в целом удерживаться от еще более ощутимой просадки. Без существенного смягчения позиции Резервной системы в отношении ставок, доллару по силам возобновить рост и спровоцировать серьезную распродажу рубля в ближайшие недели.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...