1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Улучшение условий для роста курса EURUSD
17.12.201850

Улучшение условий для роста курса EURUSD

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткий обзор: фунт возвращается на прежние позиции после инициирования консерваторами вотума недоверия в парламенте в среду, в то время как евро стремится к росту на фоне доллара, при этом европейская валюта может особо улучшить свое положение, если заседание ФРС на следующей неделе приведет к достаточно умеренному подъему базовой ставки.

Пока волатильность фунта остается высокой и притягивает к себе все внимание, тот факт, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вчера сумела «выстоять» в ходе голосования по вопросу доверия, остается практически незамеченным. Если это голосование должно было укрепить ее полномочия, то эта затея провалилась, ведь более трети ее собственной партии желает ее отставки – напомним, результат в пользу Мэй составил 200 голосов к 117.

Удержание позиций стерлинга может оказаться дорогостоящей затеей как с точки зрения «разрушения опционов временем», так и с точки зрения риска резкого роста после следующих крупных событий. Сомнительно, что Мэй сможет добиться от лидеров Евросоюза каких-либо значительных уступок, ведь все последующие события, связанные с завершением Брекзита, вероятнее всего, будут происходить внутри Великобритании.

Развитие событий в американо-китайских отношениях привело к умеренному возрождения риск-аппетита и ослаблению доллара по причине того, что Китай, очевидно, начал продвигаться во введении пошлин на автомобили, разместил заявки на приобретение огромных объемов соевых бобов из США, и даже, как говорят, стал смягчать свои действия по программе «Сделано в Китае 2025». С другой стороны, арест финансового директора компании Huawei и запрос о его экстрадиции также играют большую роль, как и риск того, что США развернет масштабную кампанию по обвинению Китая в кибер- и экономическом шпионаже.

Шумиха вокруг Брекзита и американо-китайских торговых переговоров заглушила важнейшие события в Европе, включая значительное снижение доходности по облигациям правительства Италии (BTP) на фоне того, как обсуждение бюджета с ЕС принимает примирительный оттенок. Саммит ЕС, который проходит сегодня и завтра, может заставить нас на какое-то время вообще забыть об этом вопросе. Последним предложением министра финансов Италии Триа был дефицит в 2,05% ВВП, но условия значительно изменились в связи с протестами «желтых жилетов» во Франции – теперь налоговое стимулирование, объявленное Макроном, выведет дефицит французского бюджета за пределы, предусмотренные Пактом стабильности и роста ЕС, а именно 3,0 % от ВВП.

Кроме того, новый лидер ХДС в Германии является гораздо более проевропейской фигурой, нежели кто-либо другой , а сценарий «народного восстания» по всей Европе может уже начать распространяться на столицы Евросоюза, даже если угроза со стороны популистов еще не была в достаточной мере осознана недалекими членами Еврокомиссии. Мы все больше и больше готовы и открыты к положительным сдвигам в отношении евро.

Рассмотрение сценария роста курса EURUSD

В той или иной степени возможны различные варианты развития ситуации, однако в свете событий последних двух дней мы все больше склоняемся к тому, что сочетание следующих обстоятельств может привести к значительному росту курса EURUSD вплоть до 1,2000 или, как минимум, в диапазоне 1,1700-1,1800 в течение периода от нескольких недель до пары месяцев, при этом первые четыре пункта кажется нам наиболее важными:

• Сохранение или снижение доходности по итальянским облигациям (серьезное падение является фактором, который уже недооценивают).

• Усиливающееся ощущение торгового перемирия между США и Китаем/стабильного курса USDCNY, даже если в долгосрочном плане отношения двух стран остаются непростыми.

• Умеренное повышение базовой ставки со стороны ФРС или (что будет гораздо более решительной мерой) полное отсутствие повышения на заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке на следующей неделе.

• Сильная «рисковая» реакция на продолжающийся сдвиг политики ФРС к более нейтральным позициям.

• Отказ правительства США финансировать проект строительства стены, предлагаемый Трампом.

• Процесс Брекзита, который, по всей видимости, приведет к задержкам либо ко второму референдуму.

График: EURUSD

Что-то должно измениться, так как торговля здесь уже более месяца идет в очень узком диапазоне, и почти все последние семь месяцев пара провела между уровнями 1,1300 и 1,1800. Для прорыва вверх, вероятно, потребуется сочетание вышеперечисленных факторов, а для прорыва вниз – противоположное: неприятный поворот в американо-китайских переговорах, повышение рисков существования ЕС и сильное снижение риск-аппетита.

 

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Есть признаки возможной распродажи. Пока до этого не дошло, но более выраженный прорыв в переговорах с Китаем и последствия заседания FOMC на следующей неделе вполне могут вызвать всплеск активности перед концом года.

EUR – Краткосрочный прогноз по евро несколько меняется, при учете саммита ЕС, где может разрешиться ситуация с бюджетом Италии, и того, что с риск-аппетитом не случится ничего плохого в связи с отношениями США и Китая. Сегодняшнее заседание ЕЦБ, скорее всего, ни на что не повлияет, так как сейчас по всей Европе всё определяют политические события.

JPY – Улучшения глобальных настроений не дают роста иены, которая, видимо, будет следовать в парах за направлением USD.

GBP – Фунт стерлингов показывает признаки устойчивости, но лучше держаться подальше, учитывая недостаток видимости вперед. Если пара GBPUSD не удержится ниже 1,2700, это будет значительным техническим событием. Сегодня и завтра саммит ЕС может затмевать очередные новости по Брекзиту.

CHF – По мере восстановления фунта стерлингов и обрушения доходности итальянских облигаций CHF слабеет. Это продолжится, если улучшатся настроения по евро, хотя для более длительной распродажи CHF понадобится, вероятно, окончательный ответ, как будет выглядеть Брекзит.

AUD – Сдерживается беспокойством о кредитном кризисе в домашней экономике, но признаки дальнейшего прогресса в американо-китайских переговорах могут уравновесить этот фактор.

CAD – Паре USDCAD некомфортно выше уровня 1,3400. Несмотря на «голубиный» жест Банка Канады на его последнем заседании, аналогичный жест со стороны ФРС на следующей неделе и энтузиазм рынка в ответ могут означать, что выше пара USDCAD не поднимется.

NZD – Пара AUDNZD устроила серьезный скачок после очень долгого роста NZD. Неясно, пройден ли здесь локальный минимум, но на следующие несколько месяцев более вероятен рост, чем снижение.

SEK – Большой потенциал для движений SEK обещает заседание Банка Швеции на следующей неделе. Вчера была неудачная попытка пробить вверх область сопротивления 10,35 – улучшение прогноза для евро должно понизить пару EURSEK.

NOK – В такой обстановке не видим причин для прорыва пары EURNOK выше 9,75. Нулевые ожидания от Банка Норвегии и стабилизация на рынке нефти несколько помогают норвежской кроне.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...