1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Рынки снижаются под гнетом Китая и не только
14.12.201838

FxPro: Рынки снижаются под гнетом Китая и не только

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Слабая статистика из Поднебесной сегодня утром оказывает давление на мировые рынки: были опубликованы данные по самому низкому темпу роста розничных продаж с 2003 года. Кроме того, промышленное производство замедлилось до минимальных темпов с февраля 2016. То есть пока сложно говорить о гладком и успешном переходе ориентации с экспорта – на внутреннее потребление. 

 

Вместе со столь сильным замедлением национальной экономики, ожидаемые стимулы способны лишь вернуть ее на прежнюю траекторию, что вряд ли принципиально подстегнет рост. Китай глубоко интегрирован в мировые торговые взаимоотношения, а потому замедление роста является важным фактором давления на глобальные рынки.

 

Стоит отметить, что и до этого в четверг вечером котировки американских активов развернулись к снижению, отражая неуверенность инвесторов в перспективах. Во второй половине сессии, как это часто бывает, давление на акции усилилось: обычно это происходит из-за волны продаж со стороны розничных инвесторов.

 

Выходит, что трейдеры, равно как и экономисты, не уверены в дальнейших перспективах роста рынка.

 

Опросы показывают, что аналитики с беспокойством смотрят на инверсию кривой доходности по облигациям США, повышая прогнозы возможного наступление рецессии.

 

В результате, фьючерсы на индекс S&P500 потеряли уже 0.8% с утра, что возвращает их к уровням открытия недели – и даже к минимумам года. Шанхайский индекс A50 отыграл почти весь прирост предыдущего дня. Американская валюта вновь пользуется спросом в качестве убежища, а Индекс доллара вернулся выше 97.0, пользуясь поддержкой на спадах.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...