1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Единую электронную валюту для расчетов создадут страны ЕАЭС
13.12.201814

Единую электронную валюту для расчетов создадут страны ЕАЭС

 

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) введут единую валюту для трансграничных расчетов. Новую валюту планируется применять только в операциях взаимозачетов при межгосударственной торговле. Новые деньги будут исключительно электронными. Введение такой валюты необходимо для облегчения взаимных расчетов в условиях угрозы санкций. Курс новой валюты будет зависеть от курса национальных денежных единиц стран-членов ЕАЭС по отношению друг к другу. Новая валюта будет напоминать европейский экю, предшествовавший появлению евро. Введение электронной валюты поможет участникам ЕАЭС перейти к постепенному отказу от доллара.

 

Данную инициативу однозначно можно только приветствовать, мы уже отмечали, что Минск и Астана выступают против усиления роли российского рубля. Современный российский рубль слишком волатильная и слабая валюта. В таком виде он выгоден экспортерам и российскому бюджету, однако вряд ли делает рубль удобным инструментом для международной торговли и международных инвестиций. В январе ЦБ РФ должен вернуться на валютные рынок с интервенциями в пользу доллара США. Если собственной валюте не доверяет российское Министерство финансов, как рублю могут доверять партнеры России по Евразийскому экономическому союзу?

 

Правильный выбор не навязывать партнерам по евразийской интеграции российский рубль, а идти к наднациональной денежной единице, используя опыт Евросоюза. Безналичный евро появился 1 января 1999 года, наличный 1 января 2002. И можно только приветствовать важнейший шаг в данном направлении. Напомним, единый евразийский ЦБ запланирован в Алматы, а основным рынком капитала, вероятно, станет Московская биржа. Тянуть с этим вопросом не стоит. В нем не меньше политики, чем экономики. И стоит его завершить, пока Минск и Астана лояльны к евразийской интеграции с Москвой.

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...