1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Судьба евро - в руках Драги
13.12.201843

FxPro: Судьба евро - в руках Драги

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Спрос на рисковые активы понемногу восстанавливается. В течение недели эту тенденцию поддерживают новости о том, что США и Китай не спешат оканчивать «торговое перемирие». Оно сохраняется, даже несмотря на арест финдиректора Huawei.

 

Фьючерсы на американский S&P500 с утра в четверг поднимаются на 0.4% после роста на 0.8% днем ранее. Шанхайский индекс A50 растет более чем на 2%, в надежде на стимулы со стороны китайского правительства.

 

Позитивная динамика фондовых рынков вызвала откат доллара от месячных максимумов по DXY (соотношение американской валюты к другим 6ти наиболее популярным). Пара EURUSD в очередной раз получила поддержку на уровне 1.1300.

 

За прошедший месяц амплитуда колебаний пары заметно снизилась, но больше напоминает сжатую пружину, нежели начавшийся штиль.

 

Сегодня в фокусе рынков Европы - заседание ЕЦБ, которое часто вызывает бурную волатильность. Ожидается, что Центробанк подтвердит окончательное прекращение покупки активов на баланс в конце этого года. Однако еще более сильное влияние окажут комментарии относительно дальнейших перспектив по ставкам. 

 

Ранее Марио Драги указывал, что намерен приступить к повышению ставок не ранее осени будущего года. Теперь же этот срок рискует сдвинуться, вслед за смягчением риторики ФРС и общим замедлением мировой экономики. В этом случае, евро может попасть под удар, и тут в игру вступят технические факторы. Взятие отметки 1.13, которая выступала ранее важной поддержкой, рискует запустить новую волну снижения. Предыдущие два этапа отступления окончились падением единой валюты на 7% и 5%. 

 

Соразмерный с предыдущими двумя, новый нисходящий виток может отправить EURUSD ниже 1.08. Возможны и более отдаленные цели медведей и более важная поддержка - 1.05. 

 

Отметим, что вариант смягчения тона ЕЦБ представляется наиболее вероятным. 

 

Нельзя исключать также, что Драги может занять выжидательную позицию и понаблюдать за развитием событий. Уверенность в дальнейших перспективах роста  экономики Еврозоны и нарастании инфляционного давления заметно сократят разницу между политикой ЕЦБ и ФРС. В этих условиях, пара EURUSD будет способна отскочить к верхней границе торгового диапазона с начала ноября - вблизи 1.15. Рост выше этой отметки будет говорить о существенном пересмотре взгляда на перспективы - возможно, став поворотной точкой в недавнем тренде.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...