1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Причины давления на рынках США
12.12.201826

FxPro: Причины давления на рынках США

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Глобальные рынки укрепляются с утра в среду, прибавляя более 1.2% по индексу MSCI Asia ex Japan. Японский Nikkei подскочил на 2%. Китайские акции ведут себя осторожней: Heng Seng растет на 1.1%, China A50 – на 0.2%. Фьючерсы на S&P500 прибавляют 1% к уровням закрытия предыдущего дня.

Однако стоит отметить, что в целом на американских фондовых площадках – сложная динамика. Не первый день мы наблюдаем, как в разгар американской сессии преобладают продажи и, зачастую, даже перекрывают позитивную динамику внутри дня. Например, вчера фьючерсы на индекс S&P500 не только растеряли 1.4% прироста внутри дня, но и закрыли торги снижением на 0.4%.

Такая динамика говорит о том, что у крупных игроков преобладает осторожный настрой сразу по нескольким причинам. Во-первых, инвесторы закладывают в котировки замедление темпов роста американской экономики на исчерпании эффекта от налоговой реформы.

Во-вторых, мировая экономика также в целом тормозится, получив урон (пока сравнительно небольшой), вследствие неопределённости из-за торговых конфликтов.

В-третьих, доходность облигаций США вновь растёт, что снижает привлекательность рисковых активов. А инверсия кривой доходности (т.е. доходность контрактов с ближайшей датой погашения выше, чем у активов с более долгосрочной экспирацией) воспринимается рынками как сигнал предстоящей неизбежной рецессии.

На самом деле, это очень неверный сигнал, так как не позволяет с точностью определить ни время экономического спада, ни причину.

Тем не менее, рынки нервно реагируют на инверсию, и пока это событие вызывает прежние бурные эмоции.

Так, на графике индекса S&P50 видно, что последние три импульса снижения и отскоков складываются в тенденцию со все более низкими уровнями, отражая усиление давления.

В итоге, американским рынкам не удаётся в полной мере подхватить позитивную динамику зарубежных площадок. Зачастую, они просто следуют за настроениями в США, поэтому не исключено, что осторожность вскоре распространится и на рынки Азии.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...