1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Макрон идет на уступки «желтым жилетам» и меняет общую линию ЕС
11.12.201843

Макрон идет на уступки «желтым жилетам» и меняет общую линию ЕС

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Основные события: Перенос голосования премьер-министром Мэй, плохо воспринятый британским обществом, привел к дальнейшему падению фунта, однако никак не прояснил ситуацию на рынке. При этом сдвиги в государственной политике Макрона заставляют задуматься о вопросе дефицита.

Несмотря на то, что отмена премьер-министром Великобритании Мэй парламентского голосования по Brexit стала главной новостью дня и заставила фунт упасть еще ниже, она никоим образом не прояснила дальнейшую судьбу валюты. За пределами Британии главной фигурой стал президент Франции Макрон, который уступил протестующим и пошел на политические перемены. Это приведет к резкому росту дефицита во Франции и существенно повлияет на общую линию ЕС.

Фунт резко упал после вчерашней отмены голосования премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Она объявила, что проведет встречи с коллегами из ЕС и попытается убедить их в необходимости мер, которые позволят повлиять на предстоящее голосование. ЕС, со своей стороны, отказывается пересматривать сделку, хотя и звучали обещания дать «заверения» ввиду наихудших опасений вокруг «ирландской гарантии», которую не критиковал разве что ленивый. См. ниже график по паре GBPUSD.

Вчера поздно вечером сделал заявление Макрон. Он частично признал свою вину и предложил ряд политических изменений, включая снижение налогов и повышение минимальной заработной платы. Самое важное, что это приведет к росту дефицита бюджета Франции гораздо выше 3% в следующем году – возможно, до 3,5-3,6% в зависимости от темпов роста во Франции на вчерашний день. Это многое меняет в ЕС, т.к. теперь одна из главных стран Союза отказалась от финансовой дисциплины и свела к нулю реальное значение переговоров с Италией с учетом планов популистских правительств по расширению дефицита.

Если бы не последние события вокруг Brexit, которые повергли фунт в грязь, евро, возможно, смог бы показать вчера более заметный рост. Солидарность по поводу необходимости отказа от жесткой экономии приведет к смещению ориентиров и в конечном итоге может радикально улучшить перспективы евро. Препятствия остаются, особенно если ЕС допустит катастрофический промах по Brexit (см. заголовок диаграммы ниже); при этом остается вопросом, сможет ли новое немецкое руководство согласиться на расширенную финансовую экспансию в общеевропейском (что немаловажно), а не узком масштабе.

Диаграмма: GBPUSD

На пару фунт-доллар повлияла вчерашняя новость о том, что Мэй отменит парламентское голосование по Brexit. Вряд ли Мэй удастся заставить ЕС спасти достигнутую договоренность в нужном объеме. Если гамбит ЕС имеет целью взять Британию «на слабо» в надежде на то, что ЕС сможет заставить британцев на каком-нибудь будущем референдуме выбрать между суровыми условиями «без сделки в рамках ВТО» и «статусом-кво до Brexit», то здесь возникает еще один момент. Если это гамбит, то скорее всего он предполагает продление конечного срока по Статье 50 для осуществления некоторой комбинации новых выборов и определения формулировки второго референдума. Несмотря на все это, пара GBPUSD должна дать гораздо больше информации о направлении движения фунта, чем пара EURGBP, в которой евро пострадает косвенным образом в случае реализации мрачного сценария для фунта.

Источник: Bloomberg

Краткий обзор по валютам G10

USD  доллар США, в целом, держится хорошо, при этом вчера акциям удалось избежать очередного спада. Вероятно, важным стимулирующим фактором является пара GBPUSD, пробившая новые минимумы. Доллар США может торговаться нестабильно до публикации отчёта FOMC на следующей неделе и проведения пресс-конференции Пауэлла. В компромиссном сценарии ожидается умеренный рост. Трейдеры, играющие на понижение доллара, будут надеяться на крайне умеренное увеличение или на его отсутствие и взлёт рисковых активов.

EUR – решение Макрона о расширении бюджета меняет всю ситуацию в Европе: с одной стороны, это снижает внимание на Италии, но, с другой стороны, повышает ставки на солидарность стран ЕС перед началом 2019 года. Евро мог бы отреагировать на новости о налогово-бюджетном стимулировании более позитивно, если бы вчера растущие опасения, связанные с Брекзитом, не повлияли так сильно на фунт стерлингов и, косвенно, на евро.

JPY – иене едва удаётся выполнять роль безопасной зоны. И, возможно, новые данные Японии объясняют некоторое нежелание рынка обратить внимание на валюту: в третьем квартале номинальный ВВП снизился на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

GBP – я не совсем понимаю, почему рынок так шокировала отмена голосования в парламенте. В любом случае всё шло к неизбежному краху, и пока неясно, что будет дальше. Но пара GBPUSD, вероятно, будет демонстрировать более значительный бета-коэффициент по отношению к изменению обстановки, чем пара EURGBP, где евро придётся нести сопутствующий ущерб, если фунт продолжит слабеть из страха, что сделка не состоится.

CHF – вчерашний резкий рост франка, вероятно, связан со слабостью фунта на фоне последних новостей о Брекзите. Но, если идея бюджетного стимулирования распространится по всему Евросоюзу, евро в итоге найдёт поддержку. Возможно, нужно будет подождать более долгосрочных изменений и посмотреть, решатся ли краткосрочные проблемы по Брекзиту.

AUD – игроки, торгующие австралийским долларом, страдают из-за его недостаточной популярности. Но по этой валюте у нас есть серьёзные опасения: пузырь на рынке жилой недвижимости создаёт риск того, что при возникновении проблем с кредитами РБА и правительству придётся ответить, как это сделали США в 2008-2009 годах. Относительная стабильность юаня – единственное, что удерживает австралийский доллар в краткосрочной перспективе?

CAD – на фоне слабого рынка жилья снижение весьма вероятно, учитывая, что цены на нефть падают, и можно рассчитывать на изменения в политике Банка Канады.

NZD – сегодня состоится выступление главы Резервного банка Новой Зеландии Орра, и возникают догадки о том, не начинает ли он испытывать дискомфорт из-за относительного укрепления новозеландского доллара. В условиях слабого риск-аппетита сильный NZD становится больным местом.

SEK – краткосрочные ставки в Швеции держатся неплохо, учитывая давление на валюту в условиях ожидания рынком новостей о повышении процентных ставок Банком Швеции в следующий четверг. В предельном выражении может наконец сказаться и неспособность сформировать правительство после выборов ещё в сентябре.

 NOK – снижение цен на нефть – неблагоприятный фактор для норвежской кроны. Резкий рост пары EURNOK снова заставляет обратить внимание на верхнюю часть диапазона 9,75. В четверг Банк Норвегии предпочтёт ничего не предпринимать.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...