1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перемирие между США и Китаем ослабляет доллар
03.12.201858

Перемирие между США и Китаем ослабляет доллар

 

Краткий обзор: Соглашение между Си Цзиньпином и Дональдом Трампом по приостановке торгового противостояния вызвало всемирное ликование, которое означает усиление «рисковых» настроений. В результате доллар повсеместно слабеет, особенно в сравнении с «сырьевыми долларами» и валютами развивающихся рынков.

 

Встреча Трампа и Си в эти выходные во время проведение саммита G20 привела к заключению торгового «перемирия», которое с огромным энтузиазмом было воспринято на мировых рынках сегодня ночью и утром. Данное соглашение о «перемирии» подразумевает отсрочку минимум на 90 дней запланированного на 1 января повышения тарифов на 200 млрд долл. США китайского импорта с 25% до 10%, и китайская сторона пообещала импортировать «значительные» объема американских товаров, включая соевые бобы.

 

Основной вопрос заключается в том, насколько США и Китай способны за эти 90 дней отсрочки разрешить список насущных вопросов, начиная от принудительной передачи технологий и защиты интеллектуальной собственности до киберпреступности и нетарифных торговых ограничений – для того, чтобы открытое противостояние не возобновилось, эти проблемы должны быть решены приемлемым для США образом.

 

Как бы то ни было, это «перемирие» стало каким-никаким позитивным прорывом, и, вдобавок к недавнему послаблению руководящей роли ФРС, является, пожалуй, максимально мощным сигналом к активизации рисковых операций для инвесторов, который только можно было ожидать в ближайшей перспективе. Подозреваю, что рынок придает слишком большое значение сигналам из ФРС, где любой «неагрессивный» маневр будет вызван значительным ухудшением экономических перспектив. Следующий ключевой риск в этой связи – встреча Комитета по операциям на открытом рынке США, намеченная на 19 декабря.

 

Доллар США повсеместно слабеет, в особенности в сравнении с валютами развивающихся рынков. Наиболее активно торгуется мексиканский песо, нацелившийся на отметку в 20,00 после того, как Лопес Обрадор на этих выходных наконец принял президентскую присягу. В своей инаугурационной речи он пообещал начало «четвертой трансформации» в Мексике, активную борьбу с коррупцией и отход от «неолиберализма». 

Рынок до сих пор не определился, в качестве кого предстает Обрадор: прагматика или того, чьи стремления к популизму могут привести к налоговым излишкам и прекращению дальнейших иностранных инвестиций в мексиканский энергетический сектор. Если не брать в расчет развивающиеся рынки, я считаю, что в рамках G10 потенциал дальнейшего ослабления доллара США окажется достаточно ограниченным до тех пор, пока (или только в этом случае) мы не увидим устойчивое улучшение американо-китайских отношений и более значительные изменения в соответствующем политическом поведении.

Само заявление G20 стало наглядной демонстрацией масштабного непрерывного сдвига в геополитической обстановке, ведь США смогли уйти от старой риторики об уходе от протекционизма, а Китай сделал то же самое с понятием «нечестной торговой политики», которая, как считали китайцы, была направлены против них. Уход от стандартных формулировок о том, что глобальные институты необходимы и полезны, также говорит очень о многом, как и стремление к реформированию ВТО. Колесо истории, безусловно, проворачивается все активнее на фоне того, как тема деглобализации набирает обороты.

 

График: USDCAD

 

Короткие позиции по USDCAD помогут воспользоваться резким ростом на рынке нефти и дальнейшим ослаблением доллара США, если эти изменения продолжатся. Ждите заседания Банка Канады в середине этой недели. Рынок здесь ждет паузы перед поднятием ставки на январском заседании, и это поднятие не полностью учтено. Потенциал движения ниже 1,3000 кажется сомнительным без более выраженного прорыва в торговых делах или еще чего-либо, что даст сильное расхождение в прогнозе относительной ставки, которая за последние три месяца стала довольно плоской.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – События прошедших выходных и торговое перемирие отрицательно влияют на USD, пока длится праздник рискового поведения и отложены в сторону ожидания по политике ФРС. Исключительно высокие данные средней почасовой оплаты труда за ноябрь были бы любопытной проверкой допущений рынка о позиции ФРС. Далее многое зависит от заседания FOMC 19 декабря и от капели новостей о торговой политике и твитов Трампа.

EUR – Прогноз для евро малоутешителен: данные исследований активности слабеют, немецкие правительственные облигации скребут по дну, а риски Брекзита по-прежнему тяготеют. Пара EURAUD недалека от минимума начала 2018 года.

JPY – Иена остается в стороне от реакции на саммит G20, торгуясь как валюта фондирования для глобальных рисковых операций, и продолжит, вероятно, торговаться в отрицательной корреляции с валютами развивающихся стран.

GBP – Из возможных исходов проблемы Брекзита поддержка парламентом сделки Терезы Мэй с ЕС выглядит наименее вероятной. Выборы, второй референдум, «вылет», задержка для перехода к каким-то из этих вариантов... Уверенно можно только сказать, что торговля фунтом стерлингов будет беспорядочной, пока ситуация не прояснится.

CHF – Глобальный всплеск рисковых операций и слабые данные по ВВП Швейцарии работают против швейцарского франка, так что пара EURCHF избежала прорыва вниз.

AUD – Сегодня вечером будет заседание Резервного банка Австралии. Если взглянуть под поверхность реакции на саммит G20, то оно много говорит о том, что австралийская кривая доходности не выдавит на энтузиазме больше одного базисного пункта. Мы всё больше настроены против усиления AUD с нынешнего уровня: 200-дневная скользящая средняя в паре AUDUSD уже видна выше 0,7400.

CAD – CAD резко растет на сочетании повышающихся цен на нефть и рискового поведения, и пара AUDCAD – это еще один способ убавить энтузиазма по AUD.

 NZD – В начале недели пара NZDUSD подскочила выше 200-дневной скользящей средней, но в динамике возможны варианты, если это движение не закрепится и не продолжится. Следите за новостями.

SEK – Трейдеры, торгующие на понижение SEK, держатся с трудом, так как в конце прошлой недели в паре EURSEK оказали сопротивление уровень 10,34 и область 200-дневной скользящей средней.  Несмотря на слабые последние данные, рынок предполагает повышение ставки Банком Швеции в декабре.

NOK – Норвежской кроне бросил спасательный круг сильный скачок цен на нефть, вызванный дружественной встречей Владимира Путина и представителя Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана, которые укрепили ОПЕК+. Однако чтобы счесть устраненным риск роста пары EURNOK, распродажа в этой паре должна еще усилиться.

 

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...