1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Провал глобальных рынков – сумма отдельных историй
21.11.201847

FxPro: Провал глобальных рынков – сумма отдельных историй

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Инвесторы который день подряд продолжают выходить из активов, которые демонстрировали резкий рост ранее. В итоге, Nikkei провалился вчера на 2.2%, до 7-месячных минимумов. DJI потерял во вторник более 2% под тяжестью акций энергетического сектора, вернув индекс в область минимумов октября. Мы видим, что позитивные факторы на рынках не могут сформировать устойчивое возвращение к тренду на рост.

 

Нефть повторила резкий и слегка неожиданный разворот к снижению. По итогам вторника котировки Brent обвалились на 6.5%. Американская WTI потеряла 7%, спустя неделю после предыдущего фиаско. Можно констатировать, что на рынки вернулся страх замедления мировой экономики и снижение темпов роста потребления нефти. В то же время, добыча продолжает существенно увеличиваться, особенно в США.

 

При этом, есть несколько моментов, которые пока позволяют сохранять оптимизм в отношении фондовых рынков. Индекс страха VIX более месяца колеблется вокруг отметки 20: это значит, что новая волна негатива, которая пошла с 9 ноября, пока не вывела настроение трейдеров на новый уровень.

 

Об этом же говорит и стабильность котировок золота: рывок вверх в начале октября стал как бы зеркальным отражением динамики доллара. Получается, что вчерашний провал «по всем фронтам» происходил как раз на фоне ослабления драгоценного металла. Китайский юань сохраняет устойчивость, прибавляя утром в среду. Это также позволяет говорить об уверенности игроков в том, что общая просадка носит временный характер и завязана на отдельных историях.

 

С одной стороны, такое избирательное давление может оказаться лишь первой фазой масштабной коррекции, а страдающие сейчас активы – «канарейкой в угольной шахте» масштабных проблем мировой экономики.

 

С другой стороны, у регуляторов еще остается время повлиять на ситуацию, а у рынков – оценить поступающие данные. Среди важных точек, на которые стоит обратить внимание, – замедление рынка недвижимости в США и влияние тарифов на показатели роста Китая. Уже опубликованные данные заставляют задуматься о рисках, но пока не позволяют говорить о скором наступлении рецессии.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...