1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Доллар пострадал от слабой статистики
20.11.201825

Доллар пострадал от слабой статистики

 

Евро/доллар ко вторнику остается у двухнедельного максимума и сохраняет шанс на продолжение укрепления. Давление на доллар шло сразу с двух сторон: во-первых, падала доходность 10-летних гособлигаций США, во-вторых, статистика по рынку жилья вышла не самой приятной для поклонников гринбека.

 

 Индекс деловой активности на рынке жилья от NAHB в ноябре в США упал до 60 пунктов против предыдущего значения в 68 пунктов и прогноза сокращения до 67 пунктов. Несмотря на то, что показатель остается выше психологически важного рубежа в 50 пунктов, отделяющего падение от роста, он сейчас стоит на минимуме с августа 2016 года. Строители говорят, что спрос на новые дома падает, а уже имеющиеся клиенты не торопятся со сделками, предпочитая подождать.

 

 В чем проблема именно со статистикой по жилью? Чуть ранее президент США Дональд Трамп запросил официальные цифры по этому направлению, где отлично видно торможение объемов ввода квадратных метров и объемов инвестиций сюда же. Это связано с ростом процентной ставки (привет, Федрезерв), что делает ипотеку дороже. Вполне можно ожидать, что далее Дональд Трамп в свойственной ему манере обвинит ФРС в действиях, провоцирующих торможение ряда важных макроэкономических параметров. Однако Федрезерв уже анонсировал три повышения процентной ставки в будущем году и отступать от своей стратегии не намерен - если, конечно, не получит ультиматум.

 

 Для доллара в моменте это умеренный негатив. Утренние торги в паре евро/доллар идут около 1,1448, есть шанс на скольжение к 1,1500, если новостной фон будет так же явно давить на гринбек.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...