1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Пауэлл поставил под вопрос тренд доллара на рост
19.11.201849

FxPro: Пауэлл поставил под вопрос тренд доллара на рост

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Американский доллар начинал прошлую неделю уверенным ростом на 0.6%, обновляя 16-месячные максимумы по индексу доллара и отбросив пару EURUSD к 1.1200. Однако с тех пор американская валюта развернулась к снижению, ослабев на 1.2% за счёт ряда факторов.

 

Первоначально, единая валюта была поддержана комментариями о стремлении властей Италии прийти к компромиссу по бюджету, хотя правительство настаивает на сохранении важных для себя статей расходов.

 

Позже ястребиный настрой ФРС дал слабину. Пауэлл отметил рост волатильности на мировых финансовых рынках, указал на затухание эффекта налоговой реформы, а также на снижение спроса за пределами США. Все эти факторы, как отметил глава ФРС, могут привести к паузе в повышении ставок в середине года.

 

Эти новости оказали серьёзное влияние на курс доллара в пятницу, отняв у него 0.6%.

 

Такой поворот в тоне комментариев рынки восприняли как новости, хотя, возможно, в них нет ничего нового. Во-первых, Пауэлл в своих речах давал понять, что настроен на декабрьское повышение ставки. Прогнозы FOMC указывали на 2-3 повышения в 2019-м против 4-х в 2018-м. Поэтому указанное замедление может являться всего лишь повторением этой известной мысли.

 

Более того, обещая сделать паузу в повышении ставок в середине года, ФРС возвращается к той модели поведения, которую использовал банк до 2018-го: повышение в начале и конце года с паузой в середине.

 

Проще говоря, в комментариях Пауэлла на прошлой неделе может быть намного меньше новостей, чем кажется на первый взгляд.

 

Для курса доллара это может означать сохранение общего тренда на рост с небольшими откатами в рамках повышательной тенденции. Краткосрочно, стоит обратить внимание на динамику доллара вблизи 95.80 по DXY и способность EURUSD развивать наступление выше 1.1400. Падение индекс доллара ниже 95.50 способно стать сигналом слома восходящей тенденции, а по EURUSD такой сигнал будет получен в случае роста пары выше 1.1500.

Такое развитие событий заставит пересмотреть взгляд на перспективы доллара, поставив под вопрос основной сценарий с дальнейшим развитием роста доллара за счёт дивергенции монетарной политики.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...