1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Риски, связанные с британской валютой, растут на фоне отставки министра по делам Брекзита
16.11.201874

Обзор валютного рынка: Риски, связанные с британской валютой, растут на фоне отставки министра по делам Брекзита

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткий обзор: Отставка британского министра по делам Брекзита Доминика Рааба ослабила фунт стерлингов этим утром: это событие значительно увеличивает риск возникновения хаоса в преддверии приближения срока окончательного выхода Великобритании из ЕС, намеченного на 29 марта.

Примечание: прямо перед сдачей материала в печать мы получили новости об отставке британского министра по делам Брекзита Доминика Рааба. Это, безусловно, придает обсуждению Брекзита в этой статье совершенно иной оттенок, а также значительно увеличивает риск отстранения или отставки премьер-министра.

Ситуация, сложившаяся вокруг проекта соглашения по Брекзиту, в настоящий момент остается крайне неустойчивой – премьер-министру Великобритании Терезе Мэй необходимо в ближайшее время совладать с риском протестных настроений в своей партии, и даже если она совладает с этим, ей придется столкнуться с возможной неудачей при проведении соглашения через парламент, в случае, если большая часть консерваторов из Европейской исследовательской группы (ERG) проголосует против. Североирландская Демократическая юнионистская партия (DUP) уже дала понять, что ощущает, что ее предали, и не собирается голосовать за принятие соглашения.

Сама «сделка» включает в себя именно то, что в целом Великобритания и хотела там видеть – таможенный союз без права свободного перемещения иммигрантов, однако жесткие консерваторы-тори видят в этом соглашении потерю части британского суверенитета, ведь Британия потеряет право голоса в ЕС, и не приобретет ничего взамен.

ЕС в данный момент уже назначил дату саммита, который будет посвящен вопросу Брекзита и на котором будет окончательно оформлено соглашение, на 25 ноября, после чего примерно в декабре потребуется парламентское голосование. Однако вопрос в том, будет ли оно уже иметь какой-либо смысл.

Хитрый план лейбористов заключается в том, что консерваторы уничтожат себя изнутри, и тогда первые смогут одержать верх на выборах и, возможно, созвать второй референдум (лично мне такая позиция непонятна – многие из тех, кто голосует за Брекзит, традиционно поддерживают именно лейбористов). Джереми Корбин не предложил какого-либо иного убедительного варианта действий по Брекзиту, и пока что выглядит как оппортунист. Во всей этой неразберихе можно примерно выделить три возможных пути развития ситуации:

• Чудесное спасение: Тереза Мэй сможет пережить возможный вотум недоверия и сотворить чудо, произведя ряд важнейших изменений в соглашение на саммите 25 ноября. Тем самым она сможет сохранить риторику и характер соглашения максимально размытыми на будущих переговорах, таким образом удержав большую часть партии на своей стороне. Это будет означать, что для проведения Брекзита в соответствии с этим соглашением ей понадобятся лишь несколько голосов от Labour Leave. Угроза создания хаоса может вынудить ЕС уступить по ключевым пунктам соглашения, если станет ясно, что оно не получит одобрения в текущем виде.

• Мэй останется на посту, но соглашению придет конец: при этом варианте развития событий, консерваторы не смогут оспорить лидерство Терезы Мэй, и саммит по Брекзиту пройдет успешно, но в конце концов соглашение не получит одобрение в парламенте. По мере приближения дедлайна 29 марта это может привести к очень плачевной ситуации и потребовать экстренного переноса даты выхода из ЕС во избежание огромного числа таможенных проверок и сокращения поставок товара (особенно продуктов питания и медикаментов) в Великобританию.

• Терезу Мэй отстраняют либо она уходит в отставку: в этом случае хаос наступит мгновенно – тут же всплывет необходимость внеочередных выборов, а статус соглашения по Брекзиту будет поставлен под сомнение. Это будет самым первым ударом по фунту стерлингов (на фоне возникновения вопроса о том, будет ли это выход из ЕС без соглашения или к власти придет правительство Корбина).

Небольшое предупреждение по поводу потенциала роста фунта – если ситуация действительно будет благоволить приходу правительства Корбина, это очень быстро сократит потенциал роста британской валюты, даже при условии, что появится возможность избежать Брекзита (непонятно, как это вообще возможно) на фоне опасений о возможной экономической катастрофе по вине самого «левого» правительства с дотэтчеровских времен.

В остальном, сейчас мы имеем относительно слабый доллар США в связи со снижением ожиданий роста ставок ФРС на несколько позиций, что частично было вызвано вчерашним сдержанным отчетом по индексу потребительских цен в США (а так же идеей о том, что снижение цен на нефть приведет к замедлению инфляции в ближайшие месяцы) и вчерашней же речью Пауэлла в Далласе. Некоторые видели в речи Пауэлла изменение настроения (он перечислил ряд появляющихся рисков), однако то, как он описывает нынешние экономические и финансовые условия, предполагает наличие серьезного оптимизма и удовлетворенности действующей политикой ФРС – по заявлению самого Пауэлла, сокращение балансов проходит «очень хорошо».

График: AUDCAD

Пара AUDCAD показала примечательный подъем от примерно 0,9100 до 0,9600 и выше, в том числе благодаря разрежению спекулятивных позиций по австралийскому доллару на фоне надежды рынка на продвижение США и Китая к торговому соглашению, но также благодаря обвалу цен на нефть, который давит на канадский доллар в парах. Этот скачок выглядит оправданным, но я бы предположил, что он станет чрезмерным, если мы не увидим более определенного улучшения китайско-американских отношений, чем я ожидаю после встречи Трампа и Си на саммите G20 через пару недель. Пока нужно отслеживать признаки возвращения этой пары к среднему уровню, что она уже не раз делала.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США отошел назад из-за расслабления относительно ожиданий ФРС в последние рабочие дни, но пока нельзя быть уверенными, что это устойчивое движения.

EUR – Да, пара EURUSD снова выбилась выше уровня 1,1300, который раньше был уровнем поддержки, но она всё равно на пути снижения, так что дела трейдеров, играющих на понижение, не так уж плохи, если только пара не вернется выше 1,1500. Любой хаотический вариант развития событий с Брекзитом может изрядно повлиять на евро, а притом над ЕС всё еще висит дамоклов меч итальянского бюджета.

JPY – Пара USDJPY всё еще в пределах диапазона, и рынок должен будет вернуться к большему учету поднятия ставок ФРС, чтобы набрать какой-либо потенциал взлета выше ключевого уровня 114,50. График выглядит скучно, если только не будет новых попыток пробить вниз уровень 112,00.

GBP – Фунт стерлингов слабеет на фоне явного сопротивления текущему варианту соглашения со стороны консерваторов «жесткой линии» и партии DUP. Фунту будет сложно показать убедительный рост в ближайшей перспективе в тех условиях, когда может предстоять выбор между Сциллой «Брекзита без соглашения» и Харибдой правительства Корбина.

AUD – Новый отчет о занятости внес вклад в сжатие по AUD. Это движение в некоторых парах выглядит очень уверенным, но можно ожидать еще некоторого роста в краткосрочной перспективе, если Трампу и Си удастся договориться на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Кроме того, это не остановит неприятное развитие событий на рынке недвижимости Австралии.

CAD – Пара USCDAD пытается удержать высоту перед штурмом максимума за цикл (почти 1,3400), но волатильность спреда ставки между США и Канадой в последнее время не вдохновляет.

NZD – Относительная сила новозеландского доллара по отношению к AUD из-за последнего доклада о занятости, возможно, кончается: вчерашние минимумы около крупномасштабной линии тренда в паре AUDNZD точно будут линией невозврата для надежд на повышение.

SEK – Шведская крона пока пережила некоторое ослабление ИПЦ. Возвращение заметно ниже 10,25 может вновь зажечь надежды на продолжение снижения к области 10,10-10,00.

NOK – Сможет ли пара EURNOK удержать длительный рост, учитывая нынешнюю ситуацию с Брекзитом и возможность консолидации цен на нефть?

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...