1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Меткий выстрел рубля
15.11.201872

FxPro: Меткий выстрел рубля

 

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российская валюта в среду выстрелила вверх. Вместе с передышкой по санкциям, нефть остановила свой обвал, что позволило рублю резко укрепиться. Пара USDRUB упала по итогам дня на 111 копеек, до 67.02, а EURRUB снизилась на 91 копейку, до 75.96.

 

Последний раз столь бурный прирост рубля мы видели в августе (по схожим причинам), и тогда это не стало тенденцией. Вполне возможно, что укрепление было разовым всплеском и на этот раз, однако оба вспомогательных фактора остаются в силе и могут вновь вернуться в поле зрения игроков в ближайшие дни.

 

За столь бурной реакцией, в первую очередь, стоит отскок нефти, которая впервые укрепилась после обвала в предыдущие две недели. Но если смотреть на ситуацию шире, Brent по-прежнему на четверть дешевле месячных пиковых уровней. Этот факт будет подтачивать экономические показатели в обозримой перспективе. К тому же, значительная часть прироста котировок растворилась к концу дня. В результате, прибавка на 3.7% к концу дня сократилась до 1.1%. 

 

Если в среду нефть поддерживала рубль, то в четверг она, в лучшем случае, создаст нейтральный фон.

 

Другая причина – санкции США в отношении России. Американские законодатели дали понять, что пока новые меры не входят в повестку дня – и это ослабило накал страстей вокруг российской валюты. Нужно отметить, что в предшествующие дни рубль терял в значительной степени из-за нервозности вокруг санкций, и эта краткосрочная премия за риски резко пересматривалась в среду.

 

При этом, все это не отменяет новых санкций и курса на дальнейшее ужесточение риторики. Строго говоря, сейчас у нас не появилось никакой новой информации.

 

Среди важных уровней для рубля на ближайшее время стоит выделить два момента. Прежде всего, пара USDRUB вернулась к отметке 67, которая теперь превратилась в ключевой уровень поддержки. Падение ниже может послужить сигналом для дальнейшего роста котировок рубля.

 

EURRUB не сумела прорвать важное сопротивление на 77, и это может стать хорошим сигналом в пользу российской валюты. Но тут опять же мы натыкаемся на важные фундаментальные факторы, в виде снижения цен на нефть и сохранения санкционных рисков в перспективе: они рублю точно не помогут.

 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...