1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Свободное падение нефти после слома тренда на рост
14.11.201843

FxPro: Свободное падение нефти после слома тренда на рост

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Brent во вторник обвалилась на 5.7%, опустившись в какой-то момент ниже 65 долларов за баррель. Американская WTI находится вблизи 55.50, минимальных значений за последний год. Это падение было очень эмоциональным, вызвав лавину срабатывания стоп-ордеров.

Важным драйвером давления на нефтяные котировки в последнем месяце стало возобновление спекуляций вокруг перепроизводства. По прогнозам, рост добычи в будущем году должен превысить увеличение спроса почти вдвое.

В этом плане, Америка уже сейчас бьет все рекорды, что заставляет ОПЕК прогнозировать увеличение объемов еще на 2 млн. баррелей в сутки к концу 2019го (при этом, картель уверен, что спрос на его собственную нефть будет падать).

Страхи по поводу снижения объема отгрузки нефти из-за санкций в отношении Ирана уходят на второй план. На горизонте сейчас слишком много желающих срочно занять внезапно освободившееся место на рынке. Среди претендентов – Ирак, Россия и Саудовская Аравия. К тому же, Иран призывает не спешить с разделом его доли, рассчитывая сохранить значительную часть экспорта.

На этом фоне, с рынка ушла тревога в отношении перебоев с поставками в ближайшей перспективе. Вновь инвесторы полагают, что хранить нефть более выгодно, чем продавать ее на рынке спот. Однако в перспективе добыча, вероятно, будет расти.

За обвалом котировок стоят, в том числе, и технические факторы. Вступление в фазу медвежьего рынка обычно предшествует дальнейшему снижению еще примерно на 20%. В нашем случае – это $55.5 за баррель Brent и около $50 за баррель WTI.

Несмотря на экстремальные уровни перепроданности, что наблюдается на рыночных осцилляторах, снижение нефти может сохранить свой импульс в ближайшие дни, пока игроки утверждаются в завершении тренда на рост. Со стороны технического анализа, ближайшими ключевыми котировками могут стать достаточно отдаленные отметки вблизи следующего круглого уровня и предшествующих локальных минимумов: $50 за WTI и область 62-63 по Brent.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...