1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Доллар США растет и давит на пару USDCNY
12.11.201844

Обзор валютного рынка: Доллар США растет и давит на пару USDCNY

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание: Утром по европейскому времени USD снова на подъеме, пара EURUSD прекратила падение ниже отметки 1,1300, а USDJPY поднялась выше 114,00. Такой маневр окажет дополнительное давление на пару USDCNY, пока мы оцениваем градус напряжения в американо-китайских отношениях по саммиту G20, который пройдет в конце месяца.

 

Доллар США растет при снижении пары EURUSD ниже очевидного уровня поддержки 1,1300, которое спровоцировало обусловленную паузой динамику сегодня утром (раннее утро для Лондона/вечер для Азии). Нет никаких внезапных новостей, которые можно было бы назвать информационным поводом для такого маневра, что часто показывает «высокое качество» изменения, т.е. то, что маневр вызван важным новостным потоком или мнением.

 

Один из факторов, ведущих к укреплению USD – неспособность курса USDCNY удержаться на более низких позициях после недавней явной попытки внушить уверенность в том, что Народный банк Китая обеспечит поддержку нижнего значения. В этой связи события, произошедшие вечером в пятницу в США, добавили новых опасений о том, что США и Китай не приближаются к ослаблению напряженности в торговой политике. Экономический советник президента США Наварро подверг резкой критике попытку банков Уолл-стрит пролоббировать в Белом доме заключение сделки с Китаем. «Если и когда сделка будет заключена, это произойдет на условиях президента Дональда Трампа, а не на условиях Уолл-стрит». И на случай, если кто-то не понял посыл, советник добавил: «Если Уолл-стрит будет вовлечена или продолжит вмешиваться в эти переговоры, от любой завершенной сделки будет исходить неприятный запах, так как она одобрена со стороны Goldman Sachs и Уолл-стрит».

 

Также на этой неделе стало известно, что попытка подготовить сделку по Брекзиту на скорую руку может оказаться неудачной. Партия Мэй взбунтовалась против текущей позиции на переговорах, и премьер-министр Великобритании может не получить голоса в парламенте, даже если ЕС согласится на предлагаемые условия. Предстоящая неделя покажет, удастся ли провести саммит по Брекзиту до конца месяца. Предполагается, что на саммите ЕС в декабре будут обсуждать Италию, поэтому напряжение сохраняется. Фунт стерлингов предлагается скорее в паре с USD, а не в составе EURGBP.

График: EURUSD — по неделям

 

Сегодня вечером для Азии / утром для Европы крах поддержки EURUSD ознаменовал начало недели. Мы обращаем внимание, в первую очередь, на то, сохранится ли тенденция до дневного закрытия, и уже потом переходим к другим вопросам. Мы обсудили уровень Фибоначчи в размере 61,8% для резкого роста с начала 2015 года до начала 2018 года в зоне 1,1186. Но, что касается сегодняшнего агрессивного маневра, у этой распродажи могут быть более дерзкие цели – по меньшей мере, на уровне 1,1000.

 

График: EURUSD по неделям. Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Такое движение доллара США усиливает ситуацию с парой USDCNY, несмотря на то, что технически непосредственное внимание сосредоточено на том, что высокий уровень EURUSD пошел на спад сегодня с утра, а азиатская биржа все еще ограничена из-за низкой волатильности китайского юаня.

EUR – Евро принимает на себя основной удар от усиления доллара США от крупного технического прорыва сегодня с утра – и мы не увидели заметного повторного обострения ситуации с итальянскими спредами доходности. Широко распространенная неопределенность в ЕС является критическим фактором, и кажется, что 2019 год будет очень сложным для Европы с все еще бушующими итальянскими популистами, выборами в парламент ЕС в мае, спадом популярности Макрона и политической неопределенностью, поскольку замена Меркель будет найдена в декабре и может привести к новым выборам.

JPY – Японская иена ослаблена по сравнению с укреплением доллара США, но в меньшей степени, чем другие основные валютные пары, и эта устойчивость валютной пары может стать более выраженной, учитывая предложение государственных казначейских облигаций США и особенно если риск-аппетит изменится в худшую сторону.

GBP – Фунт стерлингов даже слабее, чем очень слабый евро, учитывая свежие проблемы Брекзита, что вводит трейдеров GBPUSD в состояние ужасного шока. На этой неделе заметен риск негативного освещения фунта стерлингов в СМИ.

CHF – Пара EURCHF рискует провалиться, поскольку поток новостей по Италии не набрал темп – наблюдаем минимальные значения ниже 1,1350. В то же время пара USDCHF достигла новых высот за год на момент написания этого обзора, удерживая верхнюю границу диапазона на уровне до 1.03+.

AUD – Австралийский доллар находится под давлением по отношению к USD наряду с почти любой другой валютой, хотя его положение – не худшее, что может резко измениться при любом указании на то, что Китай перестанет удерживать нижнее значение китайского юаня.

 

CAD Если USDCAD не будет приближаться к значениям в районе 1,3200, то следующим фокусом внимания станет диапазон, значительно превышающий 1,3400. Некоторые из толчков в сторону ослабления канадского доллара могут быть связаны с пересчетом ВВП на 2015 и 2016 годы, объявленным в конце прошлой недели, что было связано с крахом цен на энергоносители в то время.

NZD – Новозеландский доллар остается в лучшем положении, чем австралийский доллар, так как рывок в сторону увеличения доходности в Новой Зеландии по последним данным о доходах, а также встрече Резервного банка Новой Зеландии, подтверждается.

 

SEK – В среду мы получим информации о ИПЦ Швеции, который определит, удержится ли движение в сторону снижения диапазона поддержки EURSEK. Мы не рассчитываем на игру на повышение шведской кроны, если риск-аппетит начнет откровенно ухудшаться при этом подъеме USD.

 

NOK – Норвежская крона немного пришла в норму при фоне попытки Саудовской Аравии и России, явно чувствующих себя некомфортно от понижения цен на нефть, надавить на рынок в течение выходных, чтобы снова его повысить. Пара EURNOK остается непримечательной, пока не выйдет за диапазонные минимумы, и USDNOK на самом деле рискует ощутить перелом, если сможет отойти от значения 8,50.

 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...