1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: FOMC пересматривает посыл – доллар США снова востребован
09.11.201875

Обзор валютного рынка: FOMC пересматривает посыл – доллар США снова востребован

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание: ФРС почти полностью пересмотрела новое заявление о денежно-кредитной политике прошлым поздним вечером. Действия регулятора удержали доходность в США на максимумах недавнего диапазона и сохранили высокую вероятность подъема ставок в декабре. Тем временем долгосрочные облигации США совершили отскок, и риск-аппетит немного «скис», из-за чего доллар и иена сегодня укрепились. 

 

Последнее заявление Федерального комитета по операциям на открытом рынке не выявило каких-либо новых мнений насчет намерений ФРС относительно своего курса. Это само по себе является посылом, так как поддерживает предположение рынка, что вероятность подъема ставок в декабре, как обычно, высока (любопытно только, откуда взялась цифра в 75%, по оценкам Bloomberg). Единственным реальным изменением стал некоторый сдвиг в риторике при описании текущего состояния инвестиций в основной капитал компаний, которое сейчас считается «более умеренным по сравнению с высокими темпами изменения ранее в этом году».

 

Мы принимаем эту реакцию «как есть», то есть считаем ее благоприятной для доллара США в предельном выражении. Некоторые пары с долларом США сейчас приближаются к разворотным уровням, в том числе EURUSD, о которой речь пойдет ниже, а также USDCHF и USDJPY.  Иена явно «плывет против течения» по сравнению с остальными валютами, отличными от доллара США. Востребованность иены обогнала сильную востребованность доллара этим утром, ведь государственные казначейские облигации США совершили отскок, а риск-аппетит вновь «скис».

 

Востребованность шведской кроны, наконец, вчера стала большой, и пара EURSEK пошла вниз, пробивая минимумы диапазона и 200-дневную скользящую среднюю. Триггером стало то, что глава Банка Швеции Ингвес заявил шведскому парламенту, что, если экономика продолжит идти ожидаемым курсом, «будет целесообразно начать повышение процентной ставки в какой-то момент в течение нескольких ближайших месяцев, в декабре или феврале». Это не то чтобы новая информация, но рынок подхватывает ее в виде повышения вероятности маневра в декабре.

 

Сейчас, конечно, не совсем подходящее время для таких комментариев, ведь средняя цена на жилье в Швеции начинает последовательное снижение год к году, и последние данные вышли вчера утром примерно во время этих комментариев. Вероятно, шведская экономика покажет снижение или даже станет двигаться в сторону рецессии, прежде чем Банк Швеции сколько-нибудь заметно поднимется выше нуля. Если снижение в паре EURSEK не удержится, мы ожидаем страшного риска сжатия.

 

Относительная слабость канадского доллара вчера поздно вечером на фоне заявлений FOMC реально выделялась, и она может быть частично связана с более ранней вчерашней публикацией о том, что данные по канадскому ВВП за 2015 и 2016 гг. были сильно пересмотрены в сторону понижения, даже при том, что сейчас наблюдается уверенный рост (изменение связано с сильным падением цен на нефть в 2015 году, а в начале 2016 года помехи были гораздо больше, чем считалось ранее – импорт несколько увеличился, возможно, с момента недавнего сильного снижения цен на нефть). Не в пользу CAD сыграла и новость о том, что проект трубопровода Keystone XL был заморожен федеральным судьей США из-за неоконченного исследования его влияния на окружающую среду. Дальнейшие задержки данного проекта неблагоприятны для канадского доллара, ведь невозможность эффективно получать нефть из Альберты означает, что цены на многие канадские сорта нефти сильно занижены.

 

График: EURUSD за неделю

 

Перед парой EURUSD вновь стоит вопрос «насколько можно упасть». Мы полагаем, что фактором могут стать неприятные новости по проблеме итальянского бюджета или просто плохие данные по ЕС (видно устойчивое замедление, и всё шире распространяется понимание, что ЕС и в особенности Германия плохо подготовлены к глобальной торговой войне или даже просто к всеобщему замедлению роста, учитывая ее большой профицит счета текущих операций). Первой целью внизу, если уровень 1,1300 будет пробит в начале следующей недели, будет, как мы уже говорили, уровень Фибоначчи 1,1186, взятый на всем протяжении роста с минимума в начале 2015 г. до максимума в начале этого года, а затем круглый уровень 1,1000.

 

 

Источник: Saxo Bank

 

USD – Доллар США неожиданно повернул вспять: недавнее движение вверх прервалось как раз на уровне поддержки диапазона по EURUSD. Следующее ключевое событие для американского доллара — завтрашний отчёт о занятости.

 

EUR — Евро отскочил от последнего уровня поддержки около 1,1300, следующая ключевая проверка — недельное закрытие после отчёта о занятости в США.

 

JPY – В пользу иены играют не средовые факторы (улучшение риск-аппетита, возобновление роста доходности по облигациям) — следующей серьёзной проверкой пары USDJPY будет завтрашний отчёт о занятости в США и то, вернутся ли американские доходности к росту до нового максимума за цикл по прибыли.

 

GBP – Сообщение о доступе для британских банков стало прорывом, и следующий шаг — объявление о саммите по Брекзиту, что вероятно только если обе стороны будут двигаться к соглашению. Камнем преткновения могут стать его условия и то, окажется ли сделка приемлемой для всех тори, а если нет — соберётся ли достаточно большое меньшинство лейбористских голосов на голосовании в парламенте. На сегодня назначено заседание Банка Англии: последние данные по инфляции неясны, но политика сдерживания прекращается, и Банк Англии готов поднимать ставку в случае роста неопределённости с Брекзитом.

 

CHF – Если будут сдерживаться риски существования ЕС, а рынки акций приобретут устойчивость, то новый подъём доходности облигаций может сделать швейцарский франк одной из самых слабых (или даже самой слабой) валют в G10.

 

AUD – Австралийский доллар повсеместно интенсивно покупается. Если Китай сделает заявление в защиту своей валюты перед ключевой встречей Трампа и Си Цзиньпина в конце этого месяца, то будет много возможностей для сжатия коротких позиций по AUD, даже если сохранятся наши долгосрочные опасения за эту валюту.

 

CAD – Слабая связь с последним скачком на азиатском рынке, вызванном усилением CNY, и низкие цены на нефть держат канадский доллар под давлением, хотя пара USDCAD вряд ли избежит ослабления доллара США, если последний не найдёт поддержки в завтрашнем отчёте о занятости в США.

 

NZD – То же, что и с AUD, причём последние изменения спреда процентной ставки благоприятствуют новозеландскому доллару даже больше, чем австралийскому.

 

SEK – Сегодня утром опубликован хороший индекс деловой активности, но основным двигателем здесь являются общий оптимизм риск-аппетита и сильный спрос на малые валюты.

 

Пара EURSEK вдруг обратилась вниз к минимуму чуть ниже 10,30 (это совпадает с 200-дневной скользящей средней). Пусть она снижается, при условии, что риск-аппетит будет устойчивым.

 

NOK – Низкие цены на нефть приводят к потерям относительно SEK и обновлению локального минимума пары NOKSEK, но в долгосрочной оценочной перспективе могут вызвать снижение потенциала в паре EURNOK.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...