1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Доллар укрепляется благодаря американским долгосрочным облигациям, FOMC наготове
08.11.201868

Обзор валютного рынка: Доллар укрепляется благодаря американским долгосрочным облигациям, FOMC наготове

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткий обзор: Доллар оправился после естественного падения в связи с промежуточными выборами, на фоне того, что американские облигации были выставлены на крайне неудачный аукцион 30-летних казначейских облигаций, который продемонстрировал самый низкий коэффициент отношения поданных заявок к принятым за почти 10 лет. Еще одним успехом станет сегодняшняя встреча Федерального комитета открытого рынка (FOMC) с небольшим, но очень важным меньшинством, которое не ожидает рост повышения процентных ставок в декабре.

 

Курс USDJPY снова вырос, а EURUSD не смог достичь уровня 1,1500, даже с учетом того, что общая ситуация с долларом была достаточно противоречивой: цены на более слабые валюты продолжают расти в связи с возвращение «стремления к риску», а индекс S&P 500 вновь резко вырос до значения выше 200-дневной средней скользящей, что вероятно стало признаком «снятия барьеров» после выборов. Предположу, что пока доходность США по облигациям продолжает расти, резкий взлет рисковых активов прекратится скорее раньше, чем позже.

 

Мой коллега Питер Гернри показал мне следующий график, который создал Марк Кадмор из Bloomberg: это показатель годовых расходов США на обслуживание казначейского долга США, который в октябре достиг почти $550 млрд, т.е. примерно 2,6% от текущего номинального годового ВВП. Как я уже говорил в Твиттере, это также примерно 16,5% от предполагаемых налоговых поступлений за 2018 год. Учитывая, что крупнейшие пулы американских облигаций не достигают 5-летнего срока, эти затраты на обслуживание и финансирование продолжат неуклонно расти, поскольку облигации, выпущенные в низкодоходные 2009-2016 годы, консолидируются с гораздо более прибыльными современными облигациями.

 

Кроме того, так как на фоне рецессии происходит увеличение фискальных издержек (для борьбы с дефицитом роста) и резкое снижение налоговых поступлений, ФРС будет скорее вынуждена так или иначе вмешаться путем монетизации госдолга, когда наступит следующая рецессия, для того, чтобы сделать инфляцию неким «предохранительным клапаном», нежели позволит государственным издержкам на обслуживание долга продолжать свой резкий рост.

 

 

Источник: Bloomberg

 

Сегодня вечером состоится заседание Федерального комитета открытого рынка (FOMC) — последнее, на котором не будет пресс-конференции главы FOMC Пауэлла: в следующем году он будет проводить пресс-конференции на каждом заседании. Мы ожидаем минимальных изменений в докладе на заседании, а также того, что ФРС продолжит курс повышения процентной ставки в декабре.

 

График: NZDUSD

 

Повышение устойчивости новозеландского доллара (NZD) достигло невероятных показателей на фоне публикации данных о доходах Новой Зеландии за третий квартал ранее на этой неделе, а также отчета Резервного банка Новой Зеландии прошлым вечером (см. подробности ниже). Новозеландская валюта может укрепиться еще сильнее, если США и Китай смогут в ближайшие недели наконец добиться «перемирия» в преддверии нового повышенного тарифа. На наш взгляд, заключение настоящего торгового соглашения маловероятно. В любом случае, эта валютная пара сейчас находится на ключевом перепутье между показателем 0,6800, недавним серьезным падением, а также зоной консолидации, как это было в начале года. Этот показатель, а также возможное повышение до 200-дневной средней скользящей в размере 0,6906 с последующим спадом убедит «долгосрочных» трейдеров, играющих на понижение, начать торговлю.

 

 

График: NZDUSD. Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Возврат больше проявляется относительно более слабых валют G10, на валютных рынках Азии и развивающихся стран всё еще господствует предложение — вероятно, из-за надежд на торговое соглашение с Китаем и в целом позитивного риск-аппетита. В политике FOMC не ожидается существенных сдвигов, но вероятность повышения ставки в декабре сегодня вечером должна измениться.

 

EUR – Не стоит ожидать прорыва через отметку 1,1500 в паре EURUSD в преддверии сегодняшнего заседания FOMC и при возвращении доходности американских облигаций к росту. Уровни 1,1300 и 1,1500 — это триггеры для следующего устойчивого движения на рынке.

 

JPY – Пара USDJPY сейчас следует за доходностью американских облигаций, особенно на фоне улучшения риск-аппетита. Пара USDJPY передвинулась выше области 113,00-50, которая остается сейчас разворотной зоной между игрой на повышение и на понижение.

 

GBP – Продолжает усиливаться, хотя уже ясно, что саммит по Брекзиту не состоится, при том, что сторона ЕС называет декабрь временем, когда должно быть достигнуто соглашение.

 

CHF – Пара USDCHF удерживает паритет, несмотря на борьбу вокруг этого уровня — рост доходности американских облигаций поддерживает его, пока не доказано обратное. Пара EURCHF продолжит дремать ниже ключевой области 1,1500, пока не прояснится судьба бюджета Италии на 2019 год.

 

AUD – Короткие позиции по австралийскому доллару продолжают «жариться» из-за чрезмерной спешки в позиционировании и, возможно, надежд на то, что США и Китай движутся к разрядке отношений. Тем временем проявляются признаки неприятного развития ситуации с австралийским пузырем на рынке жилья и последствия замедления роста кредитования, несмотря на оптимизм Резервного банка Австралии.

 

CAD – График пары USDCAD являет собой образец нерешительности, пока не появится более явный технический или аналитический сигнал. Важно следить сегодня за появлением данных о строительстве нового жилья и о ценах на жилье в Канаде, в которых могут быть признаки дальнейшего негативного давления.

 

NZD – Орр, глава Резервного банка Новой Зеландии, давал самые разнообразные комментарии. Он по-прежнему настаивает на сохранении потенциала двусторонней политики и утверждает, что хотел бы вести достаточно свободную политику, чтобы увеличить экономический рост выше потенциала. Несколько поддержать новозеландский доллар может его заявление, что он не заинтересован в текущем уровне этой валюты.

 

SEK – Пара EURSEK сегодня наконец падает на фоне заявления главы Банка Швеции, что скоро будет пора поднимать ставку РЕПО, которое заставляет рынок ожидать поднятия ставки в декабре. Цены на жилье в Швеции в последние месяцы показывают снижение к предыдущему году. Не завидую Банку Швеции, перед которым стоит непростая задача. Фиаско с жильем ставит его в позорное положение. Пока что пара EURSEK наконец пробила вниз область 10,30 и 200-дневную скользящую среднюю, далее она может дойти до 10,10-10,00.

 

NOK – Большой риск-аппетит помогает здесь слабому рынку, и пара EURNOK не слишком сильно давит на 200-дневную скользящую среднюю — снижение выглядит наиболее простым путем, особенно если несколько ослабнет спад цен на нефть.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...