1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Выпустят ли японского Кракена?
23.10.201842

Обзор валютного рынка: Выпустят ли японского Кракена?

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткий обзор: Риск-аппетит снижается на всех направлениях на фоне того, как рост китайского фондового рынка сменился падением при отсутствии каких-либо положительных новостей на других участках. Признаки поиска «валюты-убежища» в связи с последним снижением рынка может означать, что японская иена готовится к серьезному ралли.

События на китайском фондовом рынке свели к нулю большую часть значительного роста, наблюдаемого в понедельник. В других местах атмосфера так и осталась неблагоприятной в связи с тем, что открывающая эту неделю сессия на Уолл Стрит оказалось неудачной, а индекс S&P 500 закрылся ниже 200-дневной скользящей средней (при том, что именно на этот показатель было направлено особое внимание с начала этого года). Фьючерсы S&P 500 за ночь упали еще более чем на процент в результате сверхактивных дополнительных продаж в Азии. Индекс Japanese Topix также находится на критическом уровне, практически достигнув минимальных значений с 2017 года на фоне роста иены.

Как мы отмечаем ниже в обзоре G10, наиболее интересным развитием событий для фондовой биржи (помимо того, что Китай наконец раскрывает свои намерения в отношении юаня) является возможность того, что для государственных ценных бумаг наконец найдется такое ценовое предложение, которое может привести к быстрой победе японской иены в качестве «валюты-убежища».

Попытка создать положительный информационный фон в связи с событиями в итальянском бюджете и тем, что агентство Moody's окончательно не «убило» рейтинг BTP (итальянских государственных ценных бумаг), кажется бессмысленной, поскольку конфликты из-за бюджета продолжаются и не собираются утихать. Кроме того, протесты консерваторов заставляют сомневаться, имеет ли премьер-министр Великобритании Тереза Мэй достаточно полномочий на переговорах по Брекзиту. Курс EURGBP вновь поднялся выше своей 200-дневной средней скользящей, а курс GBPUSD почти достиг минимальной отметки в 1.2920.

Сейчас мы выслушиваем речи множества спикеров от центральных банков, у нас сотни заседаний центробанков на протяжении всей недели, однако складывается ощущение, что рынок «затягивает пояс» и торги начинают идти по классической схеме «Есть риск/нет риска» (risk on/risk off), которая сохранится, пока не изживет себя, или пока не появится что-то новое. Кстати о появлениях: развивающиеся рынки пока остаются потрясающе спокойными, учитывая всю атмосферу вокруг. Связано ли это с ложным прекращением роста курса доллара к юаню? Будут ли трейдеры на развивающихся рынках недостаточно готовыми к возможному резкому росту юаня?

График: USDJPY

Волатильность USDJPY может резко возрасти если поиски «тихой гавани» продолжатся при снижении фондовых активов и росте государственных ценных бумаг. Технически, некоторые валютные пары с JPY выглядят «тяжелыми», а высокий курс в паре USDJPY выглядит так же, если мы опустимся ниже последних минимальных значений, что уже уведет эту валютную пару ниже по многоточечной прямой на графике движения цены, проведенной от начала этого года.

USDJPY. Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Можете считать меня сторонником «теории заговора», но рано утром в Европе ценовой маневр в парах с USD выглядел подозрительно: USD неожиданно упал после недавнего роста в Азии. Не знаю, как это понимать – но, возможно, есть связь с «потолком» в паре USDCNY.

EUR – Похоже, что решения для ситуации в Италии снова не будет после начала роста облигаций правительства Италии (ВТР), который произошел в начале недели. Сегодня ЕС, вероятно, попросит Италию изменить свое предложение относительно бюджета, которое, вероятно, будет отвергнуто популистами. И если ни одна из сторон не «отступит», решение придется принимать рынку. Драйвером являются спреды Италии, а также общее стадное чувство. Наблюдаем за областью 1,1435, которая является низким уровнем для пары EURUSD, на предмет дальнейшего риска убытков.

JPY – JPY могла бы быстро присвоить себе высокий коэффициент бэта к риск-аппетиту, если текущее сочетание сильных облигаций и слабых акций продолжит свое существование. С учетом масштабного консенсуса по торговле и «тяжелого» позиционирования по краткосрочным государственным казначейским облигациям США дальнейшая распродажа акций, ищущая безопасную гавань в американских государственных казначейских облигациях и опускающая десятилетние облигации США ниже отметки 3,1%, а тридцатилетние – ниже 3.25%, может столкнуться с коротким сжатием, которое и впрямь начинает кормить зверя под названием «волатильность JPY».

GBP – Фунт стерлингов снова нервничает на фоне недавних событий, связанных с несогласием Консервативной партии Великобритании с длинным переходным периодом. Но смогут ли трейдеры сохранить тенденции в любом направлении, пока мы не приблизимся к решающему моменту в отношении Брекзита?

CHF – Новый риск для существования ЕС, связанный с итальянским бюджетом и падением облигаций ВТР этим утром является фактором очередной распродажи в паре EURCHF после неудачной попытки снова «захватить» уровень 1,1500. Поддержка может возникнуть довольно быстро, если не появятся новых широкие спреды доходности, имеющие ключевое значение для Италии.

AUD – Совершает скачок с недавних минимумов, которые были недалеко от многолетних минимумов ниже 0,7050, возникших ранее в этом месяце. Вероятно, необходимо ощущение того, что CNY движется в том или ином направлении, прежде чем волатильность начнет рост.

CAD – Ожидаем завтрашнего заседания Банка Канады и того, какие инструкции он даст после ожидаемого подъема ставки до солидного уровня 1,75%. Ни цены на нефть, ни риск-аппетит не оказывают поддержки CAD.

NZD – Пара AUDNZD формально проявляет тенденцию к снижению, пока мы находимся ниже уровня 1,0825-50, но мы пока не понимаем, насколько велик потенциал для снижения, если учесть спреды доходности, завышенный в долгосрочной перспективе курс NZD и то, что пара торгуется (в основном) в диапазоне 1,03-1,1300 уже в течение пяти лет.

SEK – Завтра Банк Швеции должен озвучить перед рынком четкое намерение поднять ставку в декабре, что должно будет поддержать SEK. При этом слабый риск-аппетит и риски для существования ЕС – это препятствия для роста SEK, который является предпочтительным сценарием.

NOK – Предполагаем, что перспективы того, что Банк Норвегии в четверг даст позитивный толчок NOK, малы. Недавние низкие цены на нефть и ощущение того, что Банк Швеции намеревается поднять ставки могут продолжить быть фактором снижения пары NOKSEK в сторону диапазона и, возможно, 200-дневной скользящей средней, которая сейчас находится около 1,0730.

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...