1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Мировые рынки быстро отряхнулись от позитива
23.10.201822

FxPro: Мировые рынки быстро отряхнулись от позитива

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

На мировые рынки быстро вернулась настороженность. Американские площадки в понедельник вечером не сумели поддержать позитивный настрой рынков Азии. В результате, S&P500 потерял 0,4%. При этом, фьючерсы на индекс теряют с утра еще 0.8%, вернувшись в область минимумов месяца и снижаясь пятую торговую сессию подряд.

 

 

Американские площадки обеспокоены перспективами корпоративной доходности. Сильный старт сезона отчетности не был поддержан, и компании демонстрируют замедление темпов роста, вызывая вопросы в отношении перспектив.

 

Усиление давления на фондовых рынках поддерживает спрос на доллары как «защитную гавань». Кроме того, японская иена также развернулась к росту, отражая выход инвесторов из рисковых активов в Азии.

 

Китайские площадки отыграли почти весь вчерашний рост, теряя более 3%. Южнокорейский Kospi и японский Nikkei снижаются более чем на 2.5% с утра.
Кроме того, в Европе внимание рынков переключается на возможную реакцию ЕЦБ на рост процентных ставок на долговом рынке Италии. Игроки пытаются оценить, не станет ли это поводом для итальянца Марио Драги пересмотреть планы монетарной политики. Более мягкий тон способен усилить давление на единую валюту, но может при этом поддержать настроения на фондовых и долговых рынках региона.

 

 

Брюссель занимает жесткую позицию, призывая к соблюдению правил всеми участниками ЕС, так как послабления Италии очень быстро обернутся схожими требованиями со стороны других стран – например, Испании и Португалии. Еще свежи воспоминания участников рынка, какими последствиями для евро обернулись бюджетные проблемы Греции и ее повышенный государственный долг.

 

С учетом масштабов Италии (3й по счету экономики Еврозоны) и ее госдолга, даже не столь глубокий экономический спад способен подорвать рост всего региона. Усиление геополитической напряженности и бюджетные проблемы, вероятно, усилят тягу в защитные активы, включая доллар и иену, а также продолжит давить на фондовые индексы. Пара EURUSD в августе получала поддержку на подходе к 1.1300. В случае развития давления на евро, этот уровень вновь окажется на прицеле у спекулянтов.

 

 

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...