1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Акции снижаются, но вера в рост сохраняется
19.10.201823

FxPro: Акции снижаются, но вера в рост сохраняется

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

На американском рынке высокотехнологичный NASDAQ потерял в четверг более 2%, S&P500 потерял 1.4%, а доходности облигаций продолжили рост на фоне готовности ФРС и далее ужесточать политику. Перспективы более высоких процентных ставок подавляют рост акций, где отмечается снижение ожиданий по дальнейшей прибыли.

Хуже других в этих условиях чувствуют себя недавние лидеры рынка – акции IT сектора, где сохраняется уклон к фиксации прибыли. В то же время нужно отметить, что несмотря на рост волатильности, пока ещё очень рано говорить о рисках глубокого снижения. Оба ключевых американских индекса находят поддержку вблизи своих 200-дневных средних. Это свидетельство сохранения принципиальной веры в рост, несмотря на повышенную осторожность.

Китайские акции пытаются нащупать поддержку после провала к новым 17-месячным минимумам по индексу крупнейших компаний Китая. Обновлению минимумов способствовали слабые данные по экономике страны.

Официальная статистика отметила торможение роста в третьем квартале до годового темпа в 6.5% г/г, что является самым низким уровнем с 2009-го, когда экономику подавлял мировой финансовый кризис. Промышленное производство добавило негатива, демонстрируя прирост по итогам сентября на 5.8% г/г, минимально с февраля 2016-го. Это свидетельство трудностей в экономике в свете вводимых США тарифов.

Однако, на наш взгляд, рынки сейчас недооценивают положительные факторы в виде роста инвестиций в основные фонды, что может стать сигналом разворота шестилетнего тренда на падение этого показателя. Розничные продажи также превысили ожидания, прибавляя 9.2% г/г, и здесь осторожный разворот к росту отмечается уже с мая. Внутренний спрос уже выглядит как неплохой локомотив роста экономики взамен трудностей с экспортом.

Доллар ожидаемо выигрывает от роста процентных ставок в США и повышенной осторожности инвесторов. USDX поднялся 1% до максимумов этого месяца за предыдущие два дня и замер вблизи 95.70 на старте торгов в пятницу. Пара EURUSD провалилась в область 1.1450, так как бюджетные проблемы Италии и повышенная волатильность рынков провоцируют выход из рисковых активов региона.

Британский фунт вернулся к 1.30, потеряв 1.7% на этой неделе, так как не оправдались надежды на достижение компромисса по вопросам Brexit. Всё больше признаков, что процесс выхода может быть растянут на ещё более длительный срок.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...