1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Шансы рубля, страхи «Поднебесной» и новые обвалы
19.10.201828

FxPro: Шансы рубля, страхи «Поднебесной» и новые обвалы

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Доллар США вчера развивал своё наступление на глобальных рынках, и рубль не сумел избежать ослабления. Пара USDRUB прибавила по итогам дня 32 копейки до 65,82. EURRUB выросла на 14 копеек до 75,43. Рубль вчера терял позиции как к доллару, так и евро, за счёт повышения спроса на безопасность на мировых фондовых рынках.

Как мы неоднократно отмечали ранее, рост процентных ставок в США вызывает давление и провоцирует отток из рисковых активов. Сектор высоких технологий и развивающиеся рынки выглядят наиболее очевидными целями текущей переоценки ситуации. Индекс Nasdaq, где сконцентрированы акции высокотехнологичных компаний, потерял 2% за прошедшие сутки, против 1,3% снижения Dow Jones. Акции голубых фишек китайского рынка обновили утром 17-месячные минимумы, нарастив до 28% потери от пиковых уровней с начала года.

Впрочем, ситуация пока далека от критической. Тот же индекс 50 крупнейших китайских компаний резко развернулся к росту, после касания локальных минимумов: он прибавил 3,5% (на момент написания) и компенсировал провал предшествующих трёх дней.

Аналогичная история и с фьючерсами на американские индексы: контракты на S&P500 растут на 0,4%, получая поддержку от уровня 200-дневной средней.

Это важный сигнал для рынков о том, что текущая коррекция пока не спешит обернуться полноценной распродажей.

В конце концов, ФРС собирается повышать ставку, чтобы избежать перегрева экономики, а потому может замедлить темп ужесточения политики при признаках резкого торможения. К тому же, уровень инфляции пока оставляет пространство для манёвра и помогает избежать повышения ставок «несмотря ни на что».

Данные из Китая свидетельствуют о торможении роста экономики до 6,5% г/г. Но это по-прежнему очень высокий темп роста, недоступный большинству экономик мира. Более того, внутренний спрос (как в розничных продажах, так и в сфере недвижимости) нарастает, что снижает страхи вокруг негативного влияния импортных тарифов США на экономику «поднебесной».

В результате, рублю вполне по силам в пятницу удержаться вблизи уровней четверга. Более того, нельзя исключать также осторожных покупок инвесторами российской валюты, вслед за появлением сегодня с утра спроса на риски.

Доллару будет непросто достичь 66,00 на этой неделе: на наш взгляд, вероятней откат к 65,50 по итогам дня. Единая валюта на глобальном рынке находит поддержку у отметки 1,4500 и, если ей удаться избежать дальнейшего снижения, пара EURRUB может остаться на уровне 75,40 к концу недели.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...